- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по театрализованной игре
Технологическая карта театрализованной игры
Группа:Первая младшая группа (от 2 до 3 лет)
Тема:«Колобок»
Цель:Закрепить знания детей о русской народной сказке «Колобок».
Программные задачи:
Учим узнавать и называть диких животных: зайца, волка, медведя, лису.
Учим воспринимать и воспроизводить текст песенки колобка, синхронно с текстом совершать игровые движения;
Развиваем продолжительный ротовой выдох «У».
Образовательные области: социально-коммуникативное, речевое, познавательное развитие.
Оснащение занятия: иллюстрации с изображением героев, избушки, дерева, печки.
Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «Колобок».
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приёмы |
Мотивационно-проблемный | Ребята, к нам сегодня в гости прикатился герой из сказки. -Помогите мне отгадать, как его зовут, из какой он сказки? Все, мы, хорошо знаем эту сказку. Давайте ещё раз её послушаем! | -Колобок! | Дети сидят полукругом на стульчиках | Рассказ воспитателя Наводящие вопросы |
Деятельностный | Жили-были дед и баба На полянке у реки И любили очень-очень Из сметаны колобки. Попросил старик старушку: Испеки мне колобка. (появляются дед и баба) Бабка тесто замесила Колобка она слепила. В печь его поставила. Там, его оставила. Вышел он румян, пригож И на солнышко похож. Он остыть хотел немножко И уселся на окошко (Длительный выдох на ладошки) Колобок: Не хочу я там лежать, А хочу я убежать. Огород он пересёк И пустился на утёк … на мосток. Колобок наш убежал Покатился, в лес попал. Катится колобок, а навстречу ему зайчик. Зайка говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!». А колобок отвечает: «Не ешь меня, я тебе песенку спою: я колобок, по коробу скребён, по сусеку метён, я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, я от бабушки ушёл, от тебя, зайца, не хитро уйти!» И покатился колобок дальше – только заяц его и видел! - Ребята, давайте мы тоже превратимся в зайчиков и попрыгаем. Покатился колобок дальше, а на встречу ему серый волк . - «У-у-у» (длительный выдох) Волк говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!». А колобок отвечает: «Не ешь меня серый волк, я тебе песенку спою: …..!» И покатился колобок дальше – только волк его и видел! Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь. - Ребята давайте превратимся в мишек. Проводится игра «Мишка косолапый». Мишка косолапый По лесу идёт, Шишки собирает, Песенки поёт. Вдруг упала шишка Прямо мишке в лоб. Мишка рассердился И ногою «топ». Медведь говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!». А колобок отвечает: «Не ешь меня, я тебе песенку спою: …!» Медведь только его и видел! Покатился колобок дальше, а на встречу ему лиса. Лиса говорит: «Здравствуй, колобок! Какой ты румяный, хороший!» Колобок обрадовался, что его так хвалят и запел свою песенку. А лиса и говорит: «Какая славная песенка, только стара я стала, плохо слышу, сядь ко мне на носик да и спой ещё разок». Прыгнул колобок лисе на носик и запел: я колобок, колобок, по коробу скребён, по… А лиса его – ам! И съела! -Ребята, кого встретил колобок в лесу? -А теперь давайте превратимся в колобков и потанцуем! | Слушают сказку Дети выдыхают на ладошки Дети прыгают имитируя зайчика! Имитируют вой волка Играют в игру «Мишка косолапый» Имитируют движения медведя Показывают лоб Топают одной ногой Зайчика, серого волка, медведя и лисичку Танцуют, имитируя колобка. | Дети сидят полукругом на стульчиках Стоят каждый возле своего стульчика Дети сидят полукругом на стульчиках Стоят каждый возле своего стульчика Дети сидят полукругом на стульчиках Стоят в кругу возле воспитателя | Чтение художественной литературы Разъяснение Упражнение Разъяснение Упражнение Упражнение Разъяснение Наводящие вопросы Упражнение |
Рефлексивный | Какие вы все ребята молодцы, внимательно меня слушали! Вам понравилось? Большое спасибо за занятие, до свидания! | Да! До свидания! | Стоят возле воспитателя | Похвала Наводящие вопросы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277595-zanjatie-po-teatralizovannoj-igre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.