- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Изонить маленькие шедевры»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Икрянинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока по технологии в 5-м классе
Тема: «Изонить – маленькие шедевры»
Выполнила:
учитель технологии
Шишова Наталья Павловна
село Икряное
Тема:«Изонить – маленькие шедевры».
Цели:
Образовательная– получить учащихся усвоивших следующие знания:
Вид декоративно-прикладного искусства - изонить (нитяная графика)
История развития изонити.
Технология выполнения изонити.
Развивающая– получить учащихся умеющих:
Организовать рабочее место для работы изонитью.
Выполнять основные элементы техники изонити.
Выполнять приемы заполнения угла.
Выполнять приемы заполнения окружности.
Воспитательная- получить учащихся убедившихся, что полученные знания по технике изонити, помогут им выполнять очень красивые и полезные вещи для дома.
Форма урока: коллективная.
Учебно – материальное обеспечение:ТСО, технологические карты, цветной картон, нитки, иголка, линейка, карандаш, ножницы, циркуль, шаблоны окружностей с разметкой на равные части, презентация
Метод обучения: частично – поисковый;
Интеграция:черчение, математика, история и т.д.
Тип урока:комбинированный
Ход урока:
1. Организационный момент: (слайд 1 -2)а) подготовка рабочих мест
б) проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний учащихся.(слайд 3)
Здравствуйте, я очень рада вас видеть. И сегодня урок мы начнем с таких слов:
Фантазии полёт и рук творенье
С восторгом я держу в руках…
Не знает к счастью красота старенья,
Любовь к прекрасному живёт в веках
Зинаида Торопчина
Этот отрывок из стихотворения З. Торопчиной посвящён мастерству, станет эпиграфом нашего урока.
Учитель. А что ваши руки любят больше всего творить? (ответы детей)
Поднимите руку, кто любит рисовать. Каждый из вас любит рисовать различные картины. Рисуют карандашами, красками, палочкой на снегу и пальцем на замерзшем окне, мелом на асфальте и угольком на случайной дощечке, стеклышком на песке и многими другими инструментами и материалами. (слайд 4)
- А чем нарисована эта картина? Оказывается, картины можно «научится» рисовать и нитью с иглой. Это может быть традиционная вышивка по ткани – ручная или машинная, которая известна ещё с древних времён. Но если вместо ткани взять картон или бархатную бумагу, то можно выполнить интересные , неповторимые изделия в технике нитяной графики. Это работа, которую вы видите, выполнена в такой технике. Посмотрите, здесь чётко просматривается пересечение линий. Такая техника называется нитяной графикой
3. Изучение нового материала (слайд 5)
1. Нитяная графика ( по словарю)— графическая техника, получение изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании. Нитяную графику также иногда называют изографика или вышивка по картону. А ещё нитяная графика имеет варианты названия: изонить, изображение нитью, ниточный дизайн. А вам какое название больше нравиться?
Ваше мнение совпало с моим. (слайд 6)
Выполненияработы в технике «Изонить» в качестве основания чаще всего используют картон,иногда используется также бархат (бархатная бумага) или плотная бумага. Нитки могут быть обычные швейные, шерстяные, мулине или другие. Также можно использовать цветные шёлковые нитки.
Изображение нитью, или изонить, - один из видов декоративно прикладного искусства. Достоинство его в том, что техника несложная, оригинальная, рисунок нитью выполняется быстро и аккуратно с первого раза, но требует терпения, усидчивости. Да и фантазии есть где `разгуляться.
Изонить – техника, напоминающая вышивание. Она заключается в создании художественного образа путём пересечения цветных нитей на картоне. Это очень увлекательная работа, доступная людям любого возраста, начиная с самого младшего, её могут выполнять и мальчики и девочки.
В этой технике можно изготовить поздравительные открытки, сувенирные обложки, закладки для книг, декоративное панно и даже оформить элементы одежды. Дорогостоящие материалы на занятиях не нужны. В ход идут любые старые коробки, куски обоев. Для работы можно использовать самые разные нитки - швейные, мулине, ирис, шерстяные и так далее. Все это всегда есть в любой семье.
Откуда пришёл к нам этот вид рукоделия?
2. История Изонити ( слайд 7-8)
Нитяная графика, как вид декоративно-прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они забивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. (Возникла версия, что эти работы были своего рода эскизами для узоров на ткани).
В настоящее время этот вид искусства упростили и выполняют нитяную графику без гвоздиков и дощечек, выполняя маленькие шедевры на картоне нитками. (слайд 9)
Изонить находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров.
Все виды декоративного – прикладного искусства хороши.(слайд 10)
Это занятие для рук умелых и для души.
Вышивание требует особого терпения,
Навыков и способов его овладения:
Как место рабочее организовать,
Рисунок как правильно копировать,
Как эстетично цвет ниток подобрать,
Как в изделии гармонию создать.
Итак, искусству вышивания будем учиться,
Мы помним: в нашей жизни все пригодится
3. Техника выполнения изонити проста и доступна человеку любого возраста.
Основные приемы выполнения изонити. (слайд 11)
Для ее освоения достаточно знать два основных приема:
- заполнение угла;
- заполнение окружности.
Начнём изучение с заполнения угла, а для этого нам понадобятся (слайд 12):
4. Инструменты, необходимые для работы:
* картон
* нити различного цвета (швейные, мулине, ирис)
* игла
* карандаш
* ножницы
* циркуль
* линейка
5. Технология выполнения изонити (слайд 13)
При выборе рисунка в технике изонити лучше получаются геометрические композиции. Рисунок выполняется от руки или с помощью чертёжных инструментов на изнаночной стороне работы. При этом на лицевой стороне рисунок получится в зеркальном отображении.
Начинаем осваивать технику Изонити.( слайд 14)
Расскажем о технике заполнения угла:
Чертим угол.
Каждую сторону угла необходимо разбить на равные отрезки. Количество отрезков на сторонах угла должно быть равно.
Делаем проколы во всех точках кроме 27.
С изнанки нить вводится в точку 1 и опускается в точку 26
Далее нить проводится из точки 26 в точку 25
И далее
25 -> 2
2 -> 3
3 -> 24
И так далее. Обратите внимание, что в точке 27 отверстие не делается. На пересечении сторон угла отверстие не делается! (в т. 27)
Заполнение окружности (слайд 15)
Расскажем о технике заполнения окружности: (слайд 16)
Вначале окружность нужно поделить на четное количество равных частей
Затем выбираем любую хорду окружности. Например, 9-24.
Далее с изнанки игла с нитью вставляется в точку 9 и проводится в точку 24
Далее из 24 в 1.
1 -> 10
10 ->11
И далее аналогично. Обращаем внимание, что хорда должна сделать 2 круга.
Освоив основные элементы техники Изонить, вы сможете выполнять свои маленькие шедевры. Сначала простые, затем более сложные.
Например, такие. (слайды 17 -23)
Физминутка.
4.Практическая работа. Заполнение угла и окружности. (слайд 24)
4.1. Вводный инструктаж.
1. Сообщение названия практической работы;
2. Познакомить с задачами работы;
3. Демонстрация конечного результата – готового изделия;
4. Ознакомление со средствами обучения( инструменты и оборудование, технологические карты)
4.2 Самостоятельная работа учащихся. (слайд 25 -26)
4.3 Текущий инструктаж учителя (проводится учителем во время проведения самостоятельной работы):
Формирование новых умений:
- организация рабочего места;
- соблюдение правил техники безопасности.
4.4. Усвоение новых знаний:
- проверка правильности выполнения работы, согласно инструкционным картам.
- помощь учителя в выполнении работы отдельным ученикам.
4.5. Целевые обходы учителем:
- инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций,
- сосредоточение внимания на более эффективных способах выполнения отдельных операций и задания в целом;
- оказание помощи слабо подготовленным ученицам;
- рациональное распределение рабочего времени при выполнении задания.
- бережное отношение к средствам обучения и раздаточному материалу.
4.6. Заключительный инструктаж учителем.
- выявление типичных ошибок и повторное объяснение операции.
- анализ выполнения самостоятельной работы.
- демонстрация готового изделия.
5. Подведение итогов урока. (слайд 27)
- Итак, девочки, давайте подведём итог нашего урока. С каким видом декоративно-прикладного искусства вы познакомились?
-Какие основные элементы вы научились выполнять?
-Понравилась вам техника Изонить?
Давайте посмотрим, что же получилось.
6. Анализ и оценка работ учащихся. (слайд 28).
Душа и руки создают шедевры,
Да просто украшают нашу жизнь.
За чудо творчества, истраченные нервы
Рукам искусным низко поклонись.
Т. Дорохова
7. Сообщение о поставленной цели урока.
Сегодня мы познакомились и выполнили в технике Изонить угол и окружность. Технику выполнения данной работы вы освоили.
8.Домашнее задание.
Для закрепления предлагаю вам продолжить выполнение самостоятельно составленной вами композицию из этих элементов. А на следующем уроке мы сделаем выставку из ваших работ.
9. Уборка рабочих мест
Творческих вам успехов! (слайд 29)
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277120-konspekt-uroka-izonit--malenkie-shedevry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.