Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2017

Урок русского языка в 4 классе Тема: «Склонений три. А спряжений?»

Царева Юлия Сергеевна
учитель начальных классов
Урок русского языка в 4 классе раскрывает тему «Склонений три. А спряжений?». Материал помогает систематизировать знания о частях речи, которые изменяются по падежам и по лицам. Ученики закрепляют понимание трёх типов склонения имён существительных и переходят к изучению спряжения глаголов. В ходе занятия школьники учатся определять спряжение по неопределённой форме и личным окончаниям, тренируются в правильном написании безударных окончаний глаголов. Урок включает практические задания и упражнения для отработки навыка, что способствует уверенному применению правил на письме.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4 Б классе

Программа «Гармония», автор учебника М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко.

Учитель МОАУ «СОШ № 52 г. Орска» Царева Юлия Сергеевна

Тема: «Склонений – три. А спряжений?»

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Узнаем сколько спряжений у глагола. Дадим представление о I и II спряжении глаголов; по окончаниям глаголов узнаем о I и II спряжении; сформулируем алгоритм и схему для определения спряжения глаголов; научимся определять спряжение; разовьем умение спрягать глаголы с ударными окончаниями

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий, обучать умению контролировать свою деятельность, оценивать свои результаты. Выделять и осознавать то, что усвоено.

Познавательные: использовать общие приемы решения речевых задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Определить наличие у глаголов двух спряжений на основе различий, проявляющихся в наборах личных окончаний глаголов. Наблюдать за личными окончаниями глаголов. Моделировать алгоритм определения спряжения глаголов с ударными личными окончаниями. Устанавливать связи на основе аналогии свойств. Определять спряжение глагола по его ударному окончанию. Определять грамматические признаки глаголов. Строить рассуждения, делать и формулировать выводы. Поиск и выделение необходимой учебной информации, использование имеющихся знаний.

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания, использовать в общении правила вежливости. Участвовать в диалоге, общей беседе. Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Развитие культуры коллективного общения.

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- учебно-познавательный интерес на уровне реакции на новизну;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и др.

Цель: Создать условия для формирования ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению способов спряжения глагола; развитие коммуникативных, организационных, информационных компетенций.

Педагогические задачи:

Актуализировать знания об имени существительном и глаголе;

Организовать деятельность по определению способов спряжения глаголов;

Отрабатывать теоретические знания о спряжении глаголов при выполнении упражнений.

Базовая технология: технология развития критического мышления.

Тип урока: 1 тип урок изучения нового материала (по Шамовой)

Оборудование:

Учебник: Автор. М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. «Русский язык», рабочая тетрадь к комплекту, набор карточек, кластер, презентация, мультимедийная установка.

Девиз урока: «С малой удачи начинается большой успех».

Дополнительный материал, для проведения урока, дифференцированные задания.

Структура урока:

Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Организационный этап

включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

 - Давайте улыбнёмся друг другу.  Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

Эмоционально настраиваются на урок

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной дея­тельности

Этап актуализации субъектного опыта учащихся

Стадия вызова

1. Побуждение имеющихся знаний;

2. Побуждение к получению новой информации

Класс делится на 3 группы. 1 группа – учащиеся, сидящие на 1 ряду, 2 группа – учащиеся, сидящие на втором ряду, 3 группа - учащиеся, сидящие на 3 ряду. Каждой группе раздаются карточки - задания, на которых записаны слова (все слова написаны одним шрифтом):

Защитить, заботиться, смелость, сделать.

Улыбка, смеяться, радоваться, улыбаться.

Веселиться,настроение, плакать, грустить.

Кричать, звать, прикрикнуть, крик.

(Цветом выделены правильные ответы)

Задание:

1. Найдите лишние слова (выделены цветом);

2. Объясните, почему вы выбрали эти слова?

1. Выполняют задания.

2. Отчёт групп о результатах работы (учащиеся из каждой группы дают ответы).

3. Дискуссия учащихся (доказывают свою точку зрения)

Актуализация знаний, необходимых для понимания новой темы.

Каждый ученик для себя должен сделать вывод о том, что он уже знает, что забыл и что необходимо вспомнить.
Познавательные:

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроках ранее

Давайте проверим, верно, ли вы выбрали слова?

Самопроверка

Какой частью речи являются эти слова? (существительными);

Что такое существительное?

Ответы на поставленные вопросы.

Давайте вспомним, что мы ещё знаем об имени существительном?

Как изменяются имена существительные по падежам?

Как изменяются имена существительные по числам?

Как изменяются имена существительные по родам?

Как называется изменение существительного по падежам?

(склонение)

Сколько склонений у имен существительных? (3)

Какие?

Заполнение кластера. Каждый ученик заполняет кластер самостоятельно (шаблон выдан каждому ученику) по заданию учителя в течение урока (в ходе совместной деятельности).

По мере заполнения кластера демонстрируются слайды с ответами для самопроверки - 5, 6, 7, 8).

Этап постановки цели урока и планирования работы

Самоопределение к деятельности

Задание:

Добавьте недостающее слово:

Какой частью речи оно является?

Что вы знаете о глаголе?

Все глаголы изменяются по лицам?

На доске записаны 2 глагола:

Несут служат

Сравните их по плану:

время, лицо, число, окончание. Определение темы урока

Работа с учебником.

С.27 - прочитать памятку

Предполагаемые ответы

учащихся (пришла, стоят)

(Глагол)

Предполагаемые ответы учащихся:

1. Глагол - часть речи, обозначающая действие предмета, отвечающая на вопросы что делать, что сделать, что будет делать; 2. Изменяется по временам, числам, родам, лицам.

Предполагаемые ответы учащихся (нет, глаголы прошедшего времени не изменяются по лицам)

Предполагаемые ответы учащихся: (имеют одно лицо - настоящее, время: настоящее, число – множественное, разные окончания –ут, ют)Называют тему урока

знакомятся с памяткой (личные окончания каждого спряжения)

Личностные:учебно-познавательный интерес на уровне реакции на новизну;

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания, использовать в общении пра­вила вежливости

Снятие утомления, вызванное учебной деятельностью

Физкультминутка

Выполняют предложенные упражнения

Этап изучения новых знаний и способов действия

Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания "старого" к "новому

Упражнение 391 стр.26

Выполнить задания (задания записаны в тетради – учебнике, с.27). Цель: организация усвоения нового способа действий.

Запись на доске:

1. Проспрягайте глаголы:

1 вариант - идти, говорить

2 вариант - нести, замолчать.

2. Сравните окончания глаголов в одном и том же лице и числе.

3. Сформулируйте вывод

Работают в тетради – задачнике № 2 – письменно.

Два человека работают у доски (самостоятельно).

Предметные:.

Узнаем сколько спряжений у глагола. Дадим представление о I и II спряжении глаголов; по окончаниям глаголов узнаем о I и II спряжении; сформулируем алгоритм и схему для определения спряжения глаголов; научимся определять спряжение; разовьем умение спрягать глаголы с ударными окончаниями

Познавательные: использовать общие приемы решения речевых задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания, использовать в общении правила вежливости

Работа с правилом учебника, стр.27

Работа с таблицей учебника (личные окончания спряжений).

Давайте сформулируйте тему и цель урока?

Подсказки для учащихся:

Предполагаемые ответы на вопросы:

Имя существительное     -   склоняется (изменяется) ...

(склоняются)

Глагол - склоняется (изменяется) спрягается ...

(спрягаются)

Какова же тема урока?

Тема урока: спряжение глаголов

Попробуем определить цель урока.

Цель урока: узнаем, что такое спряжение и будем учиться спрягать глаголы

Сколько спряжений у глаголов?

Предполагаемые ответы: (правильный - 2)

Этап закрепления изученного

Проверка приобретенного знания

Первичное закрепление.

Цель: реализация способа действия.

Определение спряжения глагола по его окончанию (упражнение № 393).

1. Задания к упражнению даны в учебнике:

- Записать глаголы в два столбика:

I спряжения и II спряжения, выделяя окончания, указывая лицо и число;

- поставить ударение и отметить все орфограммы.

Спешишь, спишешь, прыгнет, кричат, играем, лепят, катают, гонит, включите.

Самостоятельное выполнение упражнения.

Один ученик выполняет у доски (текст задания написан на доске).

Озвучивание результатов работы ученика и проверка работы учащимися.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и класса

- Что можно сказать о глаголах по их окончаниям?

Предполагаемый ответ:

По окончанию глагола можно определить спряжение

Формулировка вывода

Этап применения изученного

Упражнение 396.

Подбор сказуемого к подлежащему, определение спряжения, лица и числа у глаголов.

Работа выполняется в форме эстафеты:

Эстафета «Чей ряд быстрее?» (работа в парах).

Задание:

Каждый ряд получает карточки.

1 вариант - слова - глаголы.

2 вариант - слова существительные.

Задание:

Работая в паре к каждому подлежащему найти своё сказуемое. Над глаголами указать спряжение, лицо и число.

Работа выполняется на карточках, по окончанию работы карточка вывешивается на доску.

Награждаем победителей аплодисментами.

Самооценка результатов своей деятельности и класса

Подведение итогов урока

Прочитайте ещё раз тему урока в учебнике.

Какой вопрос вам задали авторы?

Учащиеся читают вопрос по учебнику

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания, использовать в общении правила вежливости

Ответили ли мы на вопрос автора?

Да. (Склонений три. А спряжений? - 2)

Расскажите, опираясь на правило, об окончаниях глаголов первого и второго спряжения.

Приведите примеры.

Проговаривание нового знания (правила), с опорой на кластер.

Слайд 11

Формулируют правило и приводят ответы

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

1. Задание (на карточках):

Мы задумали глаголы. Определи спряжение по его окончанию:

Содержание карточки:

ете_________________________________

ишь_________________________

ите___________________________

Работа на карточках.

Проверка правильности выполнения работы с использованием таблицы, с.27 учебника (личные окончания спряжения)

Самооценка результатов своей деятельности

2. Тест: выбрать правильный ответ (устно):

1. Глаголы:

Склоняются

Спрягаются

3. У глаголов при спряжении изменяется:

Окончание

Основа

Самопроверка

(учитель называет правильные ответы)

Самооценка результатов своей деятельности

Этап подведения итогов урока

Итог урока:

Какую цель ставили?

Удалось решить?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Что нужно сделать ещё?

Где можно применить новые знания?

Что на уроке у вас хорошо получалось?

Над чем ещё надо поработать?

Учитель выслушивает ответы учащихся

Самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Самооценивание на уроке.

Выбери ответ и обоснуй выбор:

Сегодня на уроке:

1. Я научился…..

2. Я понял……

3. Мне было интересно….

4. Мне было трудно ……

5. Мне еще нужно поработать…..

Выслушиваю ответы.

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Домашнее задание.

Цель: творчески мыслить.

Самостоятельно работать. Применять полученные на уроке знания.

стр.26,27,28 упр. 397, 399 (на выбор ученика), выучить правила.

Задания по выбору (не обязательные для выполнения):

предлагаю составить проверочную карточку для одноклассников с заданиями по данной теме.

Запись д/з

Выполнение домашнего задания

Удалось ли нам реализовать девиз урока: «С малой удачи начинается большой успех»?

Подведение итога работы на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277190-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-tema-skloneni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки