- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «План местности. Масштаб»
Конспект занятия «План местности. Масштаб»
Андреева Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный спортивный центр» с.Объячево
Возраст учащихся - 11-12 лет, 1 год обучения по дополнительной общеобразовательной общеразивающей программе «Туристы – проводники Республики Коми»
Тема занятия «План местности. Масштаб»
Цель – Развитие личности учащегося через формирование умения пользоваться
масштабом, читать план местности.
Планируемый результат: учащиеся должны уметь использовать знания основных видов изображений земной поверхности, уметь читать простейшие планы местности, определять расстояния между объектами с помощью масштаба.
Предметные:
•Знать – термины и понятия: «план местности», «условные знаки», «масштаб»;
•Уметь - читать план местности с помощью условных знаков;
•Научиться – составлять рассказ, используя план местности.
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента, который пригодится в жизни.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Необходимое оборудование - ноутбук, проектор, спортивные карты, условные знаки. Изображения местности. Задания на карточках.
Технологии–технология проблемного обучения, технология индивидуализации обучения
Этап занятия | мин | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация начала занятия | 1 | Приветствие учащихся. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация учебной деятельности | 3 | Включение в деловой ритм. Проверка всего необходимого к занятию. Чтобы определить тему занятия, нам необходимо разгадать кроссворд. Выделенное слово и будет темой нашего занятия. Под стеклом сижу, На север и юг гляжу, Со мною пойдешь- Дорогу найдешь. Эта звезда всегда указывает на север. Определение своего местоположения относительно сторон горизонта и отдельных объектов, называется… Виден край, да не дойдешь. О чём сегодня пойдёт речь на занятии? Какая будет тема занятия? А вам приходилось в повседневной жизни сталкиваться с планом? Видели планы помещений? Обращали ли внимание на план Дома спорта (план эвакуации). Для чего они предназначены? | Подготовка группы к работе Решают кроссворд
План… местности. Ответы учеников. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подготовка учащихся к усвоению, актуализации опорных знаний | 3 | Какие цели мы поставим себе на занятии? Для чего это мне понадобится? Какие средства нам помогут достичь этих целей? | Ответы учеников (узнать, …) Работа в парах (рассказать друг другу и педагогу, что они надеются получить от этого занятия). Ответы учеников. Учебник, карты, раздаточный материал,... |
Изучение нового материала (технология проблемного обучения) (технология индивидуализации обучения) | 10 | Так что же такое план местности? 1.Что это? Это изображение (чертеж) 2.Что изображается? Участок местности. 3.Чего? Земной поверхности. 4.Показывается большой участок местности? Нет. 5. Этот участок на плане имеет такие же размеры как в действительности? Нет. Меньше. 6. Что за символы показаны? Условные знаки. Задание учащимся. Изобразить на тетрадном листе яблоко в натуральную величину, затем карандаш. А теперь нарисуйте дом в натуральную величину. Возможно? Почему? Что нужно сделать, чтобы данное задание выполнить? Вот мы подошли к понятию - Масштаб. Масштаб-степень уменьшения объектов на карте, плане, относительно их размеров на земной поверхности. На спортивных картах внизу мы видим виды масштаба. А сегодня я сама прочитаю данный масштаб. Одна десятитысячная, что означает, один сантиметр на плане соответствует 10 000 см на местности. Значит изображение местности уменьшено во сколько раз? Условные знаки - графические символы, с помощью которых обозначают различные объекты. Это язык плана. Чтобы научиться читать, сначала нужно выучить буквы. А чтобы научиться читать план или карту, нужно знать условные знаки. Задание на листе. Попытайтесь подписать названия условных знаков, не пользуясь какими-либо источниками информации. Кому сложно - работают по карте. Теперь сравните свои ответы с рисунком. Есть из вас, кто все знаки определил правильно? С 1-2 ошибками? Вы заметили, что знаки очень похожи на сами предметы, объекты? Приведите примеры таких знаков. Каждому объекту соответствует определенный цвет: лес-зеленый, (какие еще объекты зеленого цвета?) река, озеро, болото - голубые. | Составляют схему небольшой участок изображение
план уменьшенное условные знаки Используя схему, дают определение плану. План-это уменьшенное изображение небольшого участка земной поверхности с помощью условных знаков. Работа в парах. Сказать определение плана друг другу. Нет. Уменьшить размеры дома. Читают определение масштаба (на доске). Работа с картами разных масштабов В 10 000 раз, 1 см на карте соответствует 100 м на местности. Выполнение задания - подписать условные знаки, изображенные на листах, не пользуясь никакими источниками информации. Сравнивают свои ответы с рис. атласа Самопроверка. Поднимают руки. Озеро, дерево… Кустарник, фруктовый сад. |
Первичная проверка усвоения знаний | 10 | Установить соответствие между условными знаками и их значением. Возьмите на парте раздаточный материал и выполните задание. Замените выделенные слова условными знаками. Какие объекты показаны на этом плане? Составьте по этому рисунку небольшой рассказ, не забываем использовать стороны горизонта при описании. | Выполнение заданий учащимися. Работа в парах. Учащиеся перечисляют объекты плана. Учащиеся работают в парах. Учащиеся слушают описание плана. |
Первичное закрепление знаний | 6 | Составьте план по описанию. Кому трудно, можно работать в парах. При изображении местности, нужно помнить, условные знаки должны быть одинаковые по форме, величине и цвету. | Составление плана местности по описанию. |
Контроль и самопроверка знаний | 2 | Кто желает показать свою работу? Прикрепить на доске работы учащихся. Какой план на ваш взгляд самый удачный? | Самопроверка. Комментарии учеников. |
Подведение итогов занятия. Рефлексия | 3 | Вспомним, какие цели мы ставили в начале занятия? Достигли мы их? Все ли нам удалось? На занятии Я… Узнал… Понял… Научился… Самый большой мой успех-это… Значительные трудности я ощутил… Я не умел, а теперь умею… Я изменил свое отношение к… На следующем занятии я хочу… | Ответы учащихся. Устная рефлексия |
Информация о домашнем задании | 2 | На выбор: 1.Придумать несуществующие условные знаки. (бассейн, хоккейная коробка…библиотека) 2.Придумать описание плана местности. | Записывают д/з |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277417-konspekt-zanjatija-plan-mestnostimasshtab
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.