- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка «Типы связи слов в словосочетании» для 8 класса
Ковзик Татьяна Михайловна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ СОШ № 1 г. Ивделя
Технологическая карта урока с пользованием исследовательской деятельности
Учебный предмет | Русский язык |
Класс | 8 класс |
Автор УМК | Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. «Русский язык» учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений, издательство «Просвещение», 2015. |
Тема | Типы связи слов в словосочетании |
Тип урока | Усвоение новых знаний |
Цель урока | Образовательные: распознавать (выделять) словосочетания в составе предложения, главное и зависимое слово; определять виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова; выделять виды подчинительной связи в словосочетаниях, синонимичные словосочетания; группировать и моделировать словосочетания по заданным признакам; анализировать и характеризовать словосочетания по морфологическим свойствам главного слова и видам подчинительной связи. Развивающие: формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию. Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к русскому языку; воспитывать уважительное отношение к чужому мнению; формировать навыки контроля и самоконтроля |
Планируемые результаты (УУД) | Предметные: Знать о типах связи слов в словосочетании; научиться выделять виды подчинительной связи в словосочетаниях. Понимать, что умение подбирать синонимичные словосочетания расширяет лексический запас, делает речь выразительнее и ярче. Метапредметные: Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы. Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонента способом; представлять результат своей деятельности и деятельности группы. Личностные: формировать адекватную самооценку; устойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес к познавательной деятельности |
Формы обучения | Индивидуальная, фронтальная, групповая |
Методы обучения | По источнику «передачи знаний»: словесный, наглядный. По степени активности познавательной деятельности обучающихся: проблемный |
Приемы обучения | Фронтальный опрос, работа в группах, индивидуальные задания |
Оборудование | Компьютер, проектор, магнитная доска, раздаточный материал, карточки с заданиями, учебник |
Ход урока
Этапы проведения | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты УУД |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Приветствие обучающихся. Проверка готовности обучающихся к уроку. - На прошлом уроке мы с вами начали изучение темы «Словосочетание». Посмотрите на доску. Запись на доске: Возле леса, ч..тать книгу, сле..ка прик..снуться, лес шумит, лес и поле, предл..жить помощь, к..сательная линия, часы остановились, тв..рящий художник, с..деть прямо, следствие закончено, слушать вн..мательно, выб..рать подарок, от засухи и зноя, обж..гающий жар, в течени.. часа. - Вставьте орфограммы и объясните их. - Что здесь лишнее? Почему? - Что называется словосочетанием? - Расскажите о строении словосочетаний? - Каковы основные признаки словосочетаний? - На какие общие типы делятся словосочетания по их морфологическим свойствам? - Что показывает схема словосочетаний? | Аудирование, ответ на вопросы учителя, участие в диалоге, аргументация своего мнения: почему словосочетаниями не являются возле леса, лес шумит, лес и поле, часы остановились, следствие закончено, от засухи и зноя, в течение часа. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) Самоконтроль (Р) Анализировать, сравнивать, структурировать различные объекты, явления и факты (П) |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | На доске и на партах словосочетания: Читать книгу, слегка прикоснуться, предложить помощь, касательная линия, творящий художник, сидеть прямо, слушать внимательно, выбирать подарок, обжигающий жар. Выполните задания: 1) в предложенных словосочетаниях выделить главное и зависимое слово; 2) изменить форму главного слова и понаблюдать, что происходит при этом с зависимым словом, сделать выводы; 3) распределить словосочетания по 3 группам | Работа в парах со словосочетаниями (раздаточный материал на каждой парте) Фиксация возникшего затруднения: в словосочетаниях читать книгу, слегка прикоснуться, предложить помощь, сидеть прямо, слушать внимательно, выбирать подарокпри изменении формы главного слова зависимое не изменяется | Исследовательские умения и навыки: наблюдать, анализировать, классифицировать. Логические – анализ объектов с целью выделения признаков (П). |
3. Выявление места и причины затруднений | Совместная работа у магнитной доски (словосочетания напечатаны на листах и прикрепляются магнитами) - Распределите словосочетания, с которыми вы работали на три группы и объясните свой выбор. - Какая возникла сложность? - Как вы выполняли анализ? - Какой еще шаг надо сделать, чтобы разделить оставшиеся словосочетания на две группы? | Анализ обучающимися возникшей ситуации, выявление места и причины затруднения Проговаривают свои действия Выясняют, что надо определить, какой частью речи являются зависимые слова (изменяемой или неизменяемой) | Исследовательские умения и навыки: наблюдать, анализировать, классифицировать. Логические – анализ объектов с целью выделения признаков (П). |
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство) | - Определите цель урока, тему, план действий | Определение цели урока: распознавать три вида связи слов в словосочетаниях; отработать алгоритм определения вида связи. Определение темы урока – «Типы связи слов в словосочетании» Представление плана: прочитать параграф учебника; составить алгоритм определения вида связи слов в словосочетании; разобрать упражнения учебника; проверить собственные знания. | Целеполагание (Р); постановка вопросов (К); самостоятельное выделение (формулирование) познавательной цели, формулирование проблемы (П) |
5. Реализация построенного проекта | - Прочитайте теоретический материал в учебнике. - Какая информация вам знакома, что нового узнали? - Составьте алгоритм действий при определении вида связи в словосочетании. - Вернемся к словосочетаниям на доске. Как называют виды связи слов в словосочетаниях в каждой группе? - Объясните, как можно определить вид связи слов в словосочетании? | Чтение параграфа, вычленение новой информации, составление алгоритма действий. Использование алгоритма для решения задачи, вызвавшей затруднение. Фиксация нового способа действий, преодоления возникшего ранее затруднения | Контроль, оценка, коррекция (Р); умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия (П): управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера (К) |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | - Выполните упражнение из учебника (совместно, в тетрадях и на доске) - Распределите словосочетания по видам связи (совместно, в тетрадях и на доске). Объясните, как вы сделали свой выбор. Словосочетания: Совсем недалеко, гуляющий по улице, по-весеннему тепло, наедине с учителем, белеющим снегом, прощаясь с друзьями, вплотную к дереву, усаживаясь удобно | Выполнение задания в тетради и на доске, проговаривая вслух выполненные шаги и их обоснование – алгоритм. Усвоение нового способа действия при решении типовых задач. | Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, освоение качества и уровня усвоения (Р); самоопределение (Л) |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | - Выполните задание учебника самостоятельно. - Проверьте правильность выполнения задания (на доске эталон) - У кого допущена ошибка? Объясните, как определяете вид связи в этом словосочетании | Самостоятельное выполнение типовых заданий на новый способ действия; самопроверка своих решений по эталону; выявление причин ошибок и их исправление | Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, освоение качества и уровня усвоения (Р); самоопределение (Л) |
8. Включение в систему знаний повторение | Запишите словосочетания, правильно подбирая существительные и прилагательные: Ближний, ближайший (друг, деревня); дружный, дружеский, дружественный (помощь, государство, класс); завидный, завистливый (здоровье, сосед); ледяной, льдистый, леденящий (взгляд, путь, горка). - Определите тип связи в словосочетаниях - Выполните упражнение учебника | Выполнение заданий на применение нового знания. Доведение до автоматизма умение его использовать | Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, освоение качества и уровня усвоения (Р); самоопределение (Л) |
9. Рефлексия УД на уроке | Сегодня я узнал… Было трудно… Было интересно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… Я приобрел… Я научился… У меня получилось… Я смог… Я попробую… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось… | Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результата, степени их соответствия. Высказывания одним предложением, выбирая начало фразы | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К); рефлексия (П); смыслообразование (Л) |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Инструктирует обучающихся по выполнению домашнего задания. 1. Прочитать параграф 2. Выполнить упражнение 3. Составить по теме урока проверочную работу для товарища | Запись ДЗ. Выбор задания | Самоопределение (Л) |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.