- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Оранжевая сказка
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Путешествие в «Оранжевую сказку».
Цель:Создание условий для речевой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.
Задачи:
1.Закрепление представлений об оранжевом, красном, желтом, зеленом, синем, белом цветах, дифференциация данных цветов.
2.Обучение согласованию прилагательного оранжевыйс существительными в роде, числе, падеже.
3. Развитие слухового внимания, артикуляционной моторики, мелкой моторики, диалогической речи, пространственной ориентировки, темпа и ритма речи, координации слова с движением.
4.Воспитание длительного плавного выдоха.
Оборудование.Иллюстрация к сказке (рис. 10); магнитофон, запись пьесы Фишмана «Если бы у меня было время», конверты (по числу детей) с бумажными кружками разных цветов, разноцветные листья, муляжи морковки, апельсина, мандарина; палки для упражнения «Бревнышки».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организация начала занятия.
Воспитатель. Ребята, вы слышите, кто-то к нам стучится в дверь. Давайте пригласим войти его. (Входит логопед в костюме осени)
Логопед. Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? А, может быть, вы знаете, какие мои любимые цвета? (ответы детей). А какие цвета вы еще знаете? Мы с Анной Сергеевной хотим с вами поиграть и проверить, как хорошо вы знаете цвета.
2.Воспитание слухового внимания, развитие речевого слуха, диф-
ференциация желтого, зеленого, красного, синего и белого цветов.
Воспитатель раздает детям конверты, в каждом из которых по пять кружков разных цветов.
Логопед. Достаньте из конвертов разноцветные кружки, разложите их перед собой. (Логопед выясняет, помнят ли дети названия пройденных цветов.) Сейчас я буду читать вам стихотворение, а вы будете поднимать кружок того цвета, о котором я буду говорить.
Я рисую лето.
А какого цвета?
Синей краской — небо,
Белой — облака,
Синяя-пресиняя
Плещется река.
Зеленеет травка
В парке за рекой.
Небо я украшу
Рад угой-дугой.
Желтой краской — солнце
И песок у речки.
Красной краской — розы
Прямо у крылечка.
Дети поднимают кружки синего, белого, зеленого, желтого, красного цветов.
Логопед. Молодцы. Вы правильно выполнили мое задание. И я хочу пригласить вас к себе в гости. Мы уже почти попали в сказку. Нам осталось только перейти через речку. А для этого нужно построить мостик.
3.Развитие артикуляционной моторики.
Логопед. Возьмите свои зеркала и покажите мне, как дождик барабанит по крышам (упражнение «Барабанщики»). А теперь, давайте покажем как капли стучат по лужам (упражнение «Лошадка»). Сейчас каждый из вас построит «мостик» из язычка, чтобы перейти через лужу. Опустите кончик язычка за нижниезубы. Выгорбите спинку язычка. Вот так. Молодцы! (Упражнения повторяются 5—6 раз.)
4.Развитие слухового внимания.
Логопед. Вот мы и попали в «Оранжевую сказку». Садитесь поудобнее и слушайте.
Логопед читает «Оранжевую сказку». Дети слушают, лежа или сидя на коврике. На экране демонстрируется иллюстрации к сказке (Презентация).
ОРАНЖЕВАЯ СКАЗКА
Наступила осень, и девочка пошла в лес за ОРАНЖЕВЫМИлистьями.
Навстречу ей попалась береза — вся желтая, с листьями, похожими на золотые монетки.
Встретилась ей и осина. Она стояла красная снизу доверху, до самой макушки.
Потом девочка увидела старый дуб. Он был еще совсем зеленый, только с коричневыми желудями.
А еще в лесу росла рябина с ОРАНЖЕВЫМИ ягодами. Но девочке нужны были не ягоды, а листья.
И тут она увидела дерево, которое раскинуло во все стороны свои ветки и горело ОРАНЖЕВЫМ огнем, будто в лесу разожгли огромный костер. Девочка подошла к дереву.
— Здравствуй, клен!
Здравствуй! — прошелестел клен, и несколько ОРАНЖЕВЫХ
листьев медленно слетели на землю.
Это мне? — спросила девочка.
Тебе...— снова зашелестел клен, и снова кленовые листья
закружились в воздухе и упали к ногам девочки.
Спасибо, — сказала девочка. — Но зачем ты роняешь такие
красивые листья? Скоро у тебя ни одного не останется.
Я готовлюсь к зиме, — ответил клен. — Зимой мне будет
тяжело, если на каждый лист ляжет снег. Мне нужны силы для
тех зеленых почек, которые развернутся весной.
И снова кленовые листья, будто огромные ОРАНЖЕВЫЕ бабочки, закружились около девочки. Она набрала их целую охапку. Целую охапку ОРАНЖЕВЫХ кленовых листьев! Принесла домой, разгладила каждый лист и все их поставила в вазе на подоконник.
Когда пришла зима, всюду лежал белый снег, а на окошке у девочки, казалось, сияет ОРАНЖЕВОЕ летнее солнце.
5.Развитие мелкой моторики, координации слова с движением.
Логопед. Сейчас и мы с вами будем собирать листья. Давайте вспомним наше упражнение для пальчиков «Будем листья собирать».
Дети выполняют упражнение.
Раз, два, три, четыре, пять —
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают
кулачки.)
Листья березы, (Загибают большой палец.)
Листья рябины, (Загибают указательный палец.)
Листики тополя, (Загибают средний палец.)
Листья осины, (Загибают безымянный палец.)
Листики дуба (Загибают мизинец.)
Мы соберем. Маме осенний
Букет отнесем. (Сжимают и разжимают кулачки.)
6.Закрепление знания красного, желтого, зеленого, оранжевого
цветов, развитие диалогической речи.
Логопед. Ребята, Анна Сергеевна подготовила для вас игру, которая называется «Кто самый внимательный?», хотите поиграть?
Воспитатель. Я вам буду задавать вопросы, а за каждый правильный ответ раздавать осенние листочки. Кто больше всех листочков соберет, тот и будет самым внимательным.
- Какую сказку мы прочитали? Дети. «Оранжевую сказку».
-Какое время года наступило? Дети. Наступила осень.
- Куда пошла девочка?Дети. Девочка пошла в лес.
- За чем она пошла в лес?Дети. Она пошла за листьями.
- Каких листьев она хотела набрать?Дети. Оранжевых.
- Какое дерево она увидела первым?Дети. Березу.
- Какими были листья березы?Дети. Желтыми.
- Какое дерево встретилось девочке потом?Дети. Осина.
- А у нее какими были листья?Дети. Красными.
- Какое дерево девочка увидела еще?Дети. Она увидела дуб.
- А его листья были какими?Дети. Зелеными.
- Какое дерево еще росло в лесу?Дети. Рябина.
- И у какого же дерева листья оказались оранжевыми?Дети. У клена.
7.Развитие пространственной ориентировки, темпа и ритма
движений, координации слова с движением.
Логопед. Давайте представим, что мы тоже оранжевые к вые листья.
Звучит инструментальная пьеса Фишмана «Если бы у меня время».
Дети (свободно кружась под музыку).
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся (Приседают.)
И под ногами шуршат, шелестят, (Водят руками по пол)
влево-вправо.)
Будто опять закружиться хотят.
8.Закрепление представления об оранжевом цвете. Обучение
согласованию прилагательных с существительными в роде, числе,
падеже.
Логопед. Ребята, я пришла к вам в гости не с пустыми руками. Я прихватила с собой мой чудесный мешочек, а что в нем, вы угадаете сами.
Воспитатель. Садитесь вокруг меня. Я буду загадывать вам за- гадки, а вы попробуйте их отгадать. Только не просто называйте
тот предмет, о котором загадка, а еще и говорите, какой он по цвету.
Сидит девица в темнице, а коса на улице.
Дети. Это оранжевая морковка.
Воспитатель. Правильно. (Показывает детям муляж морковки. Дети передают муляж по кругу, говоря: «Оранжевая морковка».)
Воспитатель. Слушайте следующую загадку.
В шкуре золотистой, сладкий и душистый.
Дети. Это оранжевый апельсин.
Воспитатель. Правильно. (Показывает детям муляж.) А какой еще фрукт бывает оранжевый?
Дети. Оранжевый мандарин.
Воспитатель. Молодцы. Отгадали и эту загадку. (Показывает детям муляж.)
Овощи и фрукты какого цвета перед вами?
Дети. Это оранжевые овощи и фрукты.
9.Воспитание длительного плавного выдоха, развитие физиологического дыхания. Обучение умению отличать оранжевый цвет от других цветов.
Логопед. А теперь, подойдите все ко мне. Я тоже хочу с вами поиграть. Что вы видите? (Между двумя стойками натянут шпагат, к которому подвешены на ниточках разноцветные листья, находящиеся на уровне рта детей.)
Дети. Это разноцветные листья.
Логопед. Подойдите к оранжевым листьям. Встаньте прямо. Опустите руки. Давайте подуем на листики долго, плавно, не раздувая щек. (Упражнение повторяется 5—6 раз.) Молодцы! Теперь вы можете отправляться домой, а я остаюсь у себя в лесу. Буду лес к зиме готовить. До свидания, ребята.
10.Развитие пространственной ориентировки.
Воспитатель. Чтобы попасть домой, мы должны перейти через речку по бревенчатому мостику. (Выполняется упражнение «Мосточек».)
На носочках осторожно
Перейти мосточек можно.
Тише, тише, не спешите,
Бревнышки не раскатите.
Поднявшись на носки, поставив руки на пояс, дети осторожно ступают между гимнастическими палками, стараясь не раскатить их.
11.Организация окончания занятия.
Воспитатель выясняет у детей, чем они занимались на занятии, в какие игры играли, какие упражнения выполняли. Обязательно оценивается работа каждого из детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276924-oranzhevaja-skazka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.