- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 4 классе
Планируя урок, перед собой ставила несколько задач, основные из которых это
-Подвести учащихся к самостоятельному открытию нового материла и решению проблемных ситуации;
-преобразовывать информацию (составлять таблицу, алгоритм), анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.
-находить второстепенный член предложения – обстоятельство и дополнение в предложении и тексте,
-отличать обстоятельства от дополнений;
-Развивать логическое мышление;
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-индивидуальная, фронтальная, групповая.
Смирнова Эльвира Худаёрована
МОУ "Ронгинская средняя общеобразовательная школа"
Учитель начальных классов
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Второстепенные члены предложения.
Цель:
Сформировать представления о второстепенных членах предложения, их функциях, видах, графическом обозначении.
Ввести алгоритм определения второстепенных членов предложения.
Научить использовать приобретённые знания при написании письма (создании текста описания).
Метапредметные умения:
Познавательные:
- исследовать второстепенные члены (обстоятельство, определение, дополнение), определять вид каждого второстепенного члена в предложении;
- использовать приобретённые знания при написании письма (создание текста-описания);
Регулятивные:
- соотносить учебные действия с алгоритмом определения второстепенных членов предложения;
Коммуникативные:
- формулировать собственное высказывание, мнение;
Ресурсы:
Учебник
М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко. Русский язык: 4 класс ч.2- Смоленск «Ассоциация 21 век» 2012
Раздаточный материал:
Карточки с учебными заданиями.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности (1–2 мин)
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка мне бы хотелось начать со стихотворения-пожелания.
Кто только зубрит, чтоб от двоек сбежать,
Тому никогда – никогда не понять.
Что можно идти на урок, как на праздник,
Что каждый отличник – шутник и проказник.
Учитесь с улыбкой! Шутите учась!
Любая ошибка исчезнет, боясь
веселой науки и радостных глаз.
Учитесь без скуки!
В добрый час!
- Я надеюсь, что сегодня на уроке никому из вас не будет скучно, и вы легко справитесь со всеми поставленными задачами.
Ребята, я вам предлагаю посмотреть видеофрагмент.
Видео диалог детей.
Здравствуй, Катя!
Я слышала, что период начала марта называют «Ранняя весна». Что такое ранняя весна? Скажи мне, пожалуйста.
Марианна дала следующий ответ.
Здравствуй. Марианна!
Наступила весна. Моросит дождь. Посинел лед. Зажурчали ручьи. Надулись почки. Галдят воробьи. Проснулось солнышко.
- Ребята, можно ли утверждать, что Катя поняла, что такое ранняя весна?
- А как сделать, чтобы Катя поняла?(Высказывания детей)
- Почему Катя не смогла объяснить, что такое ранняя весна?
( В предложении нужно использовать второстепенные члены)
Актуализация знаний и пробное учебное действие (4–5 мин)
Игра «Веришь – не веришь»
1.«Погадаем на ромашке». Из каждой группы выдергивают по лепесточку. Верите ли вы, что…
*Второстепенные члены не входят в основу предложения?
*Предложение может быть без второстепенных членов?
*Второстепенные члены не зависят от главных и других членов предложения?
*Подлежащее всегда выражено существительным?
*Сказуемое всегда выражено глаголом?
*Подлежащее и сказуемое составляют основу предложения?
*В предложении всегда есть подлежащее?
В конце урока проверим ваши предположения.
2. - Что называется предложением?
(Предложение – это законченная мысль. В предложении слова связанны по смыслу.)
Попробуем составить дерево знаний. Ствол – предложение.
Дерево похоже на дерево?- нет. Дерево не красивое. Хотите узнать о предложении? Значит надо дорисовать дерево.
п
р
е
д
л
о
ж
е
н
и
е
- На какие группы разделите предложения? (распространённые и нераспространённые предложения)
- Назовите признаки распространённого и нераспространённого предложения.
- Что является грамматической основой предложения? (Подлежащее, сказуемое).
- Предложение может состоять из каких членов предложения? (Может состоять только из одного главного подлежащего, из одного главного сказуемого, состоит только из главных подлежащего и сказуемого, состоит из главных и второстепенных членов)
Какой вывод можно сделать: Предложение может состоять из главных и второстепенных членов, или только из главных, а из второстепенных – не может. Вот почему подлежащее и сказуемое называют главными, а другие – второстепенными членами предложения.
Выявление места и причины затруднения (3–4 мин)
- Нужны ли второстепенные члены предложения?
Вывод ребят: Второстепенные члены предложения помогают более точно о чём-то рассказать. Иначе бы наша речь была бы бедной и некрасивой. Второстепенные члены не только распространяют главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют, делают информацию более понятной. Одним словом, делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой.
Построение проекта выхода из затруднений (цель, тема, план, сроки, способ, средство)
- Кто из вас сможет сформулировать тему урока? (Ученики формулируют тему и цель урока). Тема урока: “Второстепенные члены предложения”
Цель: Узнать, (второстепенные член) - что такое дополнение, определение и обстоятельство. Научиться находить дополнения, определения и обстоятельства в предложении. Тренироваться употреблять дополнения, определения и обстоятельства в устной и письменной речи.
Разделимся на группы: заболевания зрения, опрно-двигательного аппарата, нервной системы. (Выбор тренажеров)
Реализация построенного объекта.
Я предлагаю каждой группе работать по маршрутному листу по 3 станциям: обстоятельство, определение, дополнения.
К каждой станции, пожалуйста, проходите со своими тренажерами.
Маршрутный лист № 1
1 станция: Обстоятельство
Задание 1.
А)Работа с текстом. Вставь пропущенные слова.
Обстоятельство:зависит от ………………………..; обозначает ...........……………………………….........
………………………………………………………… его совершения; отвечает на вопросы:……………….. ………………………………………………………………………………………………………………………….
Б) Поставьте вопрос к данным обстоятельствам, подчеркните графически.
Ночью (………………..?) ударил сильный мороз.
Лежит (….. …?) на ветке пушистый снежок.
2 станция: Определение
Задание 1.
А) Работа с текстом. Вставь пропущенные слова.
Определение: зависит от……………………………….
обозначает……………………………………………….; отвечает на вопрос ………………………………………
Б) Поставьте вопрос к каждому определению, подчеркните графически.
Холодный (……………..) ветер и мороз не страшны белке.
Под ногами хрустит ( ? ) белоснежный ковер.
3 станция: Дополнение.
Задание 1.
А) Работа с текстом. Вставь пропущенные слова.
Дополнение: зависит от……………………………….; обозначает……………………….., с которым связано действие; отвечает на …………………………вопросы имён существительных ( кроме именительного)
Б) Поставьте вопрос к каждому дополнению, подчеркните графически.
На стекле (…………………?)появились удивительные рисунки
Свежий пушистый снег укрыл (……………..7) землю.
Маршрутный лист № 2
2 станция: Определение
Задание 1.
А) Работа с текстом. Вставь пропущенные слова.
Определение: зависит от……………………………….
обозначает……………………………………………….; отвечает на вопрос ………………………………………
Б) Поставьте вопрос к каждому определению, подчеркните графически.
Холодный (……………..) ветер и мороз не страшны белке.
Под ногами хрустит ( ? ) белоснежный ковер.
3 станция: Дополнение.
Задание 1.
А) Работа с текстом. Вставь пропущенные слова.
Дополнение: зависит от……………………………….; обозначает……………………….., с которым связано действие; отвечает на …………………………вопросы имён существительных ( кроме именительного)
Б) Поставьте вопрос к каждому дополнению. Подчеркните графически.
На стекле (…………………?)появились удивительные рисунки
Свежий пушистый снег укрыл (……………..?) землю.
1 станция: Обстоятельство
Задание 1.
А)Работа с текстом. Вставь пропущенные слова.
Обстоятельство:зависит от ………………………..; обозначает ...........……………………………….........
………………………………………………………… его совершения; отвечает на вопросы:……………….. ………………………………………………………………………………………………………………………….
Б) Поставьте вопрос к данным обстоятельствам. Подчеркните графически.
Ночью (………………..?) ударил сильный мороз.
Лежит (….. …?) на ветке пушистый снежок.
Маршрутный лист №3
3 станция: Дополнение.
Задание 1.
А) Работа с текстом. Вставь пропущенные слова.
Дополнение: зависит от……………………………….; обозначает……………………….., с которым связано действие; отвечает на …………………………вопросы имён существительных ( кроме именительного)
Б) Поставьте вопрос к каждому дополнению. Подчеркни графически.
На стекле (…………………?)появились удивительные рисунки
Свежий пушистый снег укрыл (……………..?) землю.
1 станция: Обстоятельство
Задание 1.
А)Работа с текстом. Вставь пропущенные слова.
Обстоятельство:зависит от ………………………..; обозначает ...........……………………………….........
………………………………………………………… его совершения; отвечает на вопросы:…………………………………………………………………………
Б) Поставьте вопрос к данным обстоятельствам. Подчеркните графически.
Ночью (………………..?) ударил сильный мороз.
Лежит (….. …?) на ветке пушистый снежок.
2 станция: Определение
Задание 1.
А) Работа с текстом. Вставь пропущенные слова.
Определение: зависит от……………………………….
обозначает……………………………………………….; отвечает на вопрос ………………………………………
Б)Поставьте вопрос к каждому определению. Подчеркните графически.
Холодный (……………..) ветер и мороз не страшны белке.
Под ногами хрустит ( ? ) белоснежный ковер.
Первичное закрепление с комментированием во
внешней речи (4–5 мин)
Вы завершили свою работу.
В конвертах лежат определения второстепенных членов. (Каждая группа рассказывает о данном второстепенном члене и дополняет древо знаний)
Составление конструктора. (Из каждой группы 1 ученик составляет конструктор)
Обстоятельство: как? когда? где? куда? откуда? , что обозначает, графическое изображение.
Определение: какой? какая? какое?, что обозначает, графическое изображение.
Дополнение: падежные вопросы, что обозначает, графическое изображение
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(3–5 мин)
Вернемся к нашему тексту. Ваши знания , которые вы получили на уроке помогут вам составить и записать текст, в котором говорится о золотой осени.
Самостоятельная запись.
Сравнение с эталоном.
Наступила ранняя весна. Моросит мелкий дождь. Посинел толстый лед. Весело зажурчали ручьи. Надулись смолистые почки. Шумно галдят веселые воробьи. Проснулось яркое солнышко.
Включение в систему знаний и повторение (5–8 мин)
Проверим ваши предположения. На ваших столах лежат лепесточки. Подтвердились ваши предположения?
*Второстепенные члены не входят в основу предложения?
*Предложение может быть без второстепенных членов?
*Второстепенные члены не зависят от главных и других членов предложения?
*Подлежащее всегда выражено существительным?
*Сказуемое всегда выражено глаголом?
*Подлежащее и сказуемое составляют основу предложения?
*В предложении всегда есть подлежащее?
Рефлексия учебной деятельности на уроке (2–3 мин)
Самоанализ
I. Задание на самоанализ. Закончите предложения:
1 Мне важно правильно использовать в речи второстепенные члены предложения , потому что……
2. Чтобы точно описать предметы и явления, их признаки и действия нужно ………….
Самооценка
II. Задание на самооценку. Закончите предложения:
Я доволен(льна) ………………..(очень, не очень) составленным мною письмом Джону
Домашнее задание. ( Вы берите задание по желанию)
Подчеркните второстепенные члены.
По дороге по прямой
Шла зима с морозами,
Шла зима к себе домой.
Снег стелила розовый,
За зимою две метели
Снег тот веяли, мели
Снег взвивали, как хотели,
И кидали, хрустели.
2. Составьте распространённое предложение.
Идет снег
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277385-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.