- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по страницам Красной книги РО
государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта внеклассного занятия по теме
«Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области»
Проведенного во 2 А классе МБОУ гимназия г. Зернограда
Студенткой 3 Б группы
Специальности:44.02.05
«Коррекционная педагогика в начальном образовании
Агницкой Кристиной Валентиновной
Учитель: Сивенко И. В.
Методист: Кравченко Л. И.
Зерноград
Класс | 2 А |
Цель занятия | Формирование представлений о растениях и животных Красной книги Ростовской области. Формирование экологической культуры. |
Задачи занятия | Задачи, направленные на достижение личностных результатов: -Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; -развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах; -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов: -Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; -готовность слушать собеседника, вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь своё; -излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. |
Предполагаемый результат | Формирование бережного отношения к природе. |
Форма проведения занятия | Классный час |
Методы воспитания | Беседа, рассказ, убеждение, игры |
Оборудование (средства воспитания) | Презентация, рисунки растений и животных, конверты с семенами, макет Красной книги |
Этапы воспитательного занятия | Деятельность классного руководителя | Деятельность воспитанников | Методы воспитания |
1. Организационный момент(Мотивационно-целевая установка) | Приветствует детей. Знакомство с ними. Здравствуйте! Я очень рада встречи с вами. Сегодня мы проведём с вами классный час, я надеюсь который будет полезен для вас. | Отвечают на приветствие. Слушают | |
2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание) | Показываю слайды презентации и беседую по их содержанию. -Ребята посмотрите, почему наш экран красного цвета, что бы это могло значить? -А где еще мы можем встретить сигнал предупреждения? -Что это такое?( показываю на экран, на нем книге разных цветов) -А причем, тут книги? Что все книги нас о чем-то предупреждают? -Ребята, а кто знает, что это за книга и почему она красного цвета? -Почему исчезают растения, птицы, животные? -Вот такая же Красная книга есть и у нас, в Ростовской области. Я предлагаю вам совершить путешествие по страницам Красной книги Ростовской области. Я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь отгадать, о какой природной зоне пойдёт речь и почему? Какая ширь здесь и приволье! Куда не глянь – полей раздолье! Здесь суховеи любят петь. А зовётся это - … -Верно!Степь. Ростовская область расположена в степи. -В степи, куда ни посмотришь, всюду трава и трава. Почему там не растут деревья? | Внимательно слушают. Отвечают на вопросы. -Красный цвет – это сигнал опасности, предупреждения. -Пожарная машина красного цвета, на машинах красный свет фар предупреждает об остановке машины, «красный сигнал» у светофора – проезда или прохода нет. -Книги стоят на полке. -Нет, только Красная книга. -Это книга, в которую занесены животные, растения, птицы, которых осталось мало. Красный цвет – это цвет опасности. -Потому что люди убивают животных, птиц, рвут цветы. Распахивают поля где живут и растут животные, птицы, растения. Слушают. Отгадывают загадку -Степь. -Деревья там не растут, потому что мало влаги. | Беседа, демонстрация Беседа |
3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап) | А сейчас мы с вами узнаем о некоторых растениях занесенных в Красную книгу. -Посмотрите на экран! Что бы понять, что это за растение нам надо разгадать загадку: Грива есть, а не лошадка. -Верно, это ковыль -Какое это красивое растение! Поднимите руки те, кто видел его. Где вы его видели? -Ковыль встречается в лесостепных и степных районах. -Как Вы думаете, почему ковыль начал исчезать? -Правильно, потому что его срывают и распахивают степные участки, пасут скот. Всё это сокращает численность ковыля. -Как можно сохранить ковыль? Нужно запретить распашку территорий, регулировать выпас скота, а также не рвать ковыль для букетов. -А теперь, чтобы понять, о чем пойдет речь, нам нужно будет собрать пазл. Поднимите руку те, кому нравятся тюльпаны? Как вас много. Я тоже очень люблю тюльпаны. Сейчас я вам расскажу про тюльпан Шренка, который был открыт ученым. Этот вид отличается своими большими размерами – 50 см в длину. Зато у него практически нет листьев и луковица напоминает куриное яйцо маленьких размеров. В России этот вид растет в степях, полупустынях и пустынях. Весной степи покрываются настоящим ярким персидским ковром, полным ярких красок и нежных ароматов. -Как вы думаете, почему этот вид исчезает? Правильно, постоянная распашка земель, безмерный выпас скота и сбор цветов на букеты являются причиной исчезновения цветов. -Ребята, а как мы с вами можем спасти эти прекрасные цветы? -Посмотрите на экран! Нам необходимо разгадать загадку! -Поднимите руки, пожалуйста, кто видел этот пион? А знаете в чем его особенность? Это его необычные листья, похожие на иголки, из-за этого он напоминает папоротник. Цветут они поздней весной. В прошлом это растение довольно часто встречалось на степных участках нашей Ростовской области, а сейчас в природе он встречается редко, зато его выращивают как декоративное растение. -Как вы думаете, почему его занесли в Красную книгу? Верно, люди распахивают степи, выпасают скот, собирают на букеты и выкапывают, чтобы посадить к себе в сад. -Дети, а так ли уж нужны эти букеты? Стоит ли убивать растение ради сиюминутного удовольствия? В настоящее время пион занесен в Красную книгу Ростовской области и охраняется в заповеднике «Ростовский», который находится в Орловском районе. -А как думаете, зависит ли от нас, останется этот цветок на нашей Земле? Фонограмма птичьих голосов Ребята, а что это? -Сейчас мы узнаем о птицах занесенных в Красную книгу -Нам надо отгадать загадку. Длинные ноги, длинная шея, Мала голова, клюв огромный и белый, Изящная птица, красивая очень, Скажи же дружок, как зовут её точно? Дети, это не просто журавль а журавль красавка, как вы думаете, почему его так назвали, опишите его. -Чем питается эта птица? Как вы думаете почему он стали редкими? Люди распахали степи и им негде стало строить гнезда. Дети, что нужно сделать, чтобы сохранить этот прекрасный вид? Они охраняются в естественной для них среде. -А теперь, что бы отгадать следующую птицу, давайте соберем пазл. -Как вы думаете, кто это? -Дрофа (или дудак)– очень крупная птица. -Давайте посмотрим на экран и опишем ее. -Живут дрофы в степных и полупустынных районах. Часто селятся на пастбищах, пашнях. -Ребят, поднимите руки, кто видел эту птицу? Где вы ее видели? Питаются они семенами, травами, разными насекомыми. -Как вы думаете, почему дрофы исчезают? -Площади, пригодные для гнездования птиц, распахивают, высаживают на них лесополосы, строят дороги. -Что можно сделать, чтобы сохранить дроф? -Давайте соберем пазл и узнаем о ком идет речь. -Как вы думаете, кто это? - Как вы думаете где обитают эти хищные птицы? Обитают они в степных районах и полупустынях. -Чем питаются эти птицы? Питаются небольшими грызунами, сусликами и зайцами. -Почему они стали редкими? Люди распахивают участки с гнездами орлов. -Что нужно сделать, чтобы сохранить этот вид? Для того чтобы гибели орлов прекратились, нужно населению аккуратнее относится к природным богатствам, важным для жизни и размножения орла. Физминутка Продолжаем наше путешествие! -А в Красную книгу занесены только растения и птицы или кто-то еще? Сейчас мы узнаем о млекопитающих животных. Дети, отгадайте загадку на слайде. Маленький комок, небольшой росток, белое брюшко, длинные ушки, серые иголки, но не спит возле ёлки, в степи он живёт, ямы роет и жучков жуёт Правильно, но не просто ёж, а ушастый ёж Посмотрите, какой милый зверёк! Давайте опишем его! Правильно! А ещё он небольшого размера- примерно от кончиков пальцев на вашей ладони до локтя. Как вы думаете, чем питается ушастый ёж? Правильно: ушастый ёж питается жучками, червячками, фруктами, семенами. Днём сидит в норе, а ночью активен. Роет ямы, а осенью впадает в спячку, как медведь. Ушастый ёж быстрее бегает , чем ёж обыкновенный. Но ему не убежать от людей: в поисках новых земель они распахивают степи. -Но что мы можем сделать, чтобы ушастые ежи не оставались без дома? Правильно: не распахивать степи, чтобы ежи могли рыть норы и жить в них. -Дети, соберите пазл и посмотрите , кто изображён на картинке? Правильно, это выхухоль русская. Какое интересное животное, не правда ли? Давайте опишем её. Дети, а для чего выхухоли русской нужны перепонки на лапках? Как вы думаете? Правильно, чтобы плавать под водой. А посмотрите какой у неё хвост-руль для быстрых и крутых поворотов. Ещё выхухоли русские роют ямы под землёй, как кроты. Питается выхухоль жучками, червячками, и даже мелкими речными ракушками. Посмотрите, какой красивый мех у выхухоли русской! Как вы думаете, почему она стала редкой? -Как же можно сохранить это животное? Правильно, не засорять реки и не трогать редких животных. Ведь природа создала их, чтобы мы любовались ими. -Давайте соберем пазл, и узнаем о следующем животном. Сайгаки — единственные дикие копытные млекопитающие, живущие в степях России. Это небольшие антилопы. В России идеальной местностью для существования сайгака считается Калмыкия. Питается дикая антилопа в равнинной и сухой местности различными травами и, соответственно, злаками. Вода нужна ему только летом. Но это животное очень пугливо, поэтому старается как можно дальше держаться от поселения людей. Сейчас сайгаки занесены в Красную книгу, где есть возможность посмотреть и сайгак фото. И чтобы численность дикой антилопы возрастала, выделяются различные гранты, позволяющие беречь и охранять это удивительное животное. -Ребята, а еще в Красную книгу занесены насекомые. Хотите узнать о них? -А как вы думаете, почему это насекомое стало редким? Потому что не выдерживает воздействия людей на природу. Этот вид бабочек занесен в красную книгу, охраняется в заповедниках. Обязателен полный запрет отлова бабочек. Это не просто пчела, а пчела-плотник -Пчелы- плотники предпочитаю селиться в местах с теплым климатом. Свои жилища они устраивают только в старой древесине. Это могут быть полусгнившие деревья в лесах и на опушках. Основным источником питания для них является пыльца растений. Стало редким в результате деятельности человека. Охраняется в заповедниках. Необходимо сохранение старых деревьев в местах обитания этих насекомых. Давайте соберем пазл и узнаем, о ком пойдет речь. Крупная змея, в сравнении с другими видами выглядит объёмистой и мощной. Длина полоза бывает длиной полутора метров, это как 1 ваша парта, большие полозы бывают длиной с 2 ваши парты. Голова у полоза удлинённая и имеет форму ромба, вокруг глаза чешуйчатый покров. Живут полозы в песках, глинястых пустынях, в скалах, долина рек и высохших заливах. Заползает в дома людей. -Ребята, как вы думаете, чем питается полоз? В поисках птичьих яиц полоз посещает скворечники Давайте отгадаем загадку на слайде Лежит веревка, Шипит, плутовка. Брать ее опасно – Укусит. Желтобрюхий полоз-змея, её внешний вид может напугать любого. Эта змея обладает очень запоминающейся внешностью, а поэтому перепутать её с другим видом невозможно. -Ребята, опишите змею. Обитает Желтобрюхий полоз в Крыму, Молдове. И у нас в РО. Как вы думаете, чем питается полоз ? | Отгадывают загадку - ковыль Поднимают руки, говорят где видели -Его срывают -Не срывать его Собирают пазл Поднимают руки Слушают -Их срывают -Не срывать тюльпаны Отгадывают загадку - пион Поднимают руки Слушают -Потому, что его осталось мало -Нет, не стоит -Да, мы не должны срывать -Птички Отгадывают загадку - Журавль -Он красивый очень Описывают Слушают -Питается журавль растениями, насекомыми и мелкими животными. -Им жить негде -Предлагают, что можно сделать Собирают пазл Высказывают предположения Смотрят на экран, описывают Слушают Поднимают руки, говорят где видели -Жить негде, еще на них могут охотиться -Охранять в заповедниках, не охотиться Собирают пазл -Орёл Слушают - В степи -Высказывают предположения -На них охотятся, кушать нечего -Заботиться о природе -Животные Отгадывают загадку – ёж -У него большие уши, светло-коричневые иглы на спине, острая мордочка и короткие лапки. -Жучками, червячками, фруктами, семенами. -Не распахивать степи, не разорять норы ушастых ежей. Собирают пазл - выхухоль - небольшого размера, похожа на крысу, мех у выхухоли русской коричневый на спинке и серебристо-белый на брюшке, на лапках перепонки. -Для того, чтобы плавать под водой. -Потому что люди стремятся заполучить мех выхухоли русской, чтобы шить шапки и шубы. -Не засорять реки, шить тёплую одежду из ткани и не истреблять таких редких животных для своих целей. Собирают пазл Слушают -Да! Собирают пазл -Их ловят Отгадывают загадку -пчела Описывают Слушают Собирают пазл -Питается полоз ящерицами, грызунами и птицами. Отгадывают загадку -Верхняя часть змеи имеет чёрный цвет, брюхо змеи имеет желтый окрас. -Питается полоз грызунами, насекомыми, ящерицами, птицами и их яйцами, иногда забирается на деревья, чтобы найти гнёзда птиц. | Беседа, метод убеждения, демонстрация, игры Беседа Убеждение Демонстрация игра Беседа Рассказ Беседа Убеждение Демонстрация Рассказ Беседа Убеждение Демонстрация Беседа Демонстрацияигра Беседа Беседа Рассказ Беседа Убеждение Демонстрацияигра Рассказ Беседа Убеждение Беседа Беседа Убеждение Демонстрация Игра Беседа Беседа Убеждение Демонстрация Игра Рассказ Демонстрация Рассказ Беседа Демонстрация игра Беседа Рассказ Демонстрация игра Рассказ Беседа Демонстрация Беседа |
4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап) | Ребята, ну вот наше путешествие и подошло к концу. Теперь вы знаете животных, растения, птиц занесенных в Красную книгу, и о том, что их нужно оберегать. Сейчас я вам раздам их силуэты, вы их разукрасите и мы с вами сделаем свою Красную книгу! Хотите? Раздаю силуэты. Предлагаю детям вешать, и когда они вешают, прошу рассказать об этих обитателях то, что он узнал, запомнил. Ребята, на этой неделе у нас проходит декада экологии, а сегодня акция «Цвети наш Зерноград». Я вручаю вам конверты с семенами цветов, чтобы наш город стал еще красивее. Спасибо за внимание! | Слушают. -Да! Разукрашивают. Вешают на доску и рассказывают, что запомнил. Слушают. | Беседа убеждение |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275353-puteshestvie-po-stranicam-krasnoj-knigi-ro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.