- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интерактивное путешествие по русским сказкам: открытое игровое занятие для дошкольников
МАДОУ «Центр развития ребенка Д /с 144»
День открытых дверей
Занятие
«В гостях у сказки»
(вторая младшая группа)
Составил: воспитатель
Баранова Н.А.
Тема: « В гостях у сказки»
Цель :
- познакомить малышей с русскими народными сказками.
- познакомить с героями сказок.
- прививать интерес к народному фольклору.
Оснащение: игрушка медведя, воздушный шарик, игрушка зайца.
Все действие проходит в музыкальном зале.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций с героями сказок, кукольный театр по русским народным сказкам, чтение-инсценировка русских народных сказок родителями («Читаем вместе»).
Ход занятия:
Воспитатель преднамеренно отвлекает внимание детей, чтобы в этот самый момент в группе появилось нечто привлекательное, например, влетел воздушный шарик с посланием.
Все удивлены, читают послание, что в стране сказок случилась беда, все герои сказок поссорились.
Воспитатель: - Что же делать? Как же быть? Как же горю подсобить?
Дети и воспитатель, решают, что нужно отправиться в страну сказок.
Воспитатель: - Чтобы попасть в страну сказок, надо пройти по горбатому мосту, перешагнуть через бревнышки пробежать по тропинке друг за другом.
(Детки проделывают задания воспитателя).
Вот мы и попали в страну сказок. Слышите, какой шум, гам, крик, спор, что такое, что случилось? (Игрушка) выходит и сообщает новость, что случилось беда, все герои сказок перепутали свои «домики» коробки, спорят, ругаются.
Дети приходят на помощь, расселяют героев сказок:
«Репка», «Теремок», «Три поросенка», «Три медведя».
Шум прекращается, герои благодарят детей, также благодарят зайку.
Пора идти обратно, но на пути встречается медведь.
(Идет и поет песенку «Я добрый мишка плюшевый»).
Мишка предлагает свой сундучок с загадками. Если дети отгадают, то он отправляется обратно.
Медведь.- Все минуточку вниманья, сказку я хочу начать.
1.Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула, и три кружки,
Три кровати, три подушки
Отгадайте без подсказки
Кто герой этой сказки?
(3 медведя)
2. Он ушел от волка злого
И медведя удалого,
А лису румяный бок
Обмануть никак не мог
Кто это? (Колобок)
3.Нашла однажды мышка
Совсем пустой домишко
Стала жить да поживать,
Да жильцов к себе пускать. (Теремок)
4. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти маленькие дети? (Волк и семеро козлят)
5.Отчего так получилось
Что яичко вдруг разбилось!
Знает бабка, знает мышка,
Знает дед, а ты малышка? (Курочка Ряба)
6.Хрю-хрю-хрю таких три братца
Больше волка не бояться,
Потому что зверь тот хищный,
Не разрушит дом кирпичный? (Три поросенка)
Дети отгадывают, и поют песню про медвежат:
«На полянке медвежата
Разыграют с мамой в прятки
Разбегутся кто куда не найти
Их никогда…»
Медведь доволен и благодарит детей за разгаданные загадки , за игру. Прощается.
Дети возвращаются в группу, обсуждая с воспитателем как было интересно, здорово, побывать в стране сказок. Получают призы в виде яблок.
Отзывы родителей.
Литература: русские народные сказки
сборник загадок и потешек разных авторов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275612-otkrytoe-zanjatie-v-gostjah-u-skazki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.