- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Экологическое путешествие по осеннему лесу»
Филиал МБОУ ЖСОШ№2 им. Е.П. Новикова в п. Олсуфьево
Классный час:
«Экологическое путешествие по осеннему лесу»
Учитель начальных классов:
Аверкина Наталия Юриевна
ноябрь 2017
Цели:
1.Воспитание нравственных отношений в игре.
2.Экологическое воспитание любви к животным.
3.Развитие познавательной деятельности детей.
4.Воспитание любви к чтению.
Оборудование: рисунки об осени, карточки с цифрами от 1 до 3, жетоны, корзинка с сюрпризами-заданиями, рисунки «станций лесных», маркеры, , чистые листы,, одежда для колобка и Лесовичка-старичка, нарисованный пенек, рисунки животных и птиц, ноутбук.
Ход мероприятия.
Ведущий: Есть на свете старичок,
Старичок-Лесовичок,
Носит он из пестрых листьев,
Разноцветный колпачок.
Сапоги берестяные,
Шаровары расписные,
Сам в зеленом армяке,
Посошок в его руке.
КА по узеньким тропинкам,
Старичок –лесовичок,
Разноцветный колпачок.
Каждый день и в дождь и в зной.
Сторожит он мир лесной.
(Появляется Лесовичок, приветствует ребят, навстречу ему с песней выкатывается Колобок.)
Колобок: Я по коробу скребён,
По сусеку метен,
На сметане мешен,
Да в масле пряжен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,
А куда же я пришел?
Лесовичок: Добро пожаловать! А куда ты катишься колобок?
Колобок: Куда глаза глядят. А ты кто такой?
Лесовичок: Я хозяин леса.Старичок-Лесовичок.
Колобок: О! А я думал, что Старички - Лесовички только в сказках бывают, да на картинках.
Лесовичок: Да ты не удивляйся! Я ведь не всем показываюсь, а только тем, кто верит в меня.
Колобок: А где ты живешь?
Лесовичок: В лесу. А ты знаешь, что такое лес?
Колобок: Нет, я еще ничего не знаю, я только что из печки.
Лесовичок: Давай спросим у ребят. Ребята, объясните, что такое лес?(ответы)
-Нет , друзья. Ответ не совсем точный. Деревья растут не только в лесу, но и в поле, и на лугу. В лесу деревья стоят тесно, как солдаты в строю, и все они дружно тянутся к солнышку. Но деревья – это только часть леса. Кроме них в лесу есть еще кустарники, травы, грибы, лишайники, и, конечно, в любом лесу водятся животные Они тоже жители леса. Без грибов, зверей, птиц и лес не лес.
Колобок: Ой, как интересно! А откуда ты все это знаешь?
Лесовичок: Да, я все о лесе знаю.
Колобок: А что ты в лесу делаешь?
Лесовичок: Вот те на? Да забот у меня полон рот. Я должен каждый день обходить весь лес и смотреть, все ли в порядке?
Колобок: Лесовичок, а возьми меня с собой.
Ведущий: Лесовичок, а нас с ребятами возьмешь?
Лесовичок: Возьму! Отчего же не взять? Но коли вас так много собралось, поведу ка я вас по особым тропкам. Заодно и ваши знания да смекалку проверю.(звучит музыка)
-А вот здесь мы с вами, пожалуй, первую остановку сделаем.
«ОПУШКА ЗООЛОГА».Поищите под пенечком, вон там, должны быть спрятаны загадки.(ведущий находит конверт с вопросами и проводит викторину, Лесовичок ее комментирует)
1.О ком говорят: «Трудится , не отрывая глаз и не покладая рук».
Крот. Этот маленький слепой зверек выносит на 1 га березового леса за год около 10 т земли.Настоящая землеройная машина.)
2.Зачем улитке рога?
(А это и не рога вовсе, а щупальца. Ими она ощупывает, обнюхивает, пробует на вкус и рассматривает все, что ее окружает.)
3. У какого современного млекопитающего скелет снаружи тела?(у броненосца)
4.Какие птицы сохраняют супружескую верность на всю жизнь?
(Много говорят о лебединой и голубиной верности. Однако и лебедь, и голубь, бывает, находят себе новую подругу после гибели первой. А вот кто из птиц действительно объединяется в пары только один раз и на всю жизнь, так это галки.)
5. В чем свинья спаниелю конкурент?(Хрюшки отлично овладели ремеслом поиска наркотиков, они устают меньше собак и могут работать дольше.)
6.Говорят: «Курица не птица!» А кто же она?( несомненно, птица..Она умеет и петь, и летать, правда, не очень высоко и далеко).
7. Яд каких животных используется человеком в медицинской практике? (змеиный, пчелиный и лягушачий)
8.У какой морской рыбки самец ходит «беременным»?
(Это «Морской конек».У него на животе есть специальный мешок, в который сразу несколько самок откладывают икру, потом отверстие зарастает и конек вынашивает мальков.)
9. Есть такое выражение «Я тебе покажу, где раки зимуют!» А в самом деле где ?
( В иле на дне реки, но бывает, они выбирают для зимовки створки раковин, ржавые банки и ведра.)
Ведущий: А сейчас я предлагаю вам одну игру
« ПОРАЗМЫСЛИМ НЕСПЕША»
1.Зачем кузнечику сабля?
-для сражений
-для откладки яиц
Для красоты.
(Сабли имеет только самки. Они втыкают ее в песок или землю и по ней откладывают яйца).
2.Для чего дятел по дереву «Барабанит»?
-чистит клюв
-кому-то что-то сообщает
-музыкой увлекается
(Недолбит, а именно»барабанит», приглашает самок.)
3.У кого когти самые сильные?
-у медведя
-у муравьеда
- льва
(Ни у кого нет таких больших когтей, как у гигантского броненосца, что живет в Южной Америке. Они длиной с ладонь и шириной тоже.)
4. Зачем зайцу большие уши?
-чтобы лучше слышать
-чтобы не перегреться
-для торможения на поворотах
(Заяц ими потеет).
5. Зачем звери раны зализывают?
-чтобы быстрее заживали
-просто от боли
-с гигиенической целью
(Чтобы быстрее заживали)
6. Зачем страус голову в песок прячет?
-от страха
-освобождается от паразитов
-ищет пищу
(Освобождается от паразитов)
Лесовичок: Молодцы, ребята, многое вы знаете. А сейчас нам пора отправляться дальше.Вот и еще одна остановка
«ЧАЩОБА НЕВИДАННЫХ ЗВЕРЕЙ»
Для участия в конкурсе приглашаются 4 человека, они должны нарисовать животных, которые называются: «кубохвостиус», «шваброшерстиус», «зубоглазиус», «кривопузиус».
Пока ребята выполняют эти задания, мы проведем с вами игру»Кто это?»
Вспомните, кто есть кто:удав, лис, заяц и т.д.
1.Гена-…крокодил.
2.Крококот-…крокодил из книги «Мистер Крококот».
3.Рики-тики-тави -…мангуст из книги Р.Киплинга.
4.Господин Нильсон -…обезьянка «Пеппи-Длинный Чулок» Линдгрей.
5.Каа-…удав.Р.Киплинг «Маугли».
6.»Людвиг 14» -…лисенок «Тута Карлсон 1 и единственная».
7. Матрена Ивановна- …слониха.»Слон читает» Чуковский.
8.Матроскин - …кот.Успенский «Дядя Федор,Кот и Пес».
9.Ззззззз - …муха. Д.Биссет «Про Ззз».
(Затем вместе с детьми ведущий оценивает работу «художников».)
Лесовичок: Продолжим наш путь. Вот
«ПОЛЯНА ЛЮБИТЕЛЙ КНИГ»
Давайте передохнем на поляне чуть-чуть, а потом и дальше отправимся
ФИЗМИНУТКА
Ведущий: Ребята, вы любите собак? И книг , наверное, много о них читали? Сейчас мы это проверим.
1.»Черная шерсть, остренькие ушки и маленькие забавные блестящие глазки. Он никогда не скучал: с лаем прыгал по степи, гонялся за воронами и был бесконечно доволен собой».
(Тотошка.А.Волков «Волшебник Изумрудного города».)
2.»Он только что выстриг себе заднюю половину туловища, что делал каждый день.Кудрявая шерсть на передней половине туловища была расчесана, кисточка на конце хвоста перевязана черным бантом.На передней лапе серебряные часы».
(Артемон.»Золотой ключик» А.Толстой.)
3.Молодая рыжая собака –помесь таксы с дворняжкой, очень похожая мордой на лисицу.
(«Каштанка» Чехов.)
4.У одной глаза, словно чайные блюдца, у другой, что мельничьи колеса.У третей глаза величиной с плошку.
(«Огниво» Г.Х.Андерсен.)
Лесовичок:Молодцы, ребята, а сейчас мы узнаем хорошо ли вы знаете сказки. Эти знания вам пригодятся при следующей игре на нашей поляне
«УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ»
1.Князь Гвидон – в комара, муху, шмеля.
2. Великан –людоед из сказки Ш.Перро - во льва, в мышку.
3.Одиннадцать братьев – в принцев из сказки Г.Х.Андерсена.
4.Коротышка Листик – в ослика из сказки Н.Носова «Незнайка в Солнечном городе».
5. Багдадский калиф Хасид - в аиста.
6.Юра Баранкин и Костя Малинин – в воробьев, в бабочек, муравьев.
7.Гадкий утенок – в лебедя.Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок».
8.Пиноккио – в осла.
9.Айога – в гусыню.
Ведущий:А сейчас немного поиграем в игру «ОТ МУХИ ДО СЛОНА»
Нужно назвать недостающие имена животных- самых известных литературных героев.
1.Муха(цокотуха).
2.Пчела(Майя).
3.Курочка(Ряба).
4.Попугай(Кеша).
5.Уточка(Серая Шейка).
6.Крыса(Шушара).
7.Черепаха (Тортила).
8.Братец(Кролик).
9.Олененок(Бемби).
10Медведь(Балу).
11Пантера (Багира).
Ведущий:Книжные страницы мы перелистали и снова отправляемся в путь.
(ребята попадают на остановку)
«РОДНИК СЮРПРИЗОВ»
-Здесь для вас подготовлена корзинка с сюрпризами-заданиями.
Задания:
1.Представьте, что вы кошка, которая очень любит музыку. Исполните нам на кошачьем языке какую-нибудь песенку, а ребята попробуют ее отгадать.
2.Изобразите мимикой и походкой встревоженного кролика, хмурого ястреба, восторженного поросенка.
3.Вспомните песню про животного.
4.Расскажите стихотворение А.Барто «Идет бычок качается.,будто вы испугались собаку.
5.Вспомните загадки о животных.
Лесовичок:Ну что, ребята, притомились, наверное? Давай-те ка с вами отдохнем, а дальше по тропинке пойдут самые выносливые, самые знающие.
(Вместе с «лесовичком» выбираются ребята, которые набрали большее количество очков. Им предстоит участие в конкурсе финалистов).
ФИНАЛ «РУЧЕЙ ЛИДЕРОВ»
Выдаются карточки с цифрами от1 до 3.Дети показывают на карточках нужный ответ.
1.Назовите, какие имена животных состоят из двух букв?
-таких нет
-встречаются крайне редко (еж, як, уж)
-у многих животных
2.Прополис – это что?
-лекарство
-светящаяся краска
-замазка для окон
(Это лекарство помогает при заживлении ран, воспалении легких, расстройствах кишечника, ядовитых укусах, раковых опухолях. Его можно назвать «пчелиной замазкой», так как пчелы этим веществом замазывают щели в ульях)
3.Какая змея самая ядовитая?
-гадюка
-кобра
-гремучая змея
4.Отчего дрожит мышка?
-оттого, что боится кошку
-чтобы согреться
-чтобы проветрить куртку
5.Почему у журавля один птенец?
-откладывается одно яйцо
-сильный убивает слабого
-вылупившийся птенец выбрасывает остальные яйца
(Журавли откладывают по два яйца, но затем идет драка, пока остается один. Но самое странное - родители стоят рядом и безразлично наблюдают за всем этим действием.)
Ведущий: Ну, вот, ребята, и закончилось наше путешествие.Славно мы с вами мегодня поиграли и повеселились.
-Что вы сегодня узнали нового?
-Интересного?
-Что больше всего запомнилось?
-А теперь попрощаемся с Лесовичком и скажем ему, чтобы он приходил еще к нам в гости.
-До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278368-klassnyj-chasjekologicheskoe-puteshestvie-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.