Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2017

Урок о запятой

Егорова Татьяна Михайловна
учитель русского языка и литературы
Обобщение материала о роли запятой в русском языке (оживить восприятие самого употребляемого знака препинания, показать необходимость соответствия запятой смыслу текста).

Содержимое разработки

МБОУ «Тавреньгская СОШ»

Открытый урок по теме

«Похвальное слово запятой»

Разработала

учитель русского языка

и литературы

Егорова Т.М.

Д. Пономарёвская

2016

1 слайд. Тема урока. Похвальное слово запятой.

Роль запятой в русском языке

Урок-исследование

2слайд.

Об одной запятой можно написать великую книгу…

Ломоносов.Суд Российских племён

Образовательная цель: обобщение материала о роли запятой в русском языке (оживить восприятие самого употребляемого знакапрепинания, показать необходимость соответствия запятой смыслу текста).

Развивающая цель:

А) развитие познавательного интереса через создание проблемной ситуации. Б) развитие умения добывать информацию в) развитие общеучебных навыков (работа с книгой, со справочниками, умение анализировать, умение применять знания на практике)

Воспитательная цель:

А) воспитание интереса к родному языку,

Б) формирование личностного смысла учения.

1.Организационный этап.

Звучит песня из кинофильма «Точка, точка, запятая»:

Точка, точка, запятая –

Вышла рожица смешная.

Ручки, ножки, огуречик, –

Получился человечек!

Что увидят эти точки,

Что построят эти ручки,

Далеко ли эти ручки уведут его…

- Какие термины встречаются в этом стихотворении?

Сегодня у нас не совсем обычный урок. С одной стороны, вопросы, которые мы будем сегодня рассматривать, серьёзные, с другой стороны, будут и юмористические ситуации. В любом случае, вы должны показать свои знания.

2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

На доске:

Написано

Данная графа заполняется по мере предложений обучающихся:

Знаки ставятся…

когда пауза

когда хочу

Выступление ученицы. Пересказ рассказа Чехова « Мыслитель».

- В чём убеждён тюремный смотритель Яшкин?

По привычке

по правилам

как хочет автор (смотрим 3 и 4 слайды)

Учитель добавляет: «Знаки ставятся по силе разума…» (М.Ломоносов)

3слайд. Пример произвольной постановки запятых:

Водители! Будьте бдительны!!! В воскресения, я направился в свою деревню Кощеевская не доезжая д. Кощеевская у меня спустило колесо. Вышел из машины, что бы посмотреть поломку и оказалось в переднем колесе (в шине) дыра!!! Оказалось что, когда поворачивал у почты я услышал какой то стук в передней подвески, но особого внимания этому не придал. (Интернет)

4слайд.Правильная постановка знаков препинания:

Водители! Будьте бдительны!!! В воскресенье (,) я направился в свою деревню Кощеевская. Не доезжая д. Кощеевская, я обнаружил, что у меня спустило колесо. Вышел из машины, чтобы посмотреть поломку, и оказалось, что в переднем колесе (в шине) дыра!!! Оказалось, что, когда поворачивал у почты, я услышал какой - то стук в передней подвеске, но особого внимания этому не придал.

Обратимся к эпиграфу:

- О чём пойдёт речь на уроке?

- Всё ли вы знаете о запятой?

- Какие цели стоят перед нами?

- Сформулируйте цели урока:

- Сегодня на уроке мы постараемся вспомнить и закрепить правила употребления запятой, попытаемся разобраться в том, как влияет на смысл предложения тот или иной пунктуационный знак.

- Сформулируйте свои цели учебной деятельности, важные лично для вас.

3. Актуализация знаний.

- Знаете ли вы, что означает слово «запятая»?

5слайд.

4. Выступление ученика по теме « Этимология слова «запятая».

Даль В.И. связывает это слово с глаголами «запясть», «запять», «запинать» - «останавливать», «задерживать».

Черных П.Я.: «Слово «запятая» - это результат перехода в существительные от глагола запяти(ся) «зацепиться», «задеть», «заколоться».

Н. Шанский: По происхождению слово «запятая» является страдательным причастием женского рода от глагола «запять» - «воспрепятствовать, задержать». См. запонка, перепонка, препятствие.

5. Слово учителя:

-Что же она задерживает? Чему воспрепятствует?

Запятая помогает выразить отношения между действующими лицами в фильме «Пропажа свидетеля» (Б. Можаев). «Сначала всё у них было хорошо, а потом у них про меж себя запятая вышла, - говорит таёжный житель.

- Какие слова являются однокоренными?

Исторические однокоренные слова: запятая, запинка, препинание, препятствие.

Сравним современную пунктуацию с пунктуацией древнерусских памятников.

Перед вами страница древнерусской летописи (стр. 167)

(Текст не разбит на слова, нет знаков препинания).

6. Выступление ученика по теме « Когда появилась запятая?»

Когда же появился этот знак препинания?

7. Слово учителя по теме «Споры вокруг запятой…»

Запятая – скромный пунктуационный знак, но вокруг него разгорались споры.

Ею восхищались.

В книге «Русский литературный анекдот…» приводится такой случай:

Секретарь (это было в старину) сказал писцу: «Помилуй, братец! Сколько запятых наставил ты: что слово, то запятая? К чему это?» - «Да с запятыми – то, сударь, красивее!»

Запятую отвергали.

В начале 20 века этому знаку отказывали в праве на существование. Лозунг футуристов (представителей авангардистского течения в европейском искусстве, которые отрицали традиционную культуру, ненавидели существующий язык) звучал так: «Долой знаки препинания!»

Остановки на знаках препинания они считали абсурдными, т.к. точки и запятые разрушали ткань произведения; под их напором «словесная масса» отодвигалась на второй план, стушёвывалась.

«Если вы видите вещь как целое, а тут торчит запятая, это действует вам на нервы; потому что, после всего, она, запятая, разрушает реальность целого. Поэтому я всё больше освобождаюсь от запятых. Не то чтобы у меня было к ним какое – то предубеждение, но запятая становится для меня камнем преткновения», - говорила американская писательница Гертруда Стайн.

Запятая была участницей весёлых историй.

Краткий пересказ ученицей содержания рассказа А.Чехова «Восклицательный знак».

Учитель:

Что вы можете сказать о пунктуационных формулировках правил, предложенных коллежским секретарём Перекладиным?

Запятой преклонялись, её защищали

А. Блок: «Изымите все произведение, если в этом произведении вам не нравится запятая, но не вычёркивайте запятой: она имеет смысл».

Запятая могла стать виновницей нешуточных ошибок.

Самая дорогая из всех опечаток была обнаружена в 19 веке в США. В 1864 году фабрикантам удалось подкупить вашингтонских корректоров: они переставили запятую в графе о листовом железе, благодаря чему за него полагалась та же пошлина, что и за обыкновенный металл. Опечатка была обнаружена только через 15 лет. За эти годы США потеряли пошлин на сумму 50 млн. долларов!

6слайд.

И. А. Крылов мастерски обращался с запятыми. Современники рассказывают, что по Петербургу ходили в списках письма Крылова к обидчикам. Баснописец так построил предложения, что только запятые делали эти оскорбительные послания (они и принесли немалый успех их автору) юридически невинными документами, к которым нельзя придраться.

Из письма директору театра Соймонову: «И последний подлец, каков только может быть, Ваше превосходительство, огорчился бы…».

Иногда в списках запятые пропускали, и тогда смысл предложения изменялся: «…видя глупое Ваше превосходительство, можно не смеяться».

-Чем различаются эти предложения?

8. Актуализация знаний

-Зачем и когда мы ставим запятые?

Примерные ответы обучающихся:

1. однородные члены

2. обращения

3. вводные слова

4. слова – предложения да, нет

5. обособленные члены предложения

6.сложные предложения

9. Применение знаний и умений в новой ситуации

Задания:

7 слайд.

А. Сравните 2 пунктуационные редакции отрывка из «Бориса Годунова» А.С.Пушкина, проследите, как запятая меняет смысл предложений.

1. Мне снилося, что лестница крутая

Меня вела на башню; с высоты

Мне виделась Москва, что муравейник;

Внизу народ на площади кипел

И на меня указывал со смехом…

2. Мне виделась Москва; что муравейник,

Внизу народ на площади кипел.

8 - 20 слайды. Работа с интерактивной доской.

Б.Расставьте знаки препинания верно:

Пальцев у него было двадцать пять на каждой руке, десять на ногах.

Девочка сидела на скамейке, которая находилась в сквере и ждала подругу.

Когда солнце село с шумом и рёвом, прошло стадо.

Село раскинулось на другом правом берегу.

Я занимался с братишкой, который болел английским языком.

Коза, которую купила тётка, вернувшись из санатория пропала.

В. Дайте 2 варианта расстановки знаков препинания:

1.Внезапно проснувшись среди ночи он в испуге вскочил с постели.

Г. Почему во втором предложении деепричастие выделено запятыми?:

1. Он говорил запинаясь.

2. Он, запинаясь, пытался оправдаться.

Д. У какой из сестёр плохой характер?

Сердитая, сестра долго молчала.- Сердитая сестра долго молчала.

Е. Расставь знаки препинания и скажите, сколько человек было в комнате:

1. На диване устроились мой брат молодой врач приезжая дальняя родственница матери юная девушка и я.

2. В кресле и на стульях расположились наша соседка женщина средних лет её муж красивый седой старик маленький мальчик чей – то плачущий внук.

10. Самостоятельная работа.

Расставь знаки препинания:

1. Во всех окнах любопытные в окнах мальчишки.

2. Поставьте статую золотую пику держащую.

3. Друг приходил ко мне обращался за помощью.

4. Огни мигали вдали шумела река.

5. Яркое солнце на небе ни облачка тишина.

6. Он говорил удивительно легко подбирая точные слова.

7. Дома улицы озарены электрическим светом.

8. Мелькают мимо будки бабы

Мальчишки лавки фонари

Дворцы сады монастыри

Бухарцы сани огороды

Купцы лачужки мужики

Бульвары башни казаки

Аптеки магазины моды

Балконы львы на воротах

и стаи галок на кустах.

9. Ну пошёл же ради Бога

Небо ельник и песок

Невесёлая дорога

эй садись ко мне дружок

10. Всяк сверчок знай свой шесток.

10. Контроль усвоения, обсуждения ошибок. Самопроверка по эталону.

11. Рефлексия (осмысление результатов работы, оценивание)

Возвращение к целям».

Какова роль запятой в языке?

- Чему смогли научиться? Смогли ли вы добиться «своих целей»?

- Можете ли вы объяснить, какой принцип лежит в основе русской пунктуации?

Возможный ответ: Запятая считается самым распространённым знаком препинания в русском языке. Ставятся запятые в соответствии с правилами пунктуации. Необходимо при этом учитывать смысл высказывания.

12. Домашняя работа

Задания дифференцированные (на выбор)

1) Сочинение на лингвистическую тему: «Роль запятой в тексте», «Нужны ли знаки препинания в письменной речи?», «Можно ли обойтись одним знаком препинания» и др. (1-й уровень)

2)В стихотворении А.Фета «О нет, не стану звать утраченную радость…» есть 2 строчки, с ведома редактора оставленные в собрании сочинений без знаков препинания:

«Не стану кликать вновь забывчивую младость

И спутницу её безумную любовь.

В рукописи предложение не было пунктуационно оформлено, и редактор, колеблясь в истолковании текста, оставил его без знаков препинания. Какие пунктуационные варианты здесь возможны? Прокомментируйте каждый из них.

3). Расставьте знаки препинания:

1). Это был Алексей Иванович или попросту Алёша гость, приехавший из Вологды.

2). Это был Алексей Иванович или его друг.

3) Кокчай или зелёный чай хорошо утоляет жажду.

4). В кафе могут предложить нам кофе или зелёный чай.

5). Киянка или деревянный молоток применяется при работе с долотом.

6). Мастер попросил киянку или долото.

7). Кругом всего здания идёт обширный каменный балкон или веранда.

8). Жесть или тонкая листовая латунь часто используется для изготовления скобок и наклеек.

9. Жесть или другой металл часто использовались в строительстве.

10. Основной пищей оленей является ягель или олений мох.

11. Хоккей с шайбой или канадский хоккей широко распространён во многих странах.

Литература:

1. Бурмако В.М. Русский язык в рисунках: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1991 г.

2. Пастухова Л.С. Этюд о запятой, стр. 55, Журнал «Русский язык в школе», № 3 -1981

3. Граник Г.Г. Бондаренко С.М. Секреты пунктуации. – 2- е изд. – М.: Просвещение, 1987. – 128 с..

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276051-urok-o-zapjatoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки