- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методы исследования в биологии
Тема урока: «Методы исследования в биологии» 5 кл
Дидактические цели:
Образовательные: расширить знания учащихся о методах изучения природы, об основных инструментах, приборах, применяемых для познания природы; обеспечить образовательные потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интереса.
Развивающие: создать условия для усвоения знаний по теме урока, развивать логическое мышление обучающихся: учить выделять главное, сравнивать.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Тип урока: открытие новых знаний
Формирование УУД:
Познавательные УУД: определение понятий: «методы исследования», «наблюдение», «эксперимент», «измерение»,самостоятельное владение и формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, выдвижение предложений и их обоснование.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности в группе, освоение разных способов коммуникаций.
Регулятивные УУД:умение оценить других и давать самооценку, соотнесение того что известно учащимся, и того что еще не известно, создание схематических моделей с выделением существенных характеристик объекта, преобразование информации из одного вида в другой.
Планируемые результаты обучения:
Личностные результаты обучения: участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь сотрудничать в совместном решении проблемы.
Предметные: освоение знаний по теме, основным понятиям.
Метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения, уметь работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в тексте учебника, анализировать и оценивать информацию.
Методы обучения: работа в группах с использованием элементов модерации, постановка вопросов проблемного содержания, самостоятельная работа в индивидуальных картах.
Форма организации ПД: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: презентация по теме «Методы исследования в биологии», лабораторное оборудование приборы.
Технологическая карта урока: «Методы изучения природы» 5 класс (УМК под редакцией В.В. Пасечника, линия «Вертикаль»)
Этапы урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
I.Самоопределение к деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне. Поиск и формулировка темы урока.(2 мин) |
Включаются в урок во взаимодействии с учителем. Пытаются решить проблему. Формулируют тему урока. | Создание эмоционального настроя через постановку проблемного вопроса. Постановка проблемного вопроса: как устроен внутренний мир живых существ, где зимуют наши птицы, почему растения называют «детьми Солнца» на эти и многие вопросы в настоящее время могут ответить вам ученые – биологи. Какие методы использует человек для изучения природы? Для чего нам необходимо изучать природу? Чему будет посвящен наш урок? (слайды презентации №2-4) |
|
Личностные: соотносить поступок с моральной нормой; оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; мотивировать свои действия. |
II. Актуализация знаний и затруднений в деятельности. Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии по усвоению данной темы (5 мин)
|
Рассказ учащихся о живых организмах и условиях их обитания, основных процессах жизнедеятельности живого организма - обмене веществ, питании, дыхании, выделении, размножении, росте и развитии живых организмов. (ЭОР «Наблюдение за процессами происходящими в растительной клетке» |
Вступительное слово учителя: «Прежде чем стать настоящими учеными мы с вами должны проверить - насколько вы готовы к нашему путешествию в страну исследователей. Билетом в исследовательскую лабораторию будут служить ответы на вопросы, которые мы рассматривали на предыдущем уроке: какие объекты являются частью живой природы? Как вы думаете, каковы основные процессы жизнедеятельности, происходящие живых организмах?» Учитель знакомит с основными методами исследования в биологии: наблюдение, эксперимент, измерение. |
Обобщают знания о живой природе, перечисляют основные процессы жизнедеятельности живых организмов, их роль в жизни живых организмов. Воспроизводят и фиксируют в РК определения методов исследования, сравнивают и обобщают полученные знания. |
Познавательные: Структурируют свои знания; устанавливают причинно-следственные связи Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи. Составляют устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу. |
III.. Построение проекта выхода из затруднений и реализация построенного проекта Цель:анализ учащимися возникшей ситуации, построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять(5 мин).
| Учащиеся с опорой на слайды презентации № 5-7 или используя ЭОР, проговаривают новые понятия, устно классифицируют оборудование по целевому назначению: для измерения объема жидкости, для приготовления раствора, микропрепарата, измерения длины тела. Делают заключение о значимости данной темы в курсе изучения биологии. (ЭОР «Методы изучения живой природы» ЭОР «Измерительные приборы»№130845 ) | Рассказывает об использовании увеличительных приборов для проведения наблюдений за живыми объектами; условиях активного воздействия на изучаемый объект при проведении эксперимента. Демонстрирует образцы лабораторного оборудования, рассказывает о назначении (слайды № 9,10) |
Умеют планировать свои действия. Сравнивают и обобщают полученные знания. |
Личностные: действие смыслообразования – мотивация учебной деятельности. Познавательные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
|
IV. Открытие новых знаний Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного усвоения знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения (10 мин). Релаксация |
Просматривают ЭОР, высказывают свои предположения по поводу увиденного. Отвечают на вопросы и делают выводы.
|
Организует и направляет деятельность обучающихся на работу с ЭОР: какой метод изучения живой природы представлен в ЭОР? (ЭОР № 130526 «Наблюдение за прорастанием фасоли»
|
Самостоятельность обучающихся в добывании знаний и овладении способами действий. Знание основных методы изучения живой природы. Умение различать методы изучения живой природы и приводить примеры; давать определения биологическим терминам. |
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; формирование; составлять устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу Познавательные:поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; анализ компонентов с целью выделения особенностей; выбор оснований и критериев для сравнивания и классификации объектов. |
V.Самостоятельная работа и самопроверка. Цель:коллективное достижение цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях. Проверить умение учащихся анализировать полученную информацию и использовать ее в измененной ситуации, проверить умение учащихся различать методы изучения живой природы и приводить примеры (8 мин). | Распределение учащихся по группам. Работа в группах под руководством модераторов по заданиям (Приложение №1)
| Помогает модераторам (руководителям групп) в распределении учащихся по группам на основе принципа добровольности и ответственности. Вместе с модераторами направляет работу участников группы. | Самостоятельность обучающихся в добывании знаний и овладении способами действий. Взаимодействие в группе. Знание методов изучения природы. Умение различать методы изучения живой природы и приводить примеры; оперировать определенными биологическими терминами. | Коммуникативные: умения работать в группе, с текстом; ставить и отвечать на поставленные вопросы; умение выражать свои мысли, умение планировать учебное сотрудничество. Личностные: мотивировать свои действия. |
VI.Включение в систему знаний и повторения. Цель:повторение и закрепление изученного, подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания (10 мин). | Решают проблемно – познавательные задачи. Воспроизводят знания, выполняя задание в РК (заполняют предложенную таблицу, используя текст учебника п.2)
|
Методы изучения природы: | Примеры |
1. 2. 3. | 1. 2. 3. |
Постановка проблемных вопросов к познавательным задачам: определить биологические методы исследования.
1. За 1 час муравьи берут в плен 2 тыс. гусениц на 0, 4 га леса вокруг муравейника?
2. Цветки льна раскрыты только до 12 ч.
3.Самое крупное соцветие у одной из индийских пальм. Оно достигает в высоту 14 м, его диаметр 12. м.
Направляет деятельность учащихся на самостоятельный поиск информации (п.2).
Самостоятельно выполнять задания, требующие применения знаний в знакомой, но измененной ситуации.
Знают методы изучения природы
Умеют различать методы изучения живой природы и приводить примеры; работать с предложенными таблицами и схемами.
Познавательные:
заполнять предложенные схемы с опорой на прочитанный текст;
классифицировать методы изучения живой природы.
Регулятивные:прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные:умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы
Личностные: мотивировать свои действия.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотиваций, способов деятельности). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.
.
Высказываются по поводу изученного материала – что понятно, а что следует разобрать повторно. Вместе с модераторами проводят самооценку своей деятельности на уроке.
Подводят итоги формирования УУД, используя прием «Дерево успеха».
Анализ и оценка успешности достижения цели.
Что нового и интересного вы сегодня узнали, понравился ли вам урок?
Достигли вы цели поставленной в начале урока?
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества.
Осознают уровень качества сформированных знаний.
Коммуникативные:
понимать возможность существования различных точек зрения, возможно, не совпадающих с собственной.
Регулятивные:
Выделять моменты своей и групповой деятельности как единого целого.
Личностные:
умение рассуждать, анализировать и делать выводы.
VIII. Домашнее задание
(2 мин)
Фиксируют домашнее задание.
Консультирует и объясняет д/з: параграф 2 учебника;
выполнить задание к параграфу;
составит кроссворд; подготовить мини – проект «Мое биологическое исследование».
Приложение 1.
Примерные задания для групповой работы по теме: «Методы исследования в биологии» 5 класс.
Задание для группы №1 Рассмотрите рисунки, на которых изображены приборы и оборудование. Выберите то, что необходимо для измерения объема жидкости и приготовления раствора. | Задание для группы №2 Измерьте с помощью линейки длину 5 листьев растения и найдите среднее значение (сложите цифровые значения всех длин и разделите на количество листьев) Длина 1 листа - Длина 2 листа – Длина 3 листа - Длина 4 листа - Длина 5 листа – 1.+ 2.+ 3.+ 4.+5 ---------------------- = см 5 Среднее значение длины - см |
Задание для группы №3 Рассмотрите рисунки, на которых изображены приборы и оборудование. Выберите то, что необходимо вам для проведения лабораторной работы. | Задание для группы №4 Какие фенологические исследования вы можете провести самостоятельно в природе. Подготовьте рассказ. |
Задание для группы №5 Решите исследовательскую задачу: Измерьте длину окружности яблока. | Задание для группы №6 Рассмотрите рисунок и объясните ход эксперимента. В какой из банок семена гороха прорастут и почему? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277372-metody-issledovanija-v-biologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.