Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2017

Информационное моделирование. Математические модели

Венера Сергеева
учитель информатики
представленный конспект предназначен для проведения урока - изучения первичного материала, закрепления новых и ранее полученных знаний в 7 классе по учебнику Босовой Л.Л. «Информатика и ИКТ». Это 4 урок при изучении раздела «Информационное моделирование». Я проводила этот урок на методическом дне в школе.

Содержимое разработки

Конспект урока «Информационное моделирование. Математические модели»

Учитель: Сергеева Венера Викторовна, МБОУ «СОШ №8» г.Новочебоксарск

Предмет: Информатики и ИКТ, урок ознакомления с новым материалом

Тема: «Информационное моделирование. Математические модели»

Продолжительность: 1 урок (45 минут)

Класс: 7 класс

Технологии: компьютер, проектор, акустические колонки

Аннотация: представленный конспект предназначен для проведения урока - изучения первичного материала, закрепления новых и ранее полученных знаний в 7 классе по учебнику Босовой Л.Л. «Информатика и ИКТ». Это 4 урок при изучении раздела «Информационное моделирование». Я проводила этот урок на методическом дне в школе.

Основные понятия урока:

модель,

моделирование,

информационная модель,

математическая модель.

Цель урока: Изучить математические модели и научится их составлять

Задачи урока

Обучающая: ознакомление учащихся с понятием «математическое моделирование»

Развивающая: развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Воспитывающая: воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к информатике.

Последовательность этапов урока.

Организационный момент (1 мин).

Актуализация и проверка усвоения изученного материала. (5 мин).

Сообщение темы и целей урока (2 мин).

Объяснение нового материала (10 мин).

Закрепление изученного материала (4 мин).

Физкультминутка. (2 мин).

Практическая работа за компьютером. (10 минут).

Итог урока. (5 мин).

Домашнее задание. (2 мин).

Рефлексия. (4 мин).

Ход урока

1. Организационный момент.

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый Ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не в прок.

Скрестите шпаги ваших знаний
Мы вместе проведем урок!

Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок.

2. Актуализация и проверка усвоения изученного материала.

Итак, в начале урока займемся повторением. Я вам буду задавать вопросы и за каждый правильный ответ вы получите букву. Из всех полученных букв вам надо будет собрать слово, это слово будет ключевым на нашем уроке.

Внимание, ребята, первый вопрос: Информатика – это? (наука, изучающая закономерности протекания процессов передачи хранения и обработки информации в природе обществе, технике, а также способы автоматизации этих процессов с помощью компьютера). В награду за правильный ответ получаете букву О.

Второй вопрос: Информация – это? (сведения об окружающем нас мире, которые мы получаем из различных источников с помощью органов чувств). Молодцы! Ловите букву – Л.

Следующий вопрос: Компьютер – это? (универсальное программно управляемое устройство для работы с информацией: обработки, хранения и передачи). Отлично! Буква – Е.

Поехали дальше: Человек, пользующийся услугами компьютер, для получения информации или решения задачи?(Пользователь). Буква – М.

5 вопрос:Совокупность всех программ компьютера(программное обеспечение). Молодцы, ребята. Держите букву Д.

И последний вопрос: Совокупность всех устройств компьютера: процессор, память, клавиатура, монитор и т.д.(аппаратное обеспечение). Последняя буква –Ь.

3. Сообщение темы и целей урока.

Итак, вы получили 6 букв – О, Л, Е, М, Д, Ь. Давайте составим из этих букв слово. Правильно – МОДЕЛЬ.

Значит, о чем мы сегодня будем говорить? Правильно о моделях, о моделировании.

Теперь, ребята, я вам предлагаю посмотреть отрывок из известного вам всем мультфильма. (Лето кота Леопольда- с 4 мин 44 сек по 5 мин 09 сек)

Что делают мыши? (готовят план проделки против кота Леопольда)

Что они писали на песке? (математические формулы и вычисления)

Как же мы можем назвать модель, в которой используются математические формулы и вычисления? (математическими моделями)

Итак, ребят, как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Информационное моделирование. Математические модели)

Какова главная цель нашего урока? (Изучить математические модели и научится их составлять)

Молодцы, ребята, сегодня на уроке мы расширим свои знания об информационных моделях, изучив математические модели.

4. Объяснение нового материала.

Основным языком информационного моделирования в науке является язык математики.

Модели, построенные с использованием математических понятий и формул, называются математическими моделями. Метод моделирования дает возможность применять математический аппарат к решению практических задач. Понятия числа, геометрической фигуры, уравнения, являются примерами математических моделей.

К методу математического моделирования в учебном процессе приходится прибегать при решении любой задачи с практическим содержанием. Чтобы решить такую задачу математическими средствами, ее необходимо вначале перевести на язык математики(построить математическую модель), работать с математической моделью, получить вопрос на ответ задачи.

5. Закрепление изученного материала. Работа в тетрадях.

Итак, ребята, я вам предлагаю решить следующие задачи. У вас тут 2 ряда, каждому ряду по одной задаче.

Один велосипедист в течении с двигался со скоростью м/с, а второй проехал этот же путь за сек. Какой была скорость второго велосипедиста?

На шоссе расположены пункты А и В, удаленные друг от друга на 8 км. Велосипедист выехал из пункта В в направлении, противоположном А, со скоростью 15 км/ч. На каком расстоянии от пункта А будет мотоциклист через t часов?

Т. к. первый и второй велосипедисты прошли равные пути, то найдем путь с помощью первого и затем, зная путь, скорость второго: , тогда

За t часов велосипедист проедет 15t км и будет находиться от А на расстоянии 15t км + 8 км. Если обозначить буквой s расстояние (в километрах) мотоциклиста до пункта А, то зависимость этого расстояния от времени движения можно выразить формулой: s = 15t + 8, где t > 0.

Найдите скорость второго велосипедиста, если первый велосипедист двигался 12 сек. со скоростью 6 м/сек, а второй проехал этот же путь за 9 сек. (8 м/сек)

На каком расстоянии от пункта А окажется велосипедист через 1 час? (23 км)

Итак, ребята, мы с вами решили 2 задачи, и в ответах мы получили 2 числа: 8 и 23. Как вы думаете, почему именно я выбрала задачи именно с такими ответами? Правильно, недавно мы с вами отпраздновали День Защитника Отечества и Международный женский день.

Ребята, а вы знаете истории создания, так скажем этих праздников? Ваши варианты. Один из учеников поищет историю в Интернете.

Возникновение международного женского дня прочно связано с именем Клары Цеткин – деятеля германского и международного рабочего движения. Первоначально это был не праздник весны, любви и преклонения перед женщинами, а днем борьбы. Борьбы женщин за свои права, за равноправие с мужчинами в быту, семье и в жизни, за равное избирательное право. Этот праздник начали отмечать более-менее регулярно с 1913 года. С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. 

А что вы думаете по поводу 23 февраля. С чего все началось? День Защитника Отечества празднуется, по официальным данным, как день рождения Красной армии, которая одержала победу над германскими войсками под Нарвой и Псковом. Эти события происходили 23 февраля 1918 года. 

Девочки, а вы поздравили мальчиков с 23 февраля.

Мальчики, а вы, девочек с 8 марта. Молодцы!

Итак, ребята, мы с вами долго уже работаем, пора чуть отдохнуть.

6. Физкультминутка (проходит под песню «Хорошее настроение». Учитель показывает движения, ученики повторяют). Молодцы. Присаживайтесь

Компьютерный практикум.

Теперь пора поработать за компьютером, а пред тем, как сесть за компьютеры, давайте вспомним, как мы должны вести себя за компьютером (ученики рассказываю правила поведения за компьютером и в компьютерном классе). Молодцы, отлично!

Итак, на рабочем столе у каждого из вас находится папка урок5. В этой папке мальчики открывают файл 8 марта, девочки файл -23 февраля. Мальчикам дана формула объема тела и дана деформированная таблица, вам необходимо заполнить эту таблицу и закрасить цветок с помощью заливки в соответствующий цвет. Девочкам дана формула силы тяжести и дана деформированная таблица, вам необходимо заполнить эту таблицу и закрасить танк с помощью заливки в соответствующий цвет.

Итак, ребята, молодцы! Все справились с заданием. Перед тем как присесть за парты выполним небольшую гимнастику для глаз.

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни вершиной вниз.

И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись. Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем. Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась. Вы молодцы!

Присаживаемся обратно за парты. Далее нам надо бы распечатать данные рисуночки, но у нас нет такой возможности, и поэтому я вам уже распечатала эти файлы. А как мы распечатываем на принтере тот или иной файл? (Ученики рассказывают порядок печати документа на принтере)

Молодцы! Все вы знаете!

8. Итог урока.

Итак, ребята, мы с вами сегодня говорили про информационное моделирование, а в частности по математическое моделирование. Давайте обобщим.

Что такое модель?

Как вы понимаете смысл слова моделирование?

Что вы пожимаете под словосочетанием математическое моделирование?

Молодцы!

9. Домашнее задание.

Параграф 2.4 (стр. 54-56), РТ: № 26 – 27.

10. Рефлексия.

И в конце урока, мы с вами вспомним по еще одну информационную модель-словесную. Какая информационная модель называется словесной-то, что мы описываем на естественном языке (русском). Итак, разновидностью словесной модели является синквейн. Синквейн  — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием синквейна развивает образное мышление. (Правила написания синквейна у каждого ученика на парте)

Мальчики пишут синквей-поздравление для девочек. Девочки для мальчиков. Давайте зачитаем пару синквейнов. Молодцы, ребята. Теперь запишите свои синквейны на открытки, которые я вам раздала. Записали, отлично! Отложите пока открытки.

Дорогие ребята, что вам больше всего понравилось на уроке? Что бы вы еще добавили? Каково было настроение у вас сегодня на уроке? Как вы думаете, мы достигли поставленной в начале урока цели? Спасибо, молодцы.

А теперь ребята встаньте, пожалуйста, возьмите открытки и подарите друг другу. В свою очередь я вас тоже поздравляю с прошедшими праздниками и хочу зачитать свой синквейн, посвященный весне

Весна.
Теплая, долгожданная.
Приходит, оживляет, воодушевляет.
Чудесная пора.
Солнце.

Спасибо вам за урок. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276726-informacionnoe-modelirovanie-matematicheskie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки