Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.11.2017

Конспект занятия с использованием метода «Сказкотерапия» Для детей 3 4 лет

Конспект занятия по сказкотерапии для детей 3-4 лет в детском саду. Готовый план включает цели, материалы и ход занятия по развитию речи через мир сказок. Методика помогает развивать эмоциональный интеллект, активный словарь и коммуникативные навыки у младших дошкольников. Практические задания и игровые приемы вовлекают детей в сюжет, учат сопереживанию и формулированию мыслей. Материал соответствует ФГОС ДО и предназначен для воспитателей групп раннего возраста.

Содержимое разработки

Конспект занятия с использованием метода "сказкотерапия"

Для детей 3 - 4 лет


Задачи:
- прививать  желание заботиться о своём здоровье, соблюдать режим дня
- учить находить решение поставленной проблемы,
- развивать речевую активность,
- воспитывать послушание, доброжелательность.

Оборудование: кукла, кроватка, постельные принадлежности, ванночка, вода, мыло, полотенце, музыка веселая, мячик из ткани, наполненный гречневой групой.

Ход занятия:

1.- Здравствуйте ребята. Я к вам пришла не одна, со мной кукла.

- на кого похожа кукла?

- на девочку?

- ой, нашей кукле пора спать, что – то она не спит. Совсем как девочка Маша. Рассказать вам про нее сказку?

2.Рассказывание сказки «Про девочку Машу»

Жила – была девочка Маша. У нее были мама и папа. Они очень - очень ее любили. Заботились о ней, покупали ей разные игрушки, готовили вкусные блюда, гуляли и играли. И когда наступал вечер, родители купали Машу и укладывали спать. Но Маша не хотела спать. Мама поет ей колыбельные песенки, а Маша не спит. Папа качает кроватку, а Маша не спит. А утром, когда подружки зовут Машу погулять, Маша не может, у нее глазки закрываются. Не может Маша бегать и играть, а хочет Маша спать. И решила тогда Маша вовремя ложиться спать, чтобы маму и папу не огорчать.

- наша кукла не засыпает, как же нам ей помочь?

- давайте ее искупаем?

3.Купание куклы.

Я налью в ванну теплую водичку, возьму душистое мыло, помою куклу. Привлекаю детей к помощи, проговаривая слова и выполняя действия. Использую потешку о купании:

Кто тут будет куп-куп,
По водичке - хлюп-хлюп?
В ванну быстро - прыг, прыг,
В ванне ножкой - дрыг, дрыг!
Будет мыло пениться,
И грязь куда-то денется.

4.Пение колыбельной

- искупали нашу куколку. Как еще мы ей можем помочь?

- споем ей колыбельную.

Привлекаю детей пению, тихонько и ласково проговаривая слова.

Загорелись звёздочки –

Дили-дон.
На волшебной лодочке
Едет сон.
Лодочка качается
На вол-не.
Сказка начинается
В ти-ши-не.
(В. Степанов)

5. Игра « назови себя ласково»

- Спит наша куколка. А мы тихонько поиграем. Дети передают друг другу мячик, наполненный крупой, и называют себя ласково.

6. «Веселая пляска с куклой»

- Проснулась наша кукла. Давайте с ней поиграем.

Поднимают куклы руки, Вверх-вниз, вверх-вниз! (поднимать и опускать руки вверх)

А потом они танцуют,Покружись, покружись! (повороты вокруг себя)

7.Итог

- ребята, кто сегодня к нам пришел?

- кукла, на кого она похожа?

- на девочку

- про кого была сказка?

- про девочку Машу?

- что случилось с ней?

- Не слушалась маму и папу, спать не хотела.

- и наша кукла спать не хотела, а мы с вами ей помогли, как?

- ответы детей

- обязательно слушайтесь маму и папу, ложитесь спать вовремя.

А еще запомните: когда дети спят, они растут.

8.Предложить детям покормить куклу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277689-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-metoda-ska

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки