- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
История казахских ханов, биев, батыров
Урок по истории Казахстана в 5 классе
"История казахских
на тему:ханов , биев , батыров"
Подготовил: Ибраев Р.Ж.
учитель истории
2016-2017 учебный год
Тема: История казахских ханов, биев , батыров.
Цели урока:
◄ Образовательные: формирование знаний умений и навыков об истории образовании казахского ханства, ознакомление с выдающимися казахскими ханами, биями и батырами ;систематизация знаний, обзор и упорядочение изученного материала о казахских ханах, биях и батырах; овладение навыками работы со справочной литературой.
◄ Развивающие: развитие у учащихся умения анализировать, устанавливать причину следствия; сравнивать ситуации, проводить поисковую деятельность, извлекать информацию и сообщения; развивать память, внимание, ассоциации
◄ Воспитательные: прививать учащимся уважительное отношение к истории казахского народа; воспитание чувства казахстанского патриотизма.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование урока: иллюстрации с изображением казахских ханов, биев и батыров, карточки, схемы и таблицы,карта,слайдовая презентация.
План урока:
А)История казахского ханства и великие казахские ханы.
Б)Выдающиеся казахские бии.
В)Батыры казахского народа.
Ход урока.
Орг.момент:
Организация на начало урока ( проведение психологической минутки)
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами изучим новую тему, и для успешной работы нам необходимо запастись хорошим настроением.
Давайте встанем, повернемся друг к другу лицом и повторим вслед за мной.
«Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Снова рад всех видеть я!»
Мотивационный этап: работа с картой
История казахского ханства и великие казахские ханы.
В середине XV века значительная часть племен(200 тыс.человек) во главе с султанами Кереем и Жанибеком откочевала в Жетысу, правитель этих мест хан Есен-Буга, выделил им земли на побережье рек Чу и Таласа. Этих кочевников стали называтьказахами(что обозначает свободный, свободолюбивый человек), а государство созданное Кереем и Жанибеком, стало называться казахскимханством(1465г.).
Объяснение нового материала: 1,2 слайды
Запись в тетради:
Хан - глава государства.
Бий - глава родов, судья.
Батыр - почетное звание, которое давалось за военные достижения.
Казахский народ провозглашает Керея ханом.
Керей- первый казахский хан, заложивший основы казахской государственности.
Жанибек хан(годы правления 1471-1480)был избран ханом после хана Керея. За это время он смог сделать Казахское ханство самостоятельным государством.
В годы правления сына хана Касыма (годы правления1511-1518)Казахское ханство бурно развивается и становится сильным государством.
Касым хан значительно расширил границы государства, численность народа возросла до миллиона человек.
Ханское войска составляли почти 300 тыс.конных.
Создал свод законов «Прямая дорога Касым хана».
Одним из первых установило отношения с казахским ханством Московское государство.
Во время правления Тауке хана(1680-1718гг.)Казахское ханство стало сильным государством. Народ называл его аз-Тауке, «величайшим из людей».
Тауке хан был сильным политиком, государственным деятелем, образованным человеком. Его власть распространялась на три жуза.
Учредил совет биев. Куда входили Толе би ,Казыбек би и Айтеке би. Выдающиеся бии трех жузов, подготовили свод степных законов «Жеты жаргы»(означает семь правил).
Абылай хан(1711-1781гг.)- выдающийся государственный деятель казахского народа.
Настоящее имя- Абильмансур, потомок Жанибек хана.
В1771г. Объединил все три жуза.
Абылай стремился укрепить и усилить могущество казахского ханства.
Успешно завершаются войны ,которые вел Абылай хан с джунгарским ханством и государствами Средней Азии. Он освободил от врагов и возвратил казахам городам Туркестан, Сайрам, Шымкент.
Абылай хан стремился к установлению мирных, добрососедских отношений с Россией и Китаем.
Абылай хан разбил джунгар и закончилась война, которая длилась 200 лет между казахами и джунгарами.
III. Закрепление знаний о казахском ханстве и деятельности ханов.
Исторический диктант.(раздаю карточки, где ученики дописывают ответы)
1)Время образования казахского ханства?Сер.15века или 1465 г.
2)Первоначальная территория казахского ханства- Побережье рек Чу и Таласа.
3)Термин казах означает… свободный, свободолюбивый человек.
4)Первый казахский хан? Керей.
5)свод законов Тауке хана? «Жеты жаргы»
6)верховный государственный правитель у казахов?Хан
Деление на группы. стикеры
IV. Выдающиеся казахские бии.(слово учителя) слайд
В XIV-XV вв.слово «би» в древнетюркском языке имело значение «правитель, «руководитель». Казахский народ относился к бием с особым уважением и почтением. Бии были умными, справедливыми, уважаемыми в народе людьми. Они хорошо знали традиции, обычаи, обряды народа, выносили справедливые решения на судебных процессах. Звание бия не передавалось по наследству , его нужно было заслужить своими личностными качествами. В истории казахского народа особое место занимали мудрые и справедливые Толе би, Казыбек би, Айтеке би. Роль биев в обществе была велика.
Выдающиеся казахские бии(сообщение учащихся). Стр 69-71
Толе би (1663-1756) с юности проявил себя как умный, справедливый, находчивый человек и блестящий оратор. Во время джунгарского нашествия объединил в союз казахский , киргизский, каракалпакский, узбекский народы.
Входил в состав совета биев, учрежденного Тауке ханом.
Принимал участие в разработке свода законов «Жеты жаргы».
В народе были широко распространены пословицы-поговорки, афоризмы Толе би.
Казыбек би(1667-1764)-государственный и общественный деятель, известный оратор, один из создателей свода законов «Жеты жаргы».Его прадеды были ораторами, мудрейшими людьми своего времени.
Он входил в совет биев хана Тауке, принимал активное участие в решении государственных вопросов, оказывал большое влияние на внешнюю политику Казахского ханства.
Был одним из организаторов борьбы казахского народа с джунгарскими завоевателями.
Благодаря ему Казахское ханство установило мирные, добрососедские отношения с Россией, Бухарой и Хивой.
Айтеке би(1644-1700)-известный би, государственный деятель, вложивший много труда в упрочнение единства и сплоченности казахского народа. В возрасте пяти лет он начинает постигать азы грамоты у аульного муллы. Позже обучается в медресе Улугбека, медресе «Шир-дор». Здесь он изучает религию, право, астрономию, географию, историю, математику.
В совершенстве овладевает арабскими, персидскими, чагатайским, узбекским языками.
В 21 год он был избран бием казахского узбекского, каракалпакского народов, живших близ Бухары и Самарканда.
В 25 лет он стал верховным бием Младшего жуза.
Был одним из создателей законов «Жеты жаргы».
V. Закрепление знаний о биях.
Укажите стрелками правильные ответы.
1)Годы жизни Казыбек бия . Толе би
2)В 25 лет стал верховным бием Толе би, Казыбек би,
Айтеке би Младшего жуза
3)Кто разработал свод
законов «Жеты жаргы»? Би
4)Би Старшего жуза 1667-1764гг.
5)в совершенстве знающие своды Айтеке би
законов, справедливые,
красноречивые,
мудрые люди- это…
Физминутка
VI.Батыры казахского народа.(слово учителя)
Народ называл батыром смелого, бесстрашного, сильного, волевого человека. Батыры превыше всего ставили священные понятия «Родина», «народ», «родная земля», вставали на ее защиту, отстаивая ее свободу, независимость. Звание батыра воины завоевывали в бою, самоотверженно и героически сражаясь с врагами. В войне против джунгар героически сражались батыры Канжыгалы Богенбай, Каракерей Кабанбай, Шакшак Жанибек, Наурызбай, Есет, Райымбек и другие батыры.
VII. Батыры казахского народа: сам. работа уч-ся с учебником стр.73-74
Канжыгалы Богенбай( годы жизни 1680-1778гг.)- оратор, батыр, полководец, один из выдающихся организаторов освободительной борьбы казахского народа против джунгарских завоевателей. Его отец
Акша батыр руководил войском Тауке хана. В сражениях за независимость казахского народа батыр проявляет необычайную силу, отвагу, героизм. В битвах с джунгарами , он командовал казахским войском, которое громила врага . Богенбай батыр прожил долгую жизнь. Он похоронен в городе Туркестане в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссави.
КаракерейКабанбай(настоящее имя- Ерасыл, годы жизни 1691-1769гг.) –известный полководец, батыр. Его отец Кожагул тоже был батыром. Враги разорили его родной ауыл и уничтожили его родных.
Однажды Ерасыл пас табуны лошадей на берегу Зайсана. Внезапно он оказался один на один с целым стадом диких кабанов. Выскочив из густых камышей, огромный кабан устремился на Ерасыла. Он не растерялся, со всей силой вонзил копье в кабана и сразил его наповал. Об этом поединке узнали все. И в народе прозвали его «Кабанбай батыр».В тот же год он победил джунгарского батыра Долан-Дошы, отомстив за гибель отца и брата и родных. Он прославился в битвах за Туркестан, на Алаколе, в Анырыкайской и Булантинской битвах. Абылай хан пожаловал ему звание «Дарабоз батыр».
Наурызбай батыр(годы жизни 1706-1781)- известный батыр,полководец. Один из организаторов борьбы казахского народа против джунгарских завоевателей. С 23 лет он участвовал во многих битвах и сражениях. Вместе с другими батырами он боролся за независимость и будущее казахского народа.
Баян батыр (1710-1757)
VIII. Закрепление знаний о батырах казахского народа.
Заполните схему
IX.( Заключительное слово учителя).
В преддверии празднования дня независимости Республики Казахстан, мы еще раз вспомнили подвиги казахских батыров, которые навсегда останутся в благодарной памяти народа.
Героизм проявленный ханами, батырами, биями в сражениях- это пример отваги и самоотверженности, беззаветного служения родине, своему народу во имя свободы и независимости.
X. Рефлексия: Ребята, давайте оценим, насколько продуктивно мы поработали сегодня на уроке.
*Сегодня я узнал на уроке…
*Было интересно…
*Было трудно…
*Я выполнял задания…
*Я научился…
*У меня получилось…
XI. Домашнее задание: параграф 13,14 читать и отвечать на вопросы.
XII. Выставление оценок.
1Отгадай слова.
Герой ,более 50 лет возглавлявший казахские войска и участвовавший в 100 битвах
Б |
Б |
Герой, получивший звание «Дарабоз батыр» (Неповторимый герой )
К |
Н |
2 Заполни схему.
Кто такой хан?
Какие функции выполнял?
3 заполни таблицу.
Знаменитые бии | Время жизни | Чем проявил себя |
Самоанализ урока истории Казахстана
Дата: 6.12.2015 г
Класс: 5
Ф.И.О. учителя:Ибраев Руслан Жумабекович
Общие сведения об уроке
- Тема урока «Из истории казахских ханов, биев и батыров».
Данная тема является составной частью главы «Путешествие в историю» и курса истории Казахстана в 5 классе.
- Цели урока
Образовательная: изучить понятия хан, бии , батыры и определить их роль в истории Казахского ханства.
Развивающая: развивать умения работы в группах, критического мышления, грамотно и четко выражать свою мысль; развитие у учащихся умения анализировать, устанавливать причину следствия, извлекать информацию и сообщения; развивать память, внимание
Воспитательная: прививать учащимся уважительное отношение к истории казахского народа; воспитание чувства казахстанского патриотизма.
2. Тип и структура урока
Урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков;
Тема урока подобрано согласно типу урока целесообразно с точки зрения дидактических целей. Прослеживается логическая взаимосвязь и последовательность структурных частей урока.
3. Анализ содержания урока
- Тема урока имеет логическую связь с предыдущими уроками, является обязательной для изучения материала.
- Материал урока был доступным для учащихся; на уроке материал был представлен в форме презентации, портретов выдающихся биев казахского народа.
- На уроке делался акцент на выделении основного содержания материала темы, что способствовало прочному усвоению знаний и умений учащихся.
4. Анализ методов и организация обучения
- На уроке применялись следующие формы опроса: фронтальная, индивидуальная и групповая.
- вопросы и задания, активизирующие мыслительную и поисковую деятельность. Для выполнения заданий учащиеся работали с учебником.
- Формы закрепления нового материала:
• Проверка знаний, умений и навыков учащихся была организована в виде различныхзаданий, выступлений в образе исторической личности, а так же устного опроса.
• Был подведен итог урока и выставлены оценки с комментариями.
• Время на уроке было распределено и рационально использовано.
5. Общий итог урока
- Урок достиг поставленной цели.
Тесты
1 ) Великие казахские бии участвовали в подготовке свода законов:
А) писание торе б) Жеты Жаргы в) Уголовный кодекс г) Жаргы
2) Кто был первым правителем Казахского ханства?
А) Тауке б) Касым в) Керей г) Жанибек
3) Кто помогал ханам в управлениистраной, в решении важных государственных проблем?
А) Бии б) простой народ в) воины г) пастухи
4) Как называют время правления хана Тауке?
А) серебрянным веком б) долгим веком в) веком войн г) золотым веком
5) Батыр, который был похоронен у мавзолея Ходжи Ахмеда Йасауи
А) Богенбай батыр б) Кабанбай батыр в) Наурызбай батыр г) Баян батыр
6) Сам Аблай хан почитал этого батыра
А) Богенбай батыр б) Кабанбай батыр в) Наурызбай батыр г) Баян батыр
7) Этот батыр с двадцати лет участвовал в сражениях с джунгарами
А) Богенбай батыр б) Кабанбай батыр в) Наурызбай батыр г) Баян батыр
8) Настоящее имя этого батыра – Ерасыл
А) Богенбай батыр б) Кабанбай батыр в) Наурызбай батыр г) Баян батыр
9) Этот би был из Младшего жуза
А) Айтеке би б) Казыбек би в) Толе би
10) Этого бия прозвали гусиноголосым
А) Айтеке би б) Казыбек би в) Толе би
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275778-istorija-kazahskih-hanov-biev-batyrov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.