Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2017

Индивидуальное коррекционное занятие по двигательному развитию для детей с ОВЗ

Индивидуальное коррекционное занятие по двигательному развитию для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в рамках начального общего образования. Специализированный урок направлен на развитие общей и мелкой моторики, координации движений и сенсорной интеграции. Программа адаптирована для детей с умственной отсталостью и учитывает их индивидуальные образовательные потребности. Занятие включает комплекс упражнений и игровых заданий, способствующих укреплению мышц, улучшению пространственной ориентации и формированию базовых двигательных навыков. Используются методы кинезиотерапии и сенсомоторной коррекции. Цель — стимулировать психофизическое развитие, повысить самостоятельность ребенка и успешно интегрировать его в образовательную среду.

Содержимое разработки

Открытое коррекционное занятие по двигательному развитию

для детей с умственной отсталостью.

 

                                                                                   Подготовила: учитель-Холмогорова Л.В.

Тема: Удержание правильной позы при выполнении упражнений на специальном оборудовании (виброскамейка, дорожка с шипами).

Форма проведения: индивидуальное занятие, направленное на развитие двигательной активности.

Цель: формирование навыков удержания правильной позы на специальном оборудовании.

Задачи: 

- выполнение действия по инструкции учителя.

- совершенствовать умение свободно выполнять упражнения, направленные на профилактику двигательной активности.

- создание положительного эмоционального настроя.

Место проведения: кабинет ЛФК.

Методы и приёмы: беседа, показ способа действия.

Оборудование: виброскамейка, дорожка с шипами, массажный мяч.

Ход занятия:

       1.Приветствие (учитель приветствует ребенка - ребенок приветствует учителя, затем приветствует гостей).

-Здравствуй, Савелий! Посмотри, у нас сегодня гости! Они будут присутствовать на нашем занятии. Давай поздороваемся с гостями, улыбнемся им и начнем наше занятие. Сегодня у нас с тобой занятие на дорожке с «шипами» и виброскамейке.

2. Разминка (ребенок встает удобно, ноги на ширине плеч, приступает к выполнению упражнения – показ сопровождается словесной инструкцией).

-Но перед тем как приступить к заданию на тренажере, мы с тобой сделаем небольшую разминку для всех частей тела.

-Начнем с головы, подъем головы вверх, опускаем на грудь, повороты вправо, влево - по 4-5 раз в каждую сторону.

-Затем переходим к плечам, круговые упражнения плечами – 4-5 раз.

-Далее мы разомнем наши руки. А для этого поднимем их вверх - сделаем вдох, руки опускаем вниз – делаем выдох -  4-5 раз каждой позиции.

-Разомнем немного кисти рук круговыми движениями - 4-5 раз. Хорошо.

-Переходим к ногам. Подъем колена к ладошке, каждая нога – 4-5 раз.

-Мы немножко разогрелись и размялись, теперь переходим к главной цели нашего занятия.          

 3.Упражнение на дорожке с «шипами.

-Встает на скамейку, идет туда - обратно по «шипам» 4-5раз (ребенок держится за руку учителя – затем пробует самостоятельно без руки).

-Затем идет змейкой между «шипами» (ребенок держится за руку учителя – затем пробует самостоятельно без руки). 4-5раз

-Шагает через один «шип» (ребенок держится за руку учителя – затем пробует самостоятельно без руки).

-Шаг - стоит на одной ноге правой, левой (с помощью - держась за руку и самостоятельная ходьба).

4. Упражнение на виброскамейке.

-Ребенок встает на скамейку, держит спинку прямо, идет по скамейке (ребенок держится за руку учителя – затем пробует самостоятельно без руки). 4-5раз

-Перемещается на четвереньках туда и обратно, с разворотом на скамейке (с подстраховкой).

-Ползет на животе, туда и обратно, с разворотом на скамейке (с подстраховкой).

-Переворот со спины на живот и обратно с живота на спину (с подстраховкой).

-Переползает через скамейку с одной стороны на другую.

5. Релаксация.

Ребенок ложится на спину и под спокойную музыку отдыхает (учитель массажным мячиком ведет по контуру тела ребенка, по рукам, по ногам, по животику).

6.Прощание.    

- Савелий, тебе понравилось наше занятие? Сегодня мы с тобой выполнили упражнения на дорожке и виброскамейке. Какой Савелий молодец! Как хорошо ты сегодня занимался. Занятие наше закончено. Скажем всем до свидания.

 

Анализ занятия: я провела индивидуальное коррекционное занятие по двигательному развитию, цель которого была: формирование навыков удержания правильной позы на специальном оборудовании (виброскамейка, дорожка с шипами).

Были поставлены следующие задачи:  воспитательные - выполнение действия по инструкции педагога, образовательные -совершенствовать умение по возможности выполнять упражнения данные по программе, развивающие – развитие двигательной активности и создание положительного эмоционального настроя.

Мною были использованы методические приёмы: беседа, показ способа действия. Кабинет ЛФК был проветрен и подготовлен. При разработке конспекта учитывала индивидуальные особенности ребенка. Посещение кабинета ЛФК и физкультурного зала уже способствует улучшению эмоционального состояния. Ребенок присутствует на занятии в спортивной форме.  Хочу сказать, что для детей данной категории всякая мышечная деятельность есть движение. Продолжительность занятия – 15-20 мин.                                                  

Организационный этап - включал в себя приветствие, в котором ребенок закрепляет культуру общения с окружающими.                                         

Основной этап - включал в себя разминку, упражнения на специальном оборудовании. Во время разминки проговаривала выполняемые движения, в том числе вместе с ребенком.

Происходит общение и развитие речи т.к. ребенок пытается повторять слова.   При выполнении разминки происходит одновременная работа над небольшим количеством упражнений, и их повтор. Разминка состоит из упражнений, которые затрагивают части тела (голова, шея, плечи, руки, ноги, туловище). Ребенок запоминает или повторяет свои знания. Помогаю ребенку и ободряю его, исправляю неправильные движения, стараюсь поощрять даже малейшие успехи. Детям нравится, когда их хвалят и подбадривают. Распределение физической нагрузки на детский организм и ее дозирование учитывались на протяжении всего занятия. В ходе занятия обращала внимание на технику выполнения движений ребенка,  для построения следующего занятия. На занятии Савелий старался выполнять все задания качественно, следуя моим инструкциям.        

     Психологическая атмосфера была достаточно позитивной. Ребенок всегда заинтересован. По итогам проведенного занятия могу сказать, что поставленная цель достигнута, задачи выполнены.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276579-individualnoe-korrekcionnoe-zanjatie-po-dviga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки