- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по валеологии в младшей группе «Белочка учится ухаживать за зубками»
Занятие по валеологии
в младшей группе «Брусничка»
"Белочка учится ухаживать за зубками"
Цель:Закрепить знания детей об уходе за зубами, учить ответственно относиться к их состоянию, применять предметы в связи с их назначением и свойствами.
Задачи:
1. Формировать знания детей о полезных и вредных продуктах для зубов
2. Познакомить детей с методами ухода за зубами (чистка зубов, полоскание рта после еды, посещение стоматолога).
3. Развивать речь детей, познакомить с новым словом – стоматолог.
4. Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Предварительная работа: Беседа с детьми о полезных и вредных для зубов продуктах; рассматривание картин для чего нужны зубы животным; чтение художественной литературы: «Крокодил и птичка Тари» Янина Миллиз, И. Гурина «Про больные зубы», С. Михалков «Как у нашей Любы...»; эксперимент с расческой и ватой;
Материал:к игре«Что изменилось».
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие, к нам в гости пришло много гостей, давайте их поприветствуем.
Садимся на стульчики. Ребята, помните мы много путешествовали с грузовичком «Пик». Хотите еще раз отправиться в путь? Тогда посмотрим небольшой мультфильм.( мультфильм про грузовичок «Пик» - больной зуб)
Воспитатель: ребята, что вы увидели?
Дети: Тучку, белочку, грузовичок.
Воспитатель: Что случилось с белочкой?
Дети: у нее заболел зуб.
Воспитатель: А почему?
Дети: она грызла много орехов
Воспитатель: Да, верно.
II. Основная часть:
Скачет белочка по веткам
Соберет орешки деткам
Все бельчата – сладкоежки
Обожают грызть орешки!
Воспитатель: Совсем белочка о своих зубах не заботиться! А о том, как нужно заботиться о зубах, мы сейчас с вами и поговорим.
Воспитатель: Где живут зубы?
Дети: Во рту
Воспитатель: Сколько у вас зубов?
Дети: Много
Воспитатель: Для чего нужны зубы?
Дети: Чтобы пережёвывать пищу, для красивой улыбки.
Воспитатель: А зубы есть только у человека? - А есть ли зубы у животных?
Дети: Есть.
Воспитатель: - А зачем животным зубы? (Животные используют зубы не только для еды, но и для защиты от врагов).
Игра « Для чего нужны зубы»
Нашей белке зубы нужны, чтобы грызть орехи, а …
Зачем зайчику зубы? Правильно грызть морковку. Он вырастет и сгрызёт много морковки.
Зачем Бобрёнку зубы? Чтобы строить себе дом.
Зачем собачке зубы? Чтобы грызть косточку.
Зачем ежику зубы? Есть яблоки.
Зачем мышке зубы? Есть сыр.
Воспитатель: Ребята, что надо делать, чтобы зубы не болели?
Дети. Надо их чистить два раза в день, утром и вечером, полоскать.
Воспитатель: А давайте посмотрим как чистит зубы бегемот Мотя.
(Мультфильм про бегемотика Мотю)
Педагог: Чем чистят зубы?
Дети: Зубной щеткой и пастой.
Педагог: А как он чистит зубы?
Дети: снизу вверх, сверху вниз.
Воспитатель: Если вдруг зубы заболели, терпеть нельзя! Зубная боль – это плач больного зубика. Его надо срочно спасать! А самый главный спасатель зубов – это …(зубной врач).
Воспитатель: Как называют врача, который лечит зубы?
Воспитатель называет новое слово (Стоматолог). Дети повторяют.
А как вы считаете, стоматолог сможет помочь белочке с больным зубом? Давайте посоветуем ей посетить врача…
Воспитатель. А еще, чтобы зубы не болели, и были всегда красивыми и здоровыми, их надо беречь и укреплять – кушать полезные для зубов продукты.
А разобраться в том, какие продукты полезны, а какие вредны для зубов, мы сейчас с вами и поможем белочке.
Д/и «Весёлый-грустный зуб»
В: А теперь посмотрите, пожалуйста, сюда.
Что здесь изображено?
Д: Зубы.
В: Ребята, но почему они такие странные? Один зуб веселый, улыбается, а другой - грустный, даже плачет. Как вы думаете?
Д: (ответы детей).
В: давайте разберемся.
Вы будете называть по одному продукту, и говорить, полезен он для зубов или нет, а мы проверим…
Дети по одному называют продукт для веселого или грустного зуба (в зависимости от пользы или вреда этого продукта для зуба).
Воспитатель просит объяснить, почему ребенок поступил именно так. Ребята, мы все обожаем есть сладости, но оказывается, что все они разрушают наши зубы, поэтому, чтобы наши зубки не болели, нужно есть больше овощей и фруктов. Вы хотите помочь больному зубику? Тогда отправим его лечиться…
Физминутка:
Мы чистим, чистим зубы (Имитация движений)
И весело живём. (Хлопки в ладоши)
А тем, кто их не чистит, (Грозим пальчиком)
Мы песенку поём. (Хлопки в ладоши)
Эх, давай, не зевай, (Приседания)
О зубах не забывай, (Грозим пальчиком)
Снизу вверх, сверху вниз (Имитация движений)
Чистить зубы не ленись.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам еще одну игру.
Игра "Волшебный мешочек"
На столе зубная паста, зубной порошок, 2 зубные щетки (детская и взрослая), стакан для полоскания.
Ребята, посмотрите пож-та сюда, как вы думаете для чего нужны все эти предметы? Как они называются?
Сейчас я сложу их все в волшебный мешочек, а вы попробуете не подглядывая, на ощупь, определить, что вы достали, а мы проверим, правильно ли вы определили тот или иной предмет.
А сейчас ребята, давайте посмотрим, что нам скажет наша белочка…
Мультфильм Белочка- 2
Вот белочка послушала все наши советы, сходила к врачу, и не зря! Это совсем не страшно! Теперь она снова может грызть орешки!
III. Подведение итога, рефлексия
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили?
Дети: О зубах, и том как за ними ухаживать.
Воспитатель: Мы рассказали белочке много интересного о зубах и как за ними нужно ухаживать.
Значит чтобы наши зубки были здоровыми, за ними тоже надо ухаживать.
Как вы думаете это сложно?
Нет, если слушать советы врача и делать все регулярно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276528-zanjatie-po-valeologii-v-mladshej-gruppe-belo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.