- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики для 1 класса (ОВЗ 7.1) по программе «Школа России
Тема: «Повторение и обобщение по теме «Числа от 1 до 10»
Цель: Повторить, закрепить и обобщить изученный материал: закрепление знаний нумерации чисел от 1 до 10.
Задачи:
Образовательные:
- отрабатывать вычислительные навыки; устного счёта;
- систематизировать знания детей о составе чисел от 1 до 10;
- закреплять знания состава числа 10, навыки счёта в пределах 10.
Развивающие:
- развивать внимание, память, умение восстанавливать причинно- следственные связи
- активировать мыслительные процессы, развивать связную речь, обогащать и активировать словарный запас;
- прививать интерес к математике, способность воспринимать прочитанное, отвечать полными ответами, обосновывать ход выполнения действий, рассуждать.
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, право на выбор;
- прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.
УУД:
Личностные:
- определяют и высказывают под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
Регулятивные:
- уметь осуществлять самоконтроль по результату, контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные:
- уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные:
-уметь выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать устную нумерацию и состав чисел в пределах 10, математическую терминологию при сложении, признаки и различия геометрических фигур.
Уметь решать примеры.
Личностные:
- уважительное отношение друг к другу.
Метапредметные:
- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Организационный момент.
-Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятому общению,
создают хорошее настроение.
Актуализация знаний.
Логическая разминка.
- Решите задачи:
* Саша грустнее, чем Толик. Толик грустнее, чем Алик. Кто веселее всех? (Алик.)
* Ира аккуратнее, чем Лиза. Лиза аккуратнее, чем Наташа. Кто самый аккуратный? (Ира)
* Миша сильнее, чем Олег. Миша слабее, чем Вова. Кто сильнее всех? (Вова.)
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами будем закреплять те знания, которые вы получили, изучая числа от 1 до 10.
Мы будем решать примеры, весёлые задачи, сравнивать числа и выполнять много интересных заданий.
Но не просто будем считать и решать- мыотправимся в путешествие. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
Съесть хотел его зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Кто же это?
Дети:Колобок.
Учитель:А как начинается сказка?
Дети вспоминают.
Учитель: И привела его дорожка в сказочный лес (математический).
Учитель вывешивает на доску план маршрута.
Учитель:Ребята, а вы помните, как закончилась сказка?
Дети: Лиса съела Колобка.
Учитель: - А вам нравится такой конец сказки?(Нет.)
Сегодня мы с вами выручим Колобка из беды. Это в наших силах. Но для этого вам нужно помочь Колобку пройти испытания.
Итак, отправляемся вместе с нашим героем в путешествие по сказочному лесу.
Устный счёт.
Учитель:Катится Колобок по дороге. А навстречу ему Заяц.
- Сосчитайте:
* от10 и обратно.
* 2 ряд- от 8 до 4,
* 3 ряд- от 5 до 9, (математический)
- Покажите число, которое:
* следует за числом 6, 3, ;
* стоит между числами 6и 8;
* предшествует числу 5,7;
* соседей чисел 6, 2.
Учитель: Молодцы! Справились с Зайкиными заданиями. Можно путешествовать дальше. Катится Колобок по лесу, а ему навстречу Серый Волк. В Колобках он знает толк
Серый Волк: Решишь мои задачи, отпущу тебя на волю.
Учитель:Поможем Колобку, ребята?
Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчёлы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успело?
Дети: 2
Учитель:Как вы это узнали?
Дети:4-2=2
Из норки выглянул барсук,
Уселась белочка на сук,
Вспорхнул на ветку воробей,
На тропку выполз муравей-
Все улыбнулись солнцу!
Сколько всего животных улыбнулись солнцу?
Дети:1+1+1+1=4
Три зелёные лягушки
Сидели на опушке.
Одна им подмигнула
И в озеро нырнула.
Сколько лягушек осталось на опушке?
Дети:3-1=2
Закрепление пройденного материала.
Учитель: Молодцы! А теперь снова в путь. Катится Колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему Медведь.
- Сравните числа.
(Учитель показывает запись на доске, дети показывают знаки , . читают запись.)
8о7, 3о5, 8о9, 7о6.
- На сколько 8 больше 7?
- На сколько 3 меньше 5?
- На сколько 8 меньше 9?
- На сколько 7 больше 6?
Геометрия.
Учитель:Продолжим путешествие по математическому лесу. Покатился наш герой по дорожке и чуть не столкнулся вот с такой бабочкой.
- Скажите из каких геометрических фигур он состоит? Так вот эта геометрическая бабочка тоже приготовила Колобку задания.
Как вы думаете, справимся мы с ними? (Задания на карточках: назвать прямую, отрезок, точку, ломаную. У ломаной линии посчитать, сколько звеньев и вершин.)
VI. Работа по учебнику.
1. - Составьте по рисункам задания 3 краткие рассказы, содержащие вопрос и соответствующие схемам, записанные ниже.
- Составьте рассказ по 1 рисунку. (На одной тарелке было 5 зелёных груш, а на другой- 2 жёлтых груш. Сколько всего гр? )
На доске запись: 5+2=7.
. 2. Задание на логику. (с. 63учебника)
- Какие стёкла подходят? Какие стёкла лишние? Каких стёкол не хватает?
VII. Учитель:Молодцы! Катится колобок. А на встречу ему…как вы думаете кто?
Дети:Лиса.
- Уж от меня-то, Колобок, ты не уйдёшь. И ребята тебе не помогут.
Учитель: Поможем, ребята? Будьте внимательней. Потому что задачи на смекалку.
Улитка на танцы спешила
И выйти пораньше решила.
Кокетливо выставив рожки,
Улитка ползла по дорожке.
Час лезла вдоль зарослей мха
И два- по листу лопуха.
Час кочку она штурмовала.
А жаль, ведь проделала путь не простой.
Как долго придётся ползти ей домой?
(Домой ей ползти не надо, потому что домик у неё на спине.)
Семь рассерженных гусей,
Семь отчаянных друзей
Ходят =- бродят: «Га-га-га!»
Тут хозяйка позвала их:
- Есть хотите?
- Да-да-да!
И пошли ватагой всей
Семь рассерженных гусей,
Семь гусей ушл кормиться
Сколько же осталось птицы?
(Нисколько.)
Слон на обед съел корзину бананов,
Пару корзинок грибов со сметаной,
Яблок корзинку, корзинку галет.
Сколько корзинок он съел на обед?
(Ни одной. Потому что корзины несъедобные.)
VIII. Итог урока.
Учитель:Ну что же, придётся Лисе отпустить Колобка, ведь все задания он выполнил правильно. А помогли ему вы, ребята.
Как вы ему помогли?
Дети:Решали, считали, отгадывали.
Учитель: Колобку очень понравилось у вас, ведь вы такие добрые, умные, смекалистые.
Что повторили? Что больше всего понравилось на уроке?
IX. Рефлексия.
- Если вам понравился урок у вас всё получилось и у вас хорошее настроение- покажите улыбающегося смайлика. А если урок не понравился и у вас плохое настроение- покажите грустного смайлика губки грустные.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277233-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.