- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики. 3 класс
Технологическая карта урока
Тип урока: урок повторения и закрепления
Тема: «Решение задач с единицами масс и вместимости».
Цель: закрепить умения решать задачи с единицами масс и вместимости; развивать внимательность, мышление; воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки.
Планируемые результаты.
предметные: закрепить умения решать задачи с единицами масс; повторить работу с трехзначными числами; закрепить умения решать текстовые задачи, действовать по алгоритму.
личностные:проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;понимать причины успеха в учебной деятельности;
Универсальные учебные действия.
Регулятивные:определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;учиться работать по предложенному учителем плану;
Познавательные:использовать полученные раньше знания, делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;составлять алгоритм под руководством учителя;
Коммуникативные:слушать и понимать речь других;договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | УУД |
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. | Здравствуйте, ребята, меня зовут Светлана Александровна. Я проведу у вас урок математики. Давайте проверим, все ли готово к уроку? Тетради, ручки, учебники? Встаньте ровно и тихонько садитесь. | /Слушают учителя и выполняют его рекомендации/ /проверяют рабочее место/ /тихо садятся за парты/ | Личностные УУД – мотивация к учебной деятельности. |
2.Актуализация необходимых знаний. Создание проблемной ситуации. 3. Целеполагание. | -Ребята, откройте тетради и запишите число и «классная работа». -Ребята, сейчас мы проведем минутку чистописания. -Запишите число, которое состоит из семи десятков, трех сотен и пяти единиц. (на слайде показано задание) -Ребята, что вы можете сказать об этом числе? -Назовите общее количество единиц в этом числе. -Назовите общее количество десятков. -Назовите соседей этого числа? Назовите разрядные слагаемые этого числа? -Какие цифры мы используем для записи этого числа? Назовите самое большое число , записанное этими же цифрами? Запишите его в той же строке, что и предыдущее число Молодцы! -Вспомните, на прошлом уроке с какой единицей измерения вы познакомились? -Что такое литр? -Единицей чего является литр? - Слово вместимость будет одним из ключевых понятий в теме сегодняшнего урока. Для того, чтобы узнать второе слово, вам необходимо выполнить устный счет. Перед вами, на слайде записаны выражения. Решите выражения. Расположите ответы в порядке возрастания, и вы узнаете, какое слово здесь зашифровано, заполнив таблицу. /на слайде записаны примеры с буквами в виде шифра слова/ 560 – 60 = (д) 450 + 10 = (а) 100 + 600 = (ч) 670 – 70= (а) 985 – 5 = (а) 220 – 200 = (3) Теперь расположите ответы в порядке возрастания и заполните таблицу |
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
-Скажите, как одним словом можно назвать такие единицы измерения как килограмм и грамм?
-Вы уже знакомы с этими величинами?
-Можно ли решать задачи с данными величинами?
-Тогда попробуйте еще раз сформулировать тему урока.
-Какова цель сегодняшнего урока?
-Итак, общей целью нашего урока будет: закрепить умения решать задачи с единицами масс и вместимости; развивать внимательность, мышление; воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки.
/открывают тетради, записывают число и классную работу/
/готовятся к проведению минутки чистописания/
/записывают число 375/
-Оно трехзначное. В числе 375 - 3 сотни, 7 десятков и 5 единиц.
-375 единиц
-37 десятков
374 и 376
-300+70+5
-Цифры 3, 7, 5
Записывают число 753
753
- Литр
-Литр – это единица измерения количества жидкостей
-Литр – это единица вместимости
/слушают учителя/
/учащиеся решают примеры устно, по одному выходят к доске, записывают ответ/
560 – 60 = 500
450+ 10 =460
100 + 600 =700
670 – 70 = 600
985 – 5 = 9800
220 – 200 =20
20 | 460 | 500 | 600 | 700 | 980 |
з | а | д | а | ч | а |
-Решение задач с единицами вместимости
-Единицы массы
-Знакомы
-Да
-Решение задач с единицами массы и вместимости
/высказывают свои предположения/
Личностные- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные - умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
Коммуникативные - умение понимать задаваемые вопросы;
-умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
Регулятивные –
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
Коммуникативные – формирование собственного мнения
Познавательные – умение слушать и слышать
4. Работа с учебником. Решение задач.
-Ребята, откройте учебник на странице 56, найдите задание №6.
-Рассмотрите картинку и скажите, какие жидкости изображены?
-Какова вместимость каждой жидкости?
-Назовите массу одного литра воды
-Назовите массу одного литра масла
-Назовите массу 1 литра ртути
-Назовите массу бензина
-Назовите наименьшую массу
Назовите наибольшую массу?
-Ребята, вы знаете, что такое ртуть?
-Ртуть – это химический элемент, жидкий, тяжелый металл. Ртуть имеет серебристо – белый цвет. Ртуть очень опасное, взрывчатое вещество. /рассказ сопровождается презентацией/
-Ребята, где используется ртуть?
-Чем опасна ртуть?
Поэтому нужно очень осторожно обращаться с ртутными градусниками.
-Ребята, что общего вы заметили в значениях вместимости у каждой жидкости?
-Чем они различаются?
-Какой можно сделать вывод?
-Ребята, давайте выполним №7 на странице 56. Давайте прочитаем задачу.
-Хорошо, теперь я еще раз прочитаю задачу.
-Как с помощью трехлитровой и пятилитровой банок налить в ведро 4 л воды? Объясните последовательность действий.
-Ребята, о чем эта задача?
-Сколько литров воды необходимо перелить в ведро?
-Какова вместимость первой банки?
-Какова вместимость второй банки?
-Чему равна разность между этими значениями?
-Сколько раз по два нужно взять чтобы получить 4 литра и наполнить ведро?
-Ребята, подумайте, каким способом вы наполните ведро четырьмя литрами воды? /учитель достает две банки 3 и 5 литров и ведро/
На основе наших рассуждений, предложите способы решения задачи. Каждый способ вы сможете проверить, используя наглядные пособия: ведро и две банки, которые вы видите на столе.
-Итак, как же мы должны наполнить ведро четырьмя литрами воды, имея пятилитровую и трехлитровую банки?
-Молодцы, вы решили задачу верно.
/открывают учебник на странице 56, находят номер 6/
/рассматривают картинку/
-На картинке изображены: вода, подсолнечное масло, ртуть и бензин.
-вместимость каждой жидкости равна 1 литру.
-1 кг
-925г
-13 кг 600 г
-690 г
-наименьшая масса – масса бензина, 600г.
13 кг 600 г- масса ртути
/высказывают предположения/
/слушают учителя/
-в градусниках
-Пары ртути очень токсичны, если разбить градусник, то вытечет ртуть и ее пары могут нанести вред человеческому организму.
-Вместимость каждой жидкости одинаковая
-Масса каждой жидкости разная
-Вместимость емкости может быть одинаковой, а масса содержимого разной.
/читает задачу один ученик/
/слушают условие задачи/
-о трехлитровой и пятилитровой банках, о ведре и воде.
-4 литра воды
- 3 литра
- 5 литров
- разность равна двум литрам
-два раза
/ребята предлагают варианты решения задачи, проверяя каждый способ/
-Сначала необходимо из пятилитровой банки перелить воду в трехлитровую банку, таким образом мы получим 2 литра, которые перельем в ведро. Теперь нужно из трехлитровой банки перелить воду в пятилитровую банку, и долить воды так, чтобы банка стала полной. Теперь из пятилитровой банки нужно перелить воду в трехлитровую банку, мы получим 2 литра воды в пятилитровой банке. Полученные 2 литра переливаем в ведро. Теперь в ведре – 4 литра воды.
Познавательные- анализ и выделение существенной информации;
Коммуникативные - умение выражать свою точку зрения;
Регулятивные- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение следовать пунктам алгоритма;
- умение отличать верно выполненное задание от неверного;
Личностные
- использование своего жизненного опыта и опыта других людей для решения задач;
Коммуникативные - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
Познавательные - умение вести поиск и выделять необходимую информацию
5.Физминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
- А теперь тихо садимся за парты. Спины выпрямили, руки положили ровно и продолжили работать.
Регулятивные:
- умение осуществлять пошаговый контроль своих действий с ориентацией на действия учителя
6. Самостоятельная работа
Ребята, откройте рабочую тетрадь на странице 25 и выполните самостоятельно №81.
/учитель просит одного ученика прочитать задание/
-Прежде чем выполнить задание, вспомните правила сложения и вычитания чисел с единицами массы.Как необходимо складывать и вычитать единицы массы?
-Хорошо, приступайте к работе.
-Кто закончил, сядьте ровно, покажите свою готовность.
-Закончили работу.
-Давайте проверим. На слайде вы видите задание из рабочей тетради, сейчас несколько учеников подойдут и по очереди запишут ответы, а мы все вместе проверим.
4кг350г+2кг=6кг350г
5кг+725г=5кг725г
2кг800г+200г=3кг
Ребята, почему в этом примере такой ответ?
12кг600г-3кг=9кг600г
24кг-17кг=7кг
1кг100г-100г=1кг
-Выполни вычисления
-килограммы складываем с килограммами, граммы с граммами, килограммы вычитаем из килограммов, граммы из граммов.
/выполняют решение примеров/
/поочередно каждый ученик подходит к доске и записывает ответы/
-При сложении 800 и 200 граммов, мы получим 1000 грамм, мы не можем записать 2 кг и 1000 г, т.к. 1000 г =1 кг, поэтому полученный кг необходимо прибавить к 2 кг, тогда получим 3 кг.
Личностные- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; Коммуникативные - умение работать парами;
- умение выражать свою точку зрения;
Регулятивные - умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
Познавательные -структурировать найденную информацию в нужной форме;
7.Работа с учебником
- Откройте учебник на странице 56, №8.
-Давайте прочитаем задачу.
-Хорошо, теперь я прочитаю задачу еще раз.
На одной чаше весов коробка и две гири по 1 кг, а на другой – две гири массами по 10 кг и 5 кг. Весы в равновесии. Какова масса коробки?
-О чем эта задача?
-О каких весах идет речь?
-Что значит уравновешенные весы?
-Что на первой чаше весов?
-Что на второй чаше весов?
-Что нужно узнать?
-Как запишем краткую запись?
-Ребята, изобразим чаши весов в виде двух отрезков. На сколько частей нужно будет разделить первый отрезок?
-На сколько частей нужно разделить второй отрезок?
Давайте изобразим чертеж в тетради. На каждом отрезке нужно отметить известную массу.
-Один ученик запишет краткую запись на доске
-Если мы знаем , что на первой чаше две гири по 1 кг, можем ли мы узнать сколько всего кг на чаше весов гирями? Как?
-Если мы знаем, что на второй чаше гири в 10 кг и 5 кг, что можно узнать, имея эти данные? Как?
-Можем ли мы теперь узнать массу коробки? Как?-
-Давайте оформим задачу в тетради. Один ученик запишет у доски, остальные – в тетради.
-Как запишем ответ задачи?
-Следующая задача№13. /прошу одного ученика прочитать задачу/
-Хорошо, теперь я еще раз прочитаю задачу
В мешке было 60 кг муки. После того как из мешка отсыпали несколько килограммов муки в 5 пакетов поровну, в нем осталось 45 кг муки. Сколько килограммов муки в каждом пакете?
-О чем эта задача?
-Сколько было муки в мешке?
-Сколько муки осталось после того, как пересыпали?
-во сколько пакетов отсыпали муку?
-Сколько отсыпали?
-Что нужно узнать?
-Какие слова возьмем для краткой записи?
-Давайте запишем краткую запись.
-Что мы можем узнать в первом действии?
-Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько муки было в каждом пакете?
Верно.
-Давайте запишем решение задачи. Один ученик у доски, остальные – в тетради.
-Как запишем ответ?
/задачу читает один ученик/
-Эта задача о коробке, весах и гирях.
-О чашечных
-Это значит, что масса объектов на одной чаше и на другой одинаковые.
-коробка и две гири по 1 кг
-две гири массами по 10 и 5 кг
-массу коробки
-краткую запись можно изобразить на чертеже
-На три части ( коробка, 1 гиря, 2 гиря)
-На две части (1 гиря, вторя гиря)
/один записывает на доске, остальные в тетради/
-
-
Нужно эти массы сложить
Узнаем общую массу на второй чаше.
К массе первой гири прибавим массу второй гири.
Из общей массы на второй чаше вычтем массу двух гирь на первой чаше
/один ученик решает задачу у доски/
1)5+10=15(кг) – масса двух гирь на второй чаше
2)15-2=13(кг)
Ответ: масса коробки – 13 кг.
/один ученик читает задачу/
/слушают учителя/
-О муке
-60кг
-45 кг
-в 5 пакетов
-поровну
-Сколько килограммов муки в каждом пакете
-Было, отсыпали, осталось
-Было – 60 кг
Пересыпали - ?кг, поровну в 5 пакетов
Осталось – 45 кг
В 1 пакете - ? кг муки
-Можно узнать сколько муки отсыпали. Для этого нужно из общей массы муки отнять массу, которую отсыпали.
Нужно полученную массу муки в первом действии разделить на количество пакетов.
60-45=15 (кг) пересыпали
15 : 5 = 3 (кг)
/записывают решение задачи/
-В одном пакете было 3 кг муки.
Личностные - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; Коммуникативные - умение объективно оценивать работу других при взаимопроверке;
- умение выражать свою точку зрения;
-умение принимать точку зрения других;
Регулятивные - умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные- умение выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации;
8. Итог урока
-Ребята, вспомните, какую цель мы ставили на уроке?
-Достигли ли мы этой цели?
-Какие задачи мы сегодня решали?
-Скажите, что такое литр?
- закрепить умения решать задачи с единицами массы и вместимости
-достигли
-задачи с единицами вместимости
-Литр – единица вместимости
Познавательные– умение правильно понимать поставленную задачу;
Регулятивные - умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
9.Рефлексия
-Поднимите руки вверх те, кто считает, что справился со всеми заданиями на уроке и достиг поставленной цели.
-Теперь поднимите руки вверх те, у кого были затруднения и не все получалось.
/проводят самооценку своей деятельности на уроке/
Выяснение причины затруднений
Личностные УУД – умение адекватно оценивать свою деятельность на уроке
Министерство образования и науки Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально - педагогический колледж»
Специальность 44.02.02
Конспект пробного урока по математике, проведенного в 3 А классе 05.10.2017
Студент:
___________Гашкова С.А.
Учитель:
_____________Бурова Е.Б.
Методист:
_____________Рябова Н.Ю.
_______________Оценка
Астрахань - 2017
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277216-konspekt-uroka-matematiki-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Методика преподавания информатики»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.