- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Здравствуй, Космос!»
Конспект классного часа «Здравствуй, Космос!»
Цели:1. Познакомить с историей освоения космоса.
2. Формировать чувство гордости за свой народ, свою Родину.
3. Активизировать познавательные интересы учащихся.
Оборудование:плакат «Здравствуй, Космос!», карточки со словами: космос, звезда, созвездие, планета, портреты: Ю. А. Гагарин, К. Э. Циолковский, С. П. Королёв, В. В. Терешкова, наглядности: солнечная система, звёзды и созвездие, Земля и Луна, макет космического корабля.
Примечание:на доске по центру до урока крепится плакат «Здравствуй, Космос!», ниже крепится плакат «Макет космического корабля. По ходу урока слева крепятся плакаты с портретами, справа крепятся плакаты с изображением солнечной системы и Земли.
Музыкальный ряд: «Космическая музыка» Рыбникова.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Приветствие.
У: Звёзды-звёздочки,
Сколько вам лет?
Звёзды-звёздочки,
Слышите вы или нет?
Мне хотелось бы вас попросить
Никогда свой огонь не гасить!
У: Ребята, если мы с вами посмотрим на чистое небо ночью, то увидим множество ярких сверкающих точек – звёздочек. Этих сверкающих точек очень много, но люди объединили все звёзды в группы, которые назвали созвездие. (На доске карточки со словами звезда и созвездие). Эти созвездия получили названия. Самые популярные из них – «Большая Медведица» и «Малая Медведица», а самая яркая звезда называется Полярная звезда.
2. Основная часть.
А). Знакомство с людьми космоса.
У: Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить о…Нет, лучше вам об этом скажет музыка. Слушаем. (Звучит музыка А. Рыбникова «Свет звёзд» или «Марш космонавтов»).
У: Итак, кто догадался, о чём пойдёт речь?
Д: О космосе.
У: Правильно. Разговор пойдёт о космосе и о людях, которые открыли нам удивительный мир звёзд.
(Прикрепляем на доску портрет Ю. А. Гагарина).
У: Как вы думаете, кто это?
Д: Юрий Алексеевич Гагарин.
У: Верно, Гагарин – первый космонавт. Мы по праву можем гордиться тем, что наша страна первой в мире открыла человечеству дорогу в космос.
(Прикрепляем на доску портрет К. Э. Циолковского).
У: Это Константин Эдуардович Циолковский, который мечтал открыть людям звёздам. Он придумал ракету, изобретя реактивный двигатель. Идеи Циолковского использованы при создании современных орбитальных станций.
(Прикрепляем на доску портрет С. П. Королёва).
У: Это Сергей Павлович Королёв – главный конструктор советской ракетно-космической техники. Под его руководством 4 октября 1957 года был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли. В 1959 году создаются и запускаются три автоматические станции к Луне, что позволило сфотографировать её с невидимой стороны.
Под руководством С. П. Королёва был создан космический корабль «Восток», на котором 12 апреля 1961 года Ю. А. Гагарин поднялся в космос. В 1964 году на более сложном корабле «Восход» в космосе был доставлен экипаж уже из трёх человек.
Королёв работал над идеей пилотируемой орбитальной станции, мечтал о запуске человека на Луну.
(Прикрепляем на доску портрет В. В. Терешковой).
У: Ребята, в космос летали не только мужчины, но и женщины.
В 1962 году начался поиск женщин-претенденток для полёта в космос. Из сотен кандидатур было выбрано пятеро. Во время обучения они проходили тренировки в термокамере, где надо было находиться в лётном комбинезоне при температуре +70С, в сурдокамере – изолированном от звуков помещении, где каждая кандидатка проводила 10 суток. Во время каждой тренировки в невесомости надо было выполнить задание: написать имя и фамилию, попробовать поесть, поговорить по рации.
Первой женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова. После неё в космосе работали три наши соотечественницы.
Б). Знакомство с планетами.
У: Удивителен мир звёзд и планет, населяющих космос.
(На доску прикрепляем табличку со словом «космос» и плакат с солнечной системой). Детям раздаём карточки с названиями планет. Дети выходят к доске во время чтения учителем стихотворения.
У: По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун,
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
В). Космическое путешествие. Театрализация.
У: Ребята, а кому из вас хотелось бы совершить космическое путешествие и почему? (Ответы детей)
У: Представьте себе, что вы летите в ракете над нашей планетой. Расскажите, какая она.
(Вывешивается плакат с изображением планеты Земля).
Дети по очереди выходят к доске и, глядя на плакат, рассказывают, что они «видят».
Г). Польза от космоса.
У: Конечно, люди не только восхищались красотой космоса. Наверное, они всегда чувствовали, что он может приносить пользу людям. Какую?
(Ответы детей)
У: Да, сейчас каждый имеющий сотовый телефон знает, что он работает через спутник, который вращается вокруг Земли. На спутнике работает самый большой телескоп. А сейчас вокруг нашей Земли летают сотни роботов – спутников. Они передают на землю информацию о погоде, следя за движением судов в океане.
Космонавты в невесомости проводят опыты по созданию новых металлов, наблюдают за звёздами, планетами и Солнцем, фотографируют и изучают Землю, ухаживают за растениями и животными, которые живут на станции, ремонтируют свой космический дом, проводят много различных научных опытов.
3. Завершение занятия.
У: Наша планета сама похожа на космический корабль. У вас на столах лежат звёздочки. Напишите на них, что вы хотели бы пожелать экипажу этого корабля – всем жителям Земли.
(Дети пишут, затем прикрепляют на панно или доску свои звёздочки. Звучит космическая музыка).
У: Спасибо за занятие. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275330-klassnyj-chas-zdravstvuj-kosmos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.