- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 3 класс «Школа России»
Бушуева Наталья Викторовна
МОАУ «СОШ №32 г. Орска»
Учитель начальных классов
Открытый урок по русскому языку 3 класс по программе «Школа России»
Тема:Упражнение в определении рода имени существительного
Цели: познакомить с понятием рода имени существительного, научить определять род имени существительного.
Задачи:
Повторить признаки имен существительных
Формировать умение определять род имен существительных путем подстановки личного и притяжательного местоимения
Развивать орфографическую зоркость
Развивать умение сравнивать, сопоставлять, анализировать.
Обогащать словарный запас учащихся.
Тип урока: урок отработки умений и навыков на основе применения исследовательской работы.
Скажи мне и я забуду,
Покажи мне и я запомню,
Вовлеки меня и я научусь.
(Китайская пословица)
-На уроке у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем гостей.
(Дети поворачиваются к гостям и здороваются кивком головы)
2.Организационный момент.
-С каким настроением вы пришли на урок?
(Дети поднимают солнышко или тучку)
-У кого из вас есть желание успешно поработать на уроке?
-Я надеюсь, что мы с вами плодотворно поработаем на уроке и сможем преодолеть вместе все сложности, которые могут возникнуть во время работы.
2.Активизация знаний
-С какой частью речи мы работаем?
-Что мы уже знаем об имени существительном?
Имя существительное- это самостоятельная часть речи.
Отвечает на вопросы кто? или что?
Обозначает предмет.
Имена существительные бывают собственные и нарицательные.
Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.
Имена существительные изменяются по числам : бывают в единственном или во множественном числе. (Непостоянный признак)
(Вывешиваются таблицы)
Постановка учебной задачи.
-В русском языке очень много разных «тайн», в том числе и об имени существительном. Наша задача на уроке – раскрыть еще одну «тайну» данной части речи. Поэтому я ставлю вопрос. ( На обратной стороне листа написано: ИМЕЕТ РОД )
-Оказывается, все имена существительные можно разделить на три группы, независимо от того, какие это существительные – собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные, в единственном или множественном числе.
-Послушайте грамматическую сказку и, скажите по какому признаку можно разделить имена существительные.
-В одном королевстве жили имена существительные. Сначала все существительные были очень похожи. До того похожи, что сама королева их путала.
И вот однажды она издала указ.
« Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот будет награжден»
В королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали они о королевском указе и принялись за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Делили они, делили, да так и не смогли все разделить. Пришла королева и сказала: «Те слова, что забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда попали слова: муж, брат, папа, дядя, стул и другие). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали слова: мама, девочка, бабушка, сестра, весна). Те слова, которые оказались неопределенными, пусть будут среднего рода (туда попали слова: солнце, небо, облако и другие)»
С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет их различия.
-По какому признаку можно разделить существительные? (По роду)
- Значит тема нашего урока: Род имени существительного. (Вывесить тему)
-Какую цель поставим перед собой? ( Узнать что такое род имени существительного. Научиться определять род имени существительного.) (Вывесить цели)
Чтобы достичь наших целей мы проведем исследования.
Вспомним что такое исследование?
Чем будем пользоваться для получения информации? (Учебником, дополнительной литературой - стихотворением, которое дарит вам королева.
Женский род запомню я
И скажу: «Она - моя»
И запомню род мужской
И опять скажу: « Он - мой».
Средний род: « Оно – моё».
Это правило твоё.)
-Мы начинаем свою работу. Работаем в парах, помогаем друг другу, а результаты записываем в свой лист. После выполнения каждого исследования подаем знак – поднимаем парами руки. Читайте внимательно задания. Я желаю вам успехов.
Исследование 1.
Цель исследования: Как определить род имени существительного?
Задание 1.
Прочитай правило на странице 62 учебника.
Задание 2.
Прочитай правило на странице 63 учебника.
Задание 3.
Запиши вывод:
Имена существительные в русском языке могут быть ____________________,_________________ ,__________________________ рода.
Существительное, которое можно заменить личным местоимением ОН (ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМ МОЙ)- существительное __________________ рода.
Существительное, которое можно заменить личным местоимением ОНА (ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМ МОЯ)- существительное _________________ рода.
Существительное, которое можно заменить личным местоимением ОНО (притяжательным МОЁ)- существительное __________________ рода.
Задание 4.
Запиши слова в три столбика по родам.
Труд, скука, радость, добро, мир, ссора, дружба, веселье
(Жду сигналов.)
Задание 5.
Проверь по эталону на экране.
На экране:
М.р. Ж.р. Ср.р
труд скука зло
мир радость веселье
ссора
дружба
Задание 6.
Оцени себя:___________________
Правильно - солнышко
С ошибками – облачко
Приступаем к следующей работе.
Исследование 2.
Цель: Определи род имён существительного.
Задание 1.
Прочитай правило на странице 64.
Задание 2.
Запиши вывод:
Род имени существительного можно определить только по ________________ форме слова при помощи личных местоимений ОН, ОНА, ОНО или притяжательных местоимений МОЙ, МОЯ, МОЁ. Начальная форма имени существительного отвечает на вопрос: ________ или _________?
Задание 2.
Определи род имени существительного.
весной - _________________(______________)
по реке-__________________(______________)
без хлеба-_________________(______________)
около села -_______________(______________)
Задание 3.
Проверь по эталону на экране.
Задание 4.
Оцени себя._____________________
Физминутка для глаз.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами по сторонам его иди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути, а лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям веди и на бачок ее клади.
Теперь рисуй горизонтально и в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза откроем наконец, Зарядка окончилась.
Ты молодец!
Работаем дальше.
Исследование 3.
Цель: Определи род имени существительного.
Задание 1.
Прочитай правило:
Род имени существительного можно определить только по форме единственного числа.
Задание 2.
Определи род имени существительного.
белки –___________________(____________)
бабочки - _________________(____________)
гнёзда - __________________(_____________)
учебники - ________________(_____________)
яблоки - __________________(_____________)
Задание 3.
Запиши вывод:
Род имени существительного можно определить только по форме _____________________________________________________.
Проверь по эталону.
Задание 4.
Оцени себя _______________________.
Приступаем к следующей работе.
Исследование 4.
Цель: составить алгоритм «Как определить род имени существительного».
Задание 1.
Используя полученные знания, составь алгоритм « Как определить род имени существительного»
1.Ставлю имя существительное в __________________________ форму.
2.Ставлю имя существительное в форму _________________________
числа.
3. Заменяю имя существительное_____________________________.
4.Определяю род.
Задание 2.
Проверь по эталону на экране.
Задание 3.
Оцени себя_______________________________________
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся. (Дети встают)
Больше спать не захотел. (Туловище влево, вправо)
Шевельнулся, потянулся. (Встали на носочки, потянулись)
Взвился вверх и полетел. (Руки влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется. (Дети садятся.)
Выполняем задание 5 –го исследования.
Исследование 5.
Цель: Изменяются ли существительные по родам?
Задание 1.
Ответь на вопрос:
Может ли существительное ракета быть мужского или среднего рода?_______________. Докажи: _____________________________
(Существительное ракета нельзя заменить местоимением он или оно, а только местоимением она. Значит существительное ракета женского рода.
Задание 2.
Сделай вывод:
Имя существительное по родам ______________________________.
Задание 3.
Отметь правильный ответ:
Род имени существительного постоянный признак.
Род имени существительного непостоянный признак.
Проверь по эталону.
Оцени себя________________.
-Вспомним наши цели.
-Что такое род имени существительного? ( постоянный признак)
-Как определить род имени существительного?
Поставь в начальную форму
Поставь в форму единственного числа
Замени существительное местоимением.
По местоимению определи род.
(Можно хором)
-А если существительное уже в начальной форме и в форме единственного числа? (Замени его местоимением.)
-Молодцы! Мы хорошо потрудились. Напишите свои мысли.
Мне понравилось:
Мне было трудно:
Я сегодня узнал:
Оцените свою работу на уроке:
-Кому было всё понятно, со всеми заданиями справлялся легко – поднимите солнышко.
-Кто затруднялся при выполнении заданий – покажите облачко.
Домашнее задание:
1 уровень: Подобрать по три имени существительных каждого рода.
2 уровень: Составить с ними предложение (по желанию)
3 уровень: Составить рассказ, используя эти слова.( по желанию)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278054-urok-russkogo-jazyka-3-klass-shkola-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Менеджмент в образовании
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.