- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий развлечения по физической культуре «На поиски Золотого ключика»
Сценарий предназначен для детей старшего дошкольного возраста, будет полезен педагогам, работающим с детьми 5 – 6 лет, не требует специальной подготовки.
Цель: привитие интереса к занятиям физической культурой, интерес к чтению сказок.
Сценарий физкультурного развлечения «На поиски Золотого ключика».
Сценарий предназначен для детей старшего дошкольного возраста, будет полезен педагогам, работающим с детьми 5 – 6 лет, не требует специальной подготовки.
Цель:привитие интереса к занятиям физической культурой, интерес к чтению сказок.
Задачи:1.Упражнять в ходьбе и беге. 2.Развивать в умении действовать по сигналу, ловкость, быстроту, выносливость. 3. Закрепить знания. 4. Воспитывать умение соблюдать правила игр, доброжелательное отношение к сверстникам, умение действовать в команде. 5. Продолжать учить детей ходить и бегать с ускорением и замедлением темпа по кругу по часовой стрелке и в противоположном направлении.
Оборудование. Пособия: гимнастические скамейки, мешок 2 шт., дуги (высота 50 см.), стойка (высота 1,5 м), мячи набивные 500 гр., мячи маленькие – по числу детей. Конусы – 8 шт., костюм Буратино, лисы Алисы, кота Базилио. Аудио сопровождение, Золотой ключик. Золотые монеты изготовленные из картона(диаметр – 20 см.).
Персонажи: Буратино (ребенок), лиса Алиса, кот Базилио.
Ход развлечения:
Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу вас пригласить в сказку. Посмотрите, пожалуйста, вокруг, как вы думаете, в какую сказку мы сегодня попадем? Вы согласны отправится в путешествие? (Ответы детей). Ой, послушайте внимательнее, кажется кто- то к нам идет (Раздается шум торопливых шагов, забегает Буратино и плачет).
Буратино:Ой, ребята, вот беда. В гости к вам пришел не зря. Черепаха Тортила – добрая душа, ключик волшебный мне в руки отдала. А я простофиля и чудак. Променял Золотой ключ на золотой пятак. И дело оказалось в том, что обхитрили меня лиса – Алиса с мошенником котом. И я слышал, что они отправились с ключиком в страну Чудес. А Карабас Барабас настолько зол, как бы не нашел на холсте нарисованный котел, а иначе мне и моим друзьям не видать веселого и доброго театра никогда. Ну, а прежде чем в путь пуститься попрошу вас не лениться. Слушайте детишки, веселый народ, собирайтесь - ка на сход. Поскорее в круг вставайте и разминку начинайте (проводит разминку).
Разминка.
Буратино потянулся, Буратино потянулся. Раз – нагнулся, два – нагнулся, три нагнулся. Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.… Повторите – ка опять: раз, два, три, четыре, пять. Дала нам сказка отдохнуть! Отдохнули? А теперь скорее в путь. На поиски волшебного ключика.
Вводная часть: (Роль направляющего выполняет Буратино). Ходьба по кругу «Раз –два, раз – два, вперед за приключениями детвора!», ходьба в приседе «Дружно приседом пойдем, мы в лесу не пропадем! Пролазим под колючими кустами». Ходьба на пятках, руки за голову «Ну- ка, детки не зевайте и на пяточки вставайте!». Ходьба на носочках, руки на поясе «А теперь встанем на носочки, обойдем большие кочки!». Бег (Поспешим на поиски Золотого ключика). Перестроение в колонну по 3.
Педагог:Мы пришли в страну Чудес. Посмотрите, здесь лежит золотая монета, которую обронили лиса Алиса и кот Базилио. И для нас они оставили что – то похожее на послание (поднимает монету). Читает, на обороте монеты: Если, хотите ключик получить, надо его сначала заслужить. Быстренько в ряды вставайте и зарядку начинайте.
Ритмическая гимнастика «Буратино».
(фонограмма «Буратино»)
1. И. П. - ноги слегка расставлены, руки опущены. Сгибать поочередно руки, посмотреть на ладонь. (4 раза)
2. И. П. то же. Поднимать и опускать плечи. (4 раза)
3. И. П. - ноги на ш. п., руки на поясе. Повороты в стороны с отведением прямой руки в сторону-назад. (4 раза)
Припев:
БУ – прыжок и хлопок вверху прямыми руками, подскоки с поворотом вокруг себя,
РА, ТИ, НО – то же.
4. И. П. - сидя, упор руками сзади, ноги согнуты. Поочередное выпрямление одной ноги с покачиванием головой. (8 раз)
5. И. П. - лежа на спине, ноги согнуты, руки произвольно. Быстрые движения ногами.
6. И. П. - лежа на животе, ноги согнуты, руки перед лицом «Нос». Ритмичные движения ног, пальцев рук и покачивание головой в такт музыки.
Припев:
БУ – прыжок и хлопок вверху прямыми руками, подскоки с поворотом вокруг себя,
РА, ТИ, НО – то же.
7. И. П. - стоя, руки в стороны, согнуты в локтях. Выставление ноги на пятку с одновременным поднятием рук вверх. (4 раза)
8. И. П. - то же. Поочередное поднятие ног, согнутых в колене. (4 раза)
9. И. П. - ноги на ш. п., руки опущены. Полунаклон вперед, руки вытянуть вперед. (3 раза)
Припев:
БУ – прыжок и хлопок вверху прямыми руками, подскоки с поворотом вокруг себя,
РА, ТИ, НО – то же.
Раздается песня разбойников «Какое небо голубое» из кинофильма «Золотой ключик».
Разбойники: Расступись честной народ, к вам лиса с котом идут. в этой стране, мы самые главные, все здесь знаем, все покажем, все расскажем.
Педагог:Ах вы, хитрые плутишки, вы Буратино обидели, ключ у него похитили. Мы с ребятами хотим, чтобы вы вернули ему Золотой Ключик!
Разбойники:Ключ просто так не отдадим, сначала на деток поглядим. Если они дружные, смелые, умелые, то только тогда вернем. Вы детки не скучайте, в 2 команды дружно вставайте.
Дети проходят к линии старта и строяться в 2 команды «Котята» (команда Базилио) и «Лисята» (команда Алисы). Выставляем 2 мольберта за победу в каждой эстафете команды получают 1 балл – картинку лисенок или котенок.
Обращать внимание детей на соблюдение правил эстафет и передачу эстафет. И предачу эстафеты касанием плеча.
Игры – эстафеты.
Лиса Алиса: Уж очень я люблю золотые монеты. Ребята, помогите мне их сложить в мешок!
«Соберем монеты». По сигналу первый участник команды с мешком в руках «змейкой» пробегает между конусами, кладет 1 монету и возвращается к своей команде. Побеждает команда первая справившаяся с заданием.
Кот Базилио: Мяу! Я кот Базилио вез на ярмарку сыр в телеге. Но тут я поторопился и весь сыр из телеги скатился.
«Сыр в телеге». По сигналу первый участник команды берет набивной мяч (вес 500 г.), проходит по гимнастической скамье, проползает под дугами с опорой на локти и колени (высота 50 см.) прокатывая мяч головой, выпрямляется и перебрасывает мяч через планку (высота 1,5 м.), возвращается бегом. Побеждает команда первая, справившаяся с заданием.
Лиса Алиса: А, я уж очень люблю головкой сливочного масла полакомиться.
«Покатай маслице». По сигналу первый участник команды преодолевает дистанцию прокатывая мяч – фитбол двумя руками перед собой. Второй участник прыгает на мяче до финиша и обратно. Побеждает команда первой верно выполнившая задание.
Разбойники:Ну, молодцы, справились. Да вот только. Хотим мы с вами еще поиграть. Вашу удаль испытать!
Подвижная игра «Хитрая лиса» (в первый раз в роли водящего лиса Алиса).
Дети становятся в круг. Лицом к центру и закрывают глаза. Воспитатель вкладывает одному из детей в протянутую назад руку маленькую игрушку – лису. По команде воспитателя дети разбегаются по всей площадке, бегая, и не задевая друг друга 1 минуту. Воспитатель спрашивает: «Где хитрая лиса ?» Ребенок с игрушкой, поднимает игрушку вверх и говорит: «я здесь!». Все дети убегают от лисы. Лиса их ловит (играть 3 – 4 раза).
Игра малой подвижности «Угадай кто я?» (В роли водящего кот Базилио).
Ход игры: Дети встают в круг, в центр становиться ведущий. Коту завязывают глаза. Дети проговаривают дразнилку: Кот Базилио, мягкие лапки, а в лапках царапки. Усатый плутишка, угроза мышкам. ну – ка глазки закрывай, кто мяукнул, угадай?
Один из детей мяукает, задача кота угадать ребенка по голосу.
Разбойники: Ну, ребята вам понравились наши испытания? (Ответы детей).
Разбойники: Вы не только веселились, но и славно потрудились, поэтому получайте заслуженную награду! (отдают Золотой Ключик Буратине). Ну, а нам в путь пора, до свиданья детвора!
Педагог подводит итоги игр – эстафет.
Педагог:Спасибо тебе Буратино! Мы с ребятами обязательно еще придем к тебе в сказку, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад!
Дети прощаются с Буратино. И уходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275680-scenarij-razvlechenija-po-fizicheskoj-kulture
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Управление персоналом»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.