- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Волшебные снежинки»
ФИО: Корнякова Людмила Николаевна
Место работа: МБОУ «Белослудская основная общеобразовательная школа» СП «Детский сад «Чебурашка».
Должность: воспитатель.
Проект занятия по изобразительной деятельности
Дети средней, старшей, подготовительной группы.
Тема занятия: «Волшебные снежинки»
Задачи:
Обучающие:
- Учить строить круговой узор из центра, симметрично располагая элементы на лучевых осях или путём симметричного наращивания элементов по концентрическим кругам,
- Симметрично располагать узор на бумаге,
- Умело пользоваться ватными палочками (использовать разный нажим, лёгкий – мелкие точки, сильный нажим - крупные точки)
Развивающие:
- формирование и совершенствование мелкой моторики пальцев рук, умение правильно держать палочку,
- формирование зрительно-моторных координаций,
- умение слушать, понимать и выполнять словесные установки педагога.
Воспитательные:
- Вызвать у детей желание создавать коллективную композицию – скатерть из нарисованных снежинок,
- Учить детей видеть и передавать в рисунке красоту зимних явлений.
Форма работы: групповая
Оборудование: бумажные квадраты одного размера синего цвета, гуашевые краски белого цвета, ватные палочки, бумажные салфетки, снежинки, северные кружева для рассматривания, крючок для вязания, образцы рисования, пазлы, музыкальное сопровождение.
Тип занятия: интегрированное
Методы обучения: наглядные, словесные, практические
Структура занятия:
Заинтересовывающий момент - загадки
Краткая беседа о снеге, снежинках
Рассматривание северных кружев
Показ приемов рисования
Собери пазл «Снежинка»
Самостоятельная деятельность детей
Заключительная – составление общего рисунка – скатерти.
Ход занятия
Воспитатель: Дети послушайте загадки.
Скатерть бела
Весь свет одела.
Бело покрывало
На земле лежало
Лето пришло
Оно всё сошло
На всех садится
Никого не боится.
На дворе горой
А в избе водой.
Воспитатель: - А из чего состоит снег? (из снежинок)
Я снежинка недотрога,
Ты меня рукой не трогай
Лишь коснешься – жди беды
Будешь капелькой?....(воды)
В: Почему она растаяла? А во что может превратиться вода? (если холодно в лёд и наоборот в пар).
В: Что тверже снег или лёд?
В: Какого цвета снег?
В: Молодцы, с первым заданиями справились!
Выставка северных кружевных изделий.
В: Посмотрите внимательно, и скажите что это такое? (полотенце, скатерть, салфетки, покрывало).
В: Молодцы! Кто догадался, как их сделали? (сплели, связали)
В: А чем? (крючком из белых и цветных нитей, показ работы крючка)
В: Как вы думаете для чего нужны такие кружева? (Например воротнички, оборки у платья, жилеты делают одежду красивой, праздничной, нарядной. А кружевные салфетки, скатерти, покрывала украшают дом, делают его уютным и неповторимым)
В: если внимательно всмотреться в кружевной узор, можно увидеть чудесные цветы, листья, бабочек, птиц и многое другое. А еще можно увидеть снежинки. Ну-ка, покажите, на каком изделии узор похож на снежинку? Вот здесь, правильно показали.
Дети рассаживаются за столы.
В: Сегодня мы с вами будем рисовать снежинку ватными палочками. Посмотрите внимательно, что есть у снежинки – лучики. А сколько их? (шесть).
Сначала посередине бумажного квадрата я ставлю точку, и от неё вверх буду рисовать палочкой точки, не соединяя их. Затем вниз также палочкой ставлю точки. Далее два лучика влево и вправо. Проверим всего 6 лучей. Они должны быть одинаковой длины от центра снежинки. Теперь соединяю лучи: рисую круги – точками – один вокруг точки, второй дальше и последний круг провожу по кончикам лучиков. Теперь можно превратить эту снежинку в волшебное кружево.
Собери пазлы - снежинки.
Самостоятельная деятельность детей. Музыкальное сопровождение. (Дети могут взять за основу снежинку, нарисованную воспитателем).
Анализ работ по схеме.
В: Все снежинки несите – «сплетём» скатерть на стол. Молодцы, посмотрите какая удивительная скатерть у нас вместе получилась!!! Замечательно поработали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27560-konspekt-zanjatija-volshebnye-snezhinki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Менеджмент в образовании
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.