- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Птицы — наши друзья: развивающее занятие с играми для старших дошкольников
Занятие педагога – психолога с детьми старшего дошкольного возраста.
«Птицы – наши друзья»
Цель занятия: создать условия для формирования познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- развивать умения осуществлять логические действия (анализ, синтез, исключение и классификация по определенным признакам);
- способствовать расширению словарного запаса детей, развитию связной речи;
- формирование знаний о видовых признаках птиц;
- способствовать развитию памяти, опираясь на зрительные образы; к переключению внимания, расширению кругозора.
Оборудование: картинки с изображением птиц, запись голоса птиц, разрезные картинки.
Организационный момент.
Цель: создание ситуации успеха.
Ребята, сегодня наше занятие мы начнем с загадки:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем (Лес)
Что можно услышать в лесу? (голоса птиц).
Давайте представим, что мы сейчас находимся в лесу. Послушайте голоса птиц (слушают голоса птиц: сорока, ворона, кукушка, соловей и т.д.)
Голоса каких птиц вы услышали?
1.Игра « Кто как голос подает»
Цель: расширять словарный запас детей, развивать связную речь.
Взрослый говорит: Воробей подает голос: «Чик – чирик», значит он чирикает. А ворона: «Кар», значит она ……, ребенок отвечает: «Каркает» (сорока – трещит, синица – цвикает, голубь – воркует, и т.д.)
Молодцы. Птички очень довольны, что вы их узнали.
2.Игра «Кто здесь лишний»
Цель: развитие логического мышления, способности к исключению.
Детям необходимо выбрать кто лишний и объяснить свой выбор.
3. Физкультминутка. «Птички в гнездышке сидят»
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят
Погулять они хотят
И тихонько все летят (Дети «разлетаются», машут руками, как крыльями)
4. Игра «Не пропусти птицу»
Цель: развитие способности к переключению внимания, расширение кругозора.
Дети внимательно слушают слова, которые произносит психолог. Всякий раз, когда среди слов встречается название птицы, дети должны хлопнуть в ладоши.
Варианты слов: поросенок, змея, воробей, диван, бабочка, ворона, майский жук, стул, дятел, снегирь, баран, ласточка, самолет, дерево, чайка, дом, муравей, клест, комар, лодка, соловей, утюг, муха, стол, сова, скворец, собака, вертолет, ковер.
5. Игра «Сложи картинку»
Цель: развитие целостного восприятия, мыслительного анализа и синтеза.
Детям раздаются картинки с изображением птиц, разрезанные на 4,5 частей. Нужно сложить их и определить какая птица на ней изображена.
6. Релаксация «Полет птицы»
Вы находитесь на лесной полянке. Над вами теплое солнце и высокое голубое небо. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, дышите легко и свободно. Высоко в небе вы видите птицу, парящую в воздухе. Птица свободно парит в воздухе, крылья ее распростерты в стороны. Вообразите, что вы — птица. Представьте, какое легкое ваше тело и как медленно вы парите в воздухе. Ваши крылья — ваши руки, легки и неподвижны. Наслаждайтесь свободой и прекрасным ощущением парения в воздухе. Наслаждайтесь прикосновением легкого, нежного ветерка... (пауза — поглаживание детей). Ветерок ласкает... поглаживает... А теперь, медленно взмахивая крыльями, приближайтесь к земле. Вот мы и на земле.
Потянитесь и на счет «три» сбросьте крылья и откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение и прекрасное ощущение полета, которое сохраняется на весь день.
Итог занятия.
ПРИЛОЖЕНИЕ к игре «Кто как голос подает»
ПРИЛОЖЕНИЕ к игре «Кто здесь лишний»
ПРИЛОЖЕНИЕ к игре «Сложи картинку»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27557-pticynashi-druzja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.