- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по оригами «Попугай»
Конспект открытого занятия по оригами «Попугай»
Цель занятия: Познакомить с изготовлением фигурки попугая в технике оригами.
Задачи:
Образовательные
научить детей складывать фигуру попугая из базовой формы «воздушный змей
Продолжать знакомить с терминами оригами;
Развивающие
Развивать умение добиваться выразительности и аккуратности в работе;
Развивать художественный вкус и творческое воображение
Воспитательные
воспитывать нравственные и волевые качества личности (дружелюбие, коммуникабельность, аккуратность, терпение)
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, модули различных цветов и размеров, клей, ножницы, цветная бумага, USB – накопитель с презентацией «Знакомство с попугаями», образец изделия.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, практическая работа.
Приемы:
Объяснение, показ, напоминание, самостоятельная работа, помощь, поощрение.
Форма работы:
Групповая, индивидуальная.
Тип занятия:
Комбинированное.
Технологии, используемые на занятии:здоровьесберегающая, информационная, ИКТ-технологии.
Техника безопасности: при работе с ножницами, клеем, бумагой.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Приветствие, проверка готовности учащихся к занятию.
2. Подготовительный этап.
Сообщение темы, постановка цели занятия:
К нам на занятие прилетел гость. Отгадайте загадку и вы поймёте, кто же это.
Ох, интересная же птица! Красавица и баловница.
А как умна, ну, просто – диво. И – говорит, причем – правдиво.
Хозяин что наговорит – Заучит, вспомнит, повторит.
Её ты лучше не ругай – Ответит! Это - …(попугай)»
3. Основной этап.
Повторение изученного ранее.
Складываниебазовой формы оригами.
Изучение нового материала.
Что вы знаете о попугаях?
«Попугаи - необыкновенно красивые и забавные птицы.
Какие только цвета не встретишь в попугайном мире. Клюв у попугаев массивный, короткий,это одновременно и приспособление для захвата и измельчения корма и для лазанья по деревьям, и весьма грозное оружие. Лапки сильные, но довольно короткие, помогают удерживать добытые плод или орех, ими же птица подносит пищу к клюву.
Клювами попугаи способны оказывать друг другу нежнейшие знаки внимания или, причёсывать брови любимому хозяину.
Показ презентации «Знакомство с попугаями».
Демонстрация образца попугая-оригами. Этот попугай сложен из бумаги. Он живёт в сказочной бумажной стране, там больше нет попугаев, и ему от этого грустно. Давайте сделаем ему друзей!»
А перед тем как мы начнем складывать нашего попугая давайте вспомним технику безопасности:
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Техника безопасности при работе с клеем
1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!
2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью.
3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
Физкультминутка.
Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал, Р-р-р!
(Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь, Ш-ш-ш.
4. Практическая работа: изготовление игрушки.
Ход работы:
1. Для попугайчика нам понадобятся заранее заготовленные модули размером 37×53 мм различых цветов. Количество модулей: красные модули - 160 шт, розовые - 125 шт, синие - 96 шт, голубые - 62 шт, желтые - 54 шт, зеленые - 20 шт, а так же красные модули размером 21×37 мм - 18 шт.
2. 1 и 2 ряды. Ставим модули первого и второго рядов на короткую сторону и вставляем модули первого ряда в кармашки модулей второго ряда
3. В первом ряду собираем 6 розовых модулей и 5 голубых (розовые- это будет животик, голубые- спинка), второй ряд так же, одеваем модули третьего ряда, четвертый, пятый ряд
3. с шестого ряда спинку и животик начинаем собирать отдельно, добавляя на крайние модули розового и голубого цветов по модулю (т.е. получается в шестом ряду прибавляется 2 розовых и 2 голубых модуля)
4. Получаем в шестом ряду 7 розовых модулей и 6 голубых, так увеличиваем до восьмого ряда включительно розовые и голубые модули, в местах где добавляем модули соединять их не нужно, должны получиться отдельные половинки
5. В восьмом ряду на спинке (в серединке голубых модулей вставляем два розовых (вместо голубых)). 8 ряд получается: 6 голубых, 2 розовых на спинке и 9 розовых модулей на животике.
6. 9 ряд, соединяем спинку и животик голубыми модулями. На 9 ряд на спинке одеваем 5 розовых модулей и 4 голубых, на животике 10 розовых модулей
7. 10 ряд 6 розовых модулей на спинке+2 голубых по краям спинки, на животике 9 розовых
8. 11 ряд в середине животика одеваем два красных модуля. Получаем 11 ряд на спинке посередине три красных модуля, остальные розовые, также по кругу
9. 12 ряд на спинке 4 красных модуля, на животике 3, остальные розовые
10. 13 ряд, также увеличиваем по одному красному модулю на животике и на спинке, так же 14 и 15
11. 16 ряд, начинаем на спинке уменьшать красные модули на один, для шеи и головы
12. 17 ряд - 6 красных модулей, 18 ряд - 5 красных модулей, 19 ряд - 4 красных, 20 ряд – 5 красных модулей, 21-й - 4 модуля, 22 ряд - 3 модуля, 23 ряд, снова увеличиваем до 4 модулей, 24 - 3 модуля, затем одеваем два последних модуля и склеиваем их между собой
13. для головы берем пять красных модулей, ставим на короткую сторону и вставляем кармашки первого ряда (3 модуля) два модуля второго ряда, также их склеиваем между собой, затем на длинную сторону наносим клей и приклеиваем к нашей заготовке.
14. Оставшееся пространство между головой и туловищем, заполняем красными модулями
15.Приклеиваем голову к туловищу
16. в отверстия, которые получились при увеличивании рядов можно вставить по модулю голубого цвета, с обеих сторон туловища
17. делаем хвост. В основании туловища вставляем модули голубого цвета и красного не в шахматном порядке, а просто один в другой и наращиваем также модулями любого цвета
18. Хвост можно сделать любой длины, по желанию
19. Сборка крыльев. Для левого крыла с одной стороны крайние стороны модуля (начиная с желтого цвета) прячем, с другой наоборот, оставляем, т.е. получается слева прячем, справа выпускаем, для правого крыла наоборот.
20. Соединяем крылья с туловищем.
21. Сборка клюва. Верхняя часть клюва модуль черного цвета, размером 37×53 мм, нижняя часть - модуль размером 21×37 мм
22. Вырезаем из цветной бумаги и приклеиваем глазки. Попугайчик готов!
5. Итог занятия.
Мини-выставка работ.
Рефлексия.
Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
меня удивило…
мне захотелось…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276819-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-origami-popug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.