- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Изготовление подсвечника из соленого теста»
Конспект открытого занятия «Изготовление подсвечника из соленого теста».
Цель: изучение технологической последовательности и трудовых приемов работы с соленым тестом на примере изготовления «Подсвечника»
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с технологической последовательностью изготовления «Подсвечника», применять полученные знания на практике самостоятельно.
Развивающие:
Развивать внимание, память, воображение, развивать интерес к тестопластике
Способствовать развитию познавательных способностей: внимание, память
Способствовать развитию эмоций, чувств ребенка (радости, сопереживания)
Способствовать развитию волевых качеств: (настойчивость, целеустремленность)
Способствовать развитию творческих способностей (фантазия, воображения).
Воспитательные:
Воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, чувство взаимопомощи, уважительное отношение между членами коллектива.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, соленое тесто, стеки, влажные салфетки, кисти, вода, клеенка, мука, непроливайка, свечки, колпачки от пластиковых бутылок, USB – накопитель с презентацией «Приемы лепки из соленого теста», образец изделия.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, практическая работа.
Приемы:
Объяснение, показ, напоминание, самостоятельная работа, помощь, поощрение.
Форма работы:
Групповая, индивидуальная.
Тип занятия:
Комбинированное.
Технологии, используемые на занятии:здоровьесберегающая, информационная, ИКТ-технологии.
Техника безопасности: при работе со стеками, мукой, тестом.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Приветствие, проверка готовности учащихся к занятию.
2. Подготовительный этап.
Сообщение темы, постановка цели занятия:
- Сегодня мы будем делать предмет декора интерьера - подсвечник.
3. Основной этап.
Повторение изученного ранее.
Презентация «Приемы ленки из соленого теста» - повторение приемов и способов ленки, а также создания фактурных поверхностей.
Изучение нового материала:
Подсвечник сегодня – это не столько функциональный предмет, сколько эстетический элемент оформления пространства.
Очень красиво выглядит подсвечник, обрамленный цветами: свеча посреди цветочной поляны. Огонек свечи сделает атмосферу комнаты загадочной, спокойной и умиротворенной. Даже если свеча не горит, красивый подсвечник на полке всегда будет достойным декором вашего жилища
- Как вы думаете из каких материалов можно сделать подсвечник? (метал, клина, дерево, пластилин, фарфор, соленое тесто)
Сегодня, на занятии мы сделаем подсвечник из соленого теста украшенный розами.
Для начала мы вспомним основные правила техники безопасности:
1. Избегайте попадания крошек теста и муки в глаза.
2. Соблюдайте осторожность при работе с ножницами и стекой.
3. Содержите рабочее место в чистоте.
4. Во время работы будьте внимательны.
5. После работы приведите в порядок своё рабочее место.
Физкультминутка.
И так мы запаслись самыми необходимыми знаниями для выполнения работы, но перед ней нам не помешает размяться.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Будем дружно мы работать,
И подсвечник создавать.
(Выполняем движения, соответствующие тексту)
4. Практическая работа: изготовление игрушки.
Ход работы:
1. Скатать соленое тесто. Сделать из него лепешку. Вдавить свечу в центр лепешки.
2. Раскатать 2 колбаски длиной примерно 30 см. Затем скрутить их между собой жгутиком
3. При помощи воды присоединяем жгутик к круглой форме подсвечника
4.Изготовление листьев. Из теста сделать 15, диаметром примерно 15 мм и 10 маленьких – диаметром 10 мм, затем сделать из них лепешки. Чтобы край лепестка сделать острым, достаточно сдавить тесто большим и указательным пальцами с одного края. Затем стеком нанести прожилки у листика.
5. Изготовление роз. Раскатать тесто, толщиной не более 2-3 мм. Колпачком от бутылки выдавить 63 лепестка на 7 роз. Далее складываем по 9 лепестков в виде гусеницы, затем скатываем их в трубочку. Один край трубочки залепляем, а с другого края расправляем лепестки, таким образом у нас получится розочка.
6.При помощи воды прикрепляем к основе подсвечника наши лепестки и розы.
7. Сушим данное изделие на воздухе.
После просушки разукрашиваем наш подсвечник.
5. Итог занятия.
Мини-выставка работ.
Рефлексия (ответы на поставленные вопросы).
К чему мы стремились?
Чего достигли?
Как этого достигли?
Что у нас не получилось? Почему?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276816-konspekt-zanjatija-izgotovlenie-podsvechnika-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.