Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2017

Урок музыки в 7 классе «Симфония 5 Л. Бетховена»

Миронова
Учитель музыки
Раскрытие образного строя одной из самых знаменитых симфоний мировой музыкальной культуры – Симфонии №5 Л. Бетховена.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока музыки в 7 классе

по программе «Музыка» Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной

Подготовила учитель музыки ГБОУ СОШ пос. Сургут Миронова С. Н.

Раздел:«Особенности драматургии камерной и симфонической музыки»

Тема: «Симфония № 5 Л. Бетховена».

Тип урока: углубление и расширение знаний

Проблема урока: «Как музыкальный эпиграф помогает раскрыть образ симфонии Бетховена »

Цели:

Образовательный результат :

раскрыть художественный образ одной из самых знаменитых симфоний мировой музыкальной культуры – Симфонии №5 Л. Бетховена. На основе проникновения в творческую лабораторию великого творца, убедиться в развитии замысла композитора: «через борьбу – к победе»

уметь определить ведущую тему симфонии

расширение музыкального кругозора

Развивающий результат:

содействовать развитию у школьников логического мышления, музыкальной речи;

развивать умения раскрывать образный строй одной из самых знаменитых симфоний мировой музыкальной культуры – Симфонии №5 Л. Бетховена.

способствовать развитию познавательного интереса;

развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;

создать условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.

Воспитательный результат:

содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;

воспитывать трепетное, уважительное отношение к искусству – как части духовной культуры народа, к искусству, несущему в себе созидательный заряд, его значимости в поиске и выборе юным поколением жизненной позиции.

активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся;

Формируемые УУД.

Личностные:

- развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;

- развивать учебную мотивацию;

-самоопределение;

Регулятивные:

- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- определять и формулировать цель деятельности;

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

- умение адекватно оценивать свою деятельность

Познавательные:

- Наблюдение за использованием музыки в жизни человека;

- любознательность и познавательная инициатива;

- умение в постановке проблемы и учебной цели;

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- Развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному фольклору России;

- умения обобщать знания и делать выводы;

Коммуникативные:

- умение отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью;

- умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- умение с помощью вопросов  получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- умение аргументировать свои высказывания;

- умение четко выражать свои мысли;

- умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.

Ресурсы:

Технические средства обучения:

Компьютер ,колонки

медиапроектор,

фортепиано.

Экранно-звуковые пособия: презентация в PowerPoint , презентация к уроку.

Формы работы:

Фронтальная

Работа в группах

Индивидуальная

Виды деятельности учащихся:

Слушание музыки

Пение

Музыкально –пластическое движение

Музыкальный материал:

Симфония № 5 Людвига Бетховена

Песня А. Городницкого «Атланты"

Видеофильм Симфония № 5 Л.В. Бетховена в современной обработке https://www.youtube.com

Видеофильм «Атланты» https://www.youtube.com/watch

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Содержание учебного материала

Музыкальный материал

I.Организационный момент. 2 мин

Настрой на урок с опорой на имеющиеся знания.

Исполнение музыкального приветствия.

Музыкальное приветствие.

Вводное слово

учителя.

Эмоционально настраиваются на урок.

Дают определение классике и определяют стиль композитора.

У: Сегодня на уроке будет звучать классическая музыка. Вспомните, какие произведения искусства называют классикой.

Задание: прослушать фрагменты музыки разных композиторов и выделить среди них музыку Л.В. Бетховена.

II. Постановка учебной задачи. 2 мин

Подводит учащихся к определению темы.

Показ портрета композитора.

Определение задач урока

У: Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная. Наша задача - последовать за мыслями Бетховена,

вслушаться в особенности его музыки. Какие интонации помогают раскрыть главные образы симфонии.

Слайд №1

III. Работа по теме урока 13 мин

IV. Изучение нового материала

10 мин

V Закрепление знаний и способов действий 8 мин

VI Рефлексия

(подведение итогов урока) 4 мин

Задает вопросы.

Показ слайда.

Раздает слова песни.

Показ видеофильма с одновременным исполнением песни вместе с детьми.

Беседа о композиторе

Актуализация изученного.

Беседа по методу опроса.

Подведение итога урока.

Называют знакомое произведение Бетховена и определяют сильный, решительный характер вступительного мотива; вспоминают слова композитора о начальных тактах симфонии.

Называют разделы сонатной формы.

Сравнивают главную и побочную партии.

Исполнение песни А. Городницкого «Атланты» и одновременный просмотр видеофильма.

Чтение завещания Бетховена.

Выделяют его

основной смысл и

отвечают на вопросы учителя.

Размышляют о музыке.

Определяют победный финал симфонии.

Ученики высказывают свои впечатления о развитии образа, определяют тембр медных инструментов.

Ответы на вопросы.

Слушают учителя и размышляют о музыке.

Высказывания детей.

Задание:назвать музыкальное произведение Л.В. Бетховена.

(Звучит вступление Пятой симфонии.)

У: как звучит эпиграф?

Задание:графическое изображение эпиграфа.

У: Что сказал Бетховен о нем?

Слайд №2

Задание:назвать форму, в которой написана первая часть симфонии и ее разделы.

У: Прослушаем первую часть симфонии и определим главную и побочную партию.(Слушание музыки)

У: Короткие и яркие темы сразу врезаются в память.

А если представить, что это портрет , то можем ли мы сказать, что у человека две линии, два «жизненных голоса « ? Какие это голоса ?

Мы увидели, что мотив судьбы – это лейтмотив , который пронизывает все темы.

У: Конкретный смысл основного мотива дает возможность трактовать музыку как грандиозную картину борьбы с ударами судьбы. Бетховен остается один на один с собой. Исход борьбы пока не ясен.

Подобный пример мы видим в песне А. Городницкого «Атланты»

Исполним ее.

Видеофильм.

Задание:прочитать Гейлигенштадское завещание композитора и рассказать как судьба постучалась к этому человеку?

У: Каким сильным человеком был Бетховен.

Терпение, добродетель и любовь к искусству помогли ему стать в один ряд с достойными людьми.

Как вы думаете, какой музыкой должна заканчиваться симфония, если человек не покорился судьбе, а вышел с достоинством в схватке с ней?

Задание:прослушать финал Симфонии №5 и ответить на вопрос:

«Кем выходит из борьбы Л.В. Бетховен?»

У: Что мы услышали в музыке, какую атмосферу?

Победу, праздник, ликование, свет.

Тембр, каких инструментов созвучен окраске победных фанфар?

Правильно, тембр медных инструментов. Оркестр в финале симфонии заметно усилен. Композитор ввел тромбоны, малую флейту, что делает звучность гимна – финала особенно звонкой , остро – блестящей и воинственно – мощной.

Слайд№3

Мы вышли от тьмы к свету.

У. Смогли ли мы определить «что на сердце» у Бетховена?

Какое значение эта музык имеет для слушателей?

Какая ведущая тема, интонация из которой вырастает вся симфония?

У. Композитор неоднократно возвращался к мыслям о предназначении человека в мире. Будучи необычайно сильной, даже властной натурой, Бетховен считал, что для человека не может быть ничего невозможного. Даже когда в его жизнь вторгается судьба, т.е нечто роковое и неподвластное человеческой воле, он не имеет права покориться. Торжество героического духа через преодоление страдания, через борьбу — такова идея его лучших сочинений и прежде всего, Пятой симфонии.

Любое выдающееся художественное произведение всегда многозначно , и каждое поколение по-своему трактует его смысл, находя в нем ответы на все вопросы.

Задание: прослушать музыку симфонии №5 в современной обработке.

Видеофильм. https://www.youtube.com/watch

У: Я предлагаю рассказать о чувствах по поводу услышанной музыки.

У: Слова Бетховена о величии человеческой доброты, прозвучавшие более двух веков назад , нисколько не утратили своего значения в нашей современной жизни.

Я вам желаю, чтобы всем трудностям судьбы вы говорили:

«Я справлюсь»

Домашнее

задание

1 мин

Объяснение домашнего задания.

Запись домашнего задания в тетрадь.

Вспомнить героические образы в музыке и других видах искусств.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275866-urok-muzyki-v-7-klasse-simfonija5-l-bethoven

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки