Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2017

Фразеологизмы (расширение списка) в 5 классе

Павлова
учитель русского языка и литературы
Материал урока позволяет дать более широкое представление о фразеологии, так как в программе русского языка для 5 класса в разделе "Лексикология" отводится всего один урок. Он насыщен теми фразеологизмами, которыми каждый из нас пользуется в повседневной речи, но для пятиклассника значения многих выражений мало известно. На мой взгляд, ребятам будет интересно узнать многообразие русской фразеологии.

Содержимое разработки

Урок на тему «Фразеологизмы (расширение списка фразеологизмов)» в 5 классе разработала Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Уютненская средняя школа-гимназия» Сакского района Республики Крым

Тема. Фразеологизмы (расширение списка фразеологизмов).

Цели:

Образовательные:

Научить толковать значения наиболее употребительных фразеологизмов; пополнять словарный запас учащихся;

совершенствование орфографической, пунктуационной и речевой грамотности учащихся.

Развивающие:

формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию;

развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы.

Воспитывающие:

воспитание любви к русскому языку;

формирование навыков контроля и самоконтроля;

активизация познавательной деятельности.

Основное содержание работы.

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Беседа на повторение.

- Что такое лексическое значение слова?

- Какие слова называются однозначными? Многозначными?

- Что называется синонимом? Антонимом? Омонимом? Паронимом?

2. Проверка домашнего задания. Упр. 253. Вместо точек вставить слова, подходящие по смыслу. Раскрыть значение этих устойчивых оборотов.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Работа над текстом.

- Прочитайте рассказ из книги А.Шибаева «Язык родной, дружи со мной». Укажите в тексте фразеологизмы. Замените в тексте рассказа фразеологические обороты синонимичными им словами и словосочетаниями. Как изменился текст? Укажите роль фразеологизмов в тексте.

Кашу маслом не испортишь.

- Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, - сказала мама. А Саша стучит.

- Прекрати стук! – сказал папа.

А Саша стучит…

- Как об стенку горох, говорит бабушка. – Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё… Отберу молоток!..

Стучит…

- Сказано – сделано! – Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь.

- Отдай!

- Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей!

Саша заплакал:

- Я машину чиню…

- Всему своё время.

- Зачем молоток унесла?

- Ему про Ерёму, а он про Фому. Даты как с луны свалился! Русским языком сказано, поздно уже, все спят.

- Не все: мы не спим.

- Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать!

Папа сказал:

- Какая живая у нашей бабушки речь – вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка.

А бабушка говорит:

- Кашу маслом не испортишь.

Объявление темы и целеполагание (учащиеся ставят цель цель урока, учитель помогает правильно её сформулировать).

Восприятие учебного материала.

Работа с учебником (стр. 116-117) – теоретический материал.

Выполнение упр. 257. Прочитать. Выделенные курсивом выражения заменить одним словом (слова для справок).

Выполнение упражнения 258. Прочитать отрывки из басен И.А.Крылова. Дать устное толкование фразеологизмам. Переписать, вставляя пропущенные буквы.

Беседа по вопросам.

- Что называется фразеологией?

- Что называется фразеологизмом?

- Чем интересны фразеологизмы?

4. Выполнение учащимися разноуровневых заданий.

1) Вместо точек вставьте пропущенные слова.

III уровень.

Кот …; … услуга; … волынку; закадычный …; заклятый …; остаться с …; клевать …; висеть на …; ни ответа ни .. .

III уровень.

2) Подберите к данным словам синонимичные фразеологизмы.

Болтать, бездействовать, работать усердно, преувеличивать, безрезультатно.

Подберите антонимы к данным фразеологизмам.

Образец: куры не клюют – кот наплакал.

IV уровень.

3) Списать предложения, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, раскрыть скобки. Определить, к какой группе относятся фразеологизмы.

1. О..делкой чистотой Ларец в глаза кидался. 2. Вот за Ларец принялся он: вертит его со всех сторон и голову свою л..мает. 3. У кумушки глаза и зубы разг..релись. 4. Когда(то) вздумалось Мышам себя прославить и, несмотря на кошек и котов, свести с ума всех ключниц поваров и славу о своих делах трубить заставить. (И.А.Крылов).

VI. Практическая работа.

Замените синонимичными одним словом или словосочетанием следующие фразеологизмы:

повесить голову - …. (отчаяться);

держать ушки на макушке - … (быть настороже);

зарубить на носу - … (твёрдо запомнить);

как белка в колесе - … (хлопотать суетиться);

как в воду канул – … (бесследно исчезнуть);

как рыба в воде – … (свободно, естественно);

лететь вверх тормашками - … (терпеть крах);

ломать голову - … (напряжённо думать);

медвежий угол - … (глухая, отдалённая провинция).

Подведение итогов урока. Заключительная беседа.

- Что изучает фразеология?

- В чём особенность фразеологических единиц?

VII. Рефлексия.

- Мне понравился урок…

- Я узнал, что…

- Я не понял, что…

VIII. Домашнее задание. П.33. Упр. 259. Прочитать данные толкования. Каким фразеологизмам они соответствуют? Записать ответы парами цифр.

Упр. 260.Записать близкие по значению фразеологизмы парами. Придумать предложения, заменяя один синонимичный фразеологизм другим. Записать две-три пары таких предложений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277435-frazeologizmy-rasshirenie-spiska-v-5-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
