Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2017

Иван Сергеевич Соколов Микитов «Золотая осень»

Давыдова Кристина Александровна
учитель начальных классов
Цель: Познакомить детей с произведением И. С. Соколова-Микитова «Золотая осень», формировать умение анализировать текст, высказывать свои мысли.

Содержимое разработки

Конспект урока по чтению в 3 классе .

Тема урока: «Иван Сергеевич Соколов – Микитов «Золотая осень »,

Цель:Познакомить детей с произведением И. С. Соколова-Микитова «Золотая осень», формировать умение анализировать текст, высказывать свои мысли.

Задачи урока:

1.Обучающая: Расширение кругозора учащихся, и представлений о животных.

2.Коррекционная: Развивать память, мышление, речь, творческие способности, умения понимать поступки героев.

3.Воспитательная: Воспитывать интерес к чтению, наблюдательность, желание видеть и понимать природу .

Тип урока: изучение новой темы.

Оборудование: портрет автора, картина осени.


Методы: Беседа ,рассказ, демонстрация


Ход урока:


I.Организационный момент.


Приветствие.


Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

II. Введение в тему.


1. Предварительная беседа.

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с произведением известного писателя Ивана Сергеевича Соколова – Микитова. Он писал о природе, жизни животных. Главная мысль его произведений - бережное отношение к природе и всему живому, окружающему нас на земле.

Краткая биография о писателе.

Произведение, с которым мы познакомимся сегодня на уроке, приведёт нас в осенний лес, познакомит с жизнью животных.

2. Погружение в тему

- Послушайте стихотворение, мысленно нарисуйте картинку. (Стихотворение «Осень»).


Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают,
Прочь за синее море,
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья


- Какая картина предстала перед вами во время прослушивания стихотворения?

(О каком времени года говорится в стихотворении?)

- Назовите признаки осени.

- Какие животные и как готовятся к зиме?

3. Речевая разминка

Бобры добры идут в боры;

Бобры для бобрят добры.

-Прочитайте медленно.

- Подготовьтесь читать скороговорку:


– с вопросительной интонацией;


– с восклицательной интонацией;


- с ускорением;


– быстро.

III. Изучение новой темы


Постановка проблемы
- Ребята, посмотрите на доску, прочитайте название произведения.

- Как вы думаете, о ком или о чём будет произведение с таким названием? (предположения детей )
- Как вы думаете, когда, в какое время года будут происходить события в этом произведении? Почему?

- Как вы думаете, что могло бы произойти осенью с этими героями?

- Предположите, каков жанр этого произведения: рассказ или сказка?

^Вывод: мы попытались предположить, о ком пойдет речь, и что будет происходить в произведении, опираясь только на его название.

Физминутка.

Клён.

Ветер тихо клён качает:

Влево, вправо наклоняет.

Раз наклон, два наклон –

Зашумел листвою клён.


IV.Работа над текстом


- Теперь проверим наши предположения и прочтём произведение.


Чтение «Золотая осень», 1 часть
чтение (с учителем)

Ночью в лесу слышно, как медленно падают мёртвые листья. Налетел ветер, тряхнул голыми липами. В саду над землёй, доставая небо, взлетели, кружась и падая, жёлтые листья. Холоднеет…

Между сухими листьями – нет-нет - крепкая головка подосиновика. Срежешь её – почернеет корешок.

Под частой ёлочкой, под зелёной еловой лапой, строит дом свой заяц-беляк. Белка переменила на зиму шубку, починяет гаюшку – гнездо, чтобы не дуло, не надуло в гаюшку снегу. Лисичка - сестричка бегает по полям, ищет мышиные норы. Ёж Ежович накрылся палым листом, заснул на целую зиму. Сестрички –кунички по ёлкам гоняются. У куничек дом готовый, а зима им раздолье, будут бегать по ёлкам друг за дружкой. Крот глубоко ушёл в землю, застыл до весны. Лягушки – квакушки зарылись в мох недвижно. Застыли под хворостом юркие ящерицы.

А лучше, а теплее всех Михайле Михайловичу: забрался он в берлогу, припал к лапе – на боковую. Будет всю зиму видеть лесовые сны, слушать, как скрипят над берлогою высокие ели.

Хуже всех бездомнику-волку: от куста под куст, от беды к беде, в морозные ночи, когда под звёздным небом мерцает снег, будет он долго и жалобно петь на перекрёстке свою горькую волчью песню.

- чтение по цепочке.


V.Беседа по прочитанному.


- Что же подтвердилось из наших предположений?

- Каков жанр произведения? (рассказ) Докажите.

- Как вы думаете, что будет дальше?

- Проверим ваши предположения.

c) Чтение второй части.


-чтение за «диктором»

VI. Заключительный этап урока


Подведение итогов

А теперь найдите мне в тексте приметы осени.

Чем заняты дикие животные осенью? как они проводят осенние дни?

Кого из них вы видели? Почему осень называют золотой?


-Домашнее задание


- Придумать свой конец к этой сказке (устно или письменно)?


Рефлексия


- У вас на столе лежат симпатичные мордашки. Если вам понравился урок – поднимите желтую , если нет синюю.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276292-ivan-sergeevich-sokolov--mikitov-zolotaja-os

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации