- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытй урок по теме «Путешествия и досуг»
Конспект урока
Организационная информация | ||
Тема урока | «Travel&Leisure»/«Путешествия и досуг» | |
Предмет | Английский язык | |
Класс | 5 (базовый уровень) | |
Автор урока (ФИО, должность) | Терентьева Наталья Владимировна, учитель английского языка, МОАУ «СОШ №1 имени Басманова В.И.» | |
Методическая информация | ||
Тип урока | комбинированный урок | |
Цель урока | формирование коммуникативной компетенции обучающихся 5 класса в рамках изучения темы «Travel&Leisure»/«Путешествия и досуг» | |
Цели урока образовательные развивающие, воспитательные | 1. Образовательная: - освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по теме «Путешествие и отдых»; - повторить и использовать в связной речи модальный глагол can/can’t; - развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета; - развивать навыки аудирования; - развивать чтения и письма в рамках тематической ситуации. 2. Развивающая: - способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка; - развивать внимание, память, мышление; - развивать ИКТ-грамотность; - развивать коммуникативные способности. 3. Воспитательная: - способствовать формированию толерантности при работе в паре; - воспитывать культуру общения; - воспитывать уважение к другим странам мира, их традициям, культуре. | |
Планируемые результаты | 1. Предметные умения: - формирование языковых навыков (фонетические, орфографических, лексических) в рамках темы «Путешествие и отдых»; - совершенствование навыка говорения. 2. Личностные умения: - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, осознавать степень своего усвоения материала. 3. Метапредметные умения: - научиться самостоятельно определять цели своего обучения; - научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами; - научиться организовывать учебное сотрудничество. УУД Личностные: - формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; - формировать установки учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Регулятивные: - осуществление регулятивных действий, самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; - формирование умений самостоятельно контролировать свое время и управление им; - самостоятельно строить новые учебные цели и задачи; - адекватно оценивать свои возможности и достижения познавательной цели. Коммуникативные: - формулирование собственного мнения и позиции, организация и планирование учебной деятельности с учителем и сверстниками; - использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей; - брать на себя инициативу в организации совместного действия, вступать в диалог. Познавательные: - построение логических рассуждений, включая установление причинно-следственных связей, умение ставить проблему, аргументировать ее, делать выводы. | |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | В основе урока лежит коммуникативный подход обучения, используются следующие метод «мозговой штурм»; и приёмы: «визуализация»; «языковая догадка»; «вовлечение учащихся в атмосферу иноязычной культуры»; «актуализация знаний». Педагогические технологии: технологии сотрудничества; личностно – ориентированный подход; контролирующая; игровая;здоровьесберегающая;технология проблемного обучения. | |
Время реализации урока | 45 мин | |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/ др. ученики в ходе урока | К концу урока обучающиеся изучат новые слова по теме Travel&Leisure»/«Путешествия и досуг», актуализируют правила употребления модального глагола «CAN», освоят новые значения разрешения и запрета, закрепят навыки диалогической речи. Также учащиеся могут совершенствовать навыки аудирования с выборочным пониманием на слух с опорой на контекст и развить умение делать краткое сообщение на основе прослушанного текста. Кроме того, учащиеся совершенствуют навыки поискового чтения и научатся выражать совет и принимать его на основе прочитанного. | |
Необходимое оборудование и материалы | Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска или экран, аудиоколонки, MicrosoftPower Point,Microsoft Word, выход в Интернет. | |
Дидактическое обеспечение урока | Мультимедиа компонент «Travel&Leisure»/«Путешествия и досуг» - специализированный электронный образовательный ресурс, воспроизведение которого дидактически наиболее обосновано на интерактивной доске, включает в себя: - таблицу озвученных звуков, - фото достопримечательностей, - задания на аудирование, - тексты о местах для путешествия, - видео о способах путешествия, - таблицу с глаголом «CAN», - опоры для составления микродиалогов. | |
Список учебной и дополнительной литературы | Английский в фокусе/Spotlight: учебник для общеобразовательных учреждений, 5 класс/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. — Москва: Express Publishing, Просвещения, 2009. Английский язык. Книга для учителя. 5 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2009. – (Английский в фокусе). Английский язык. Рабочая тетрадь. 5 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2009. – (Английский в фокусе). Аудио курс для занятий в классе/Class audio. Английский в фокусе. 5 кл. CD x3 (mp3)/ [Эванс В., Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е.] - М.: Просвещение, 2009 | |
Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников. | ||
Подробное описание всех этапов урока. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивация учащихся. Организация урока (настрой на урок) – 1 минута | Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой. Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today. | Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, контролируют правильность ответов учащихся. - Good morning, dear teacher. - We are fine, thank you. |
Речевая зарядка (настрой на атмосферу иноязычного общения) – 3 минуты | Предлагает поработать с озвученной таблицей звуков. Затем хором проговаривают за учителем написанные слова. Look, listen and repeat. Слайд 1 Предлагает обучающимся дополнить схему. | Смотрят на таблицу, слушают и повторяют звуки. Дети работают в группах, заполняя недостающую информацию. |
Целеполагание и мотивация («мозговой штурм») – 2 минуты | Мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос: What is it in the central circus? Создает проблемную ситуацию (просит выдвинуть предположения о теме урока и спланировать деятельность на уроке). What is the theme of our lesson? What are we going to do? So, the theme of our lesson is «Travel and Leisure». And we are going to… | Отвечают на вопрос. Выдвигают предположения о теме урока, планируют свои действия на уроке, работают в парах. The theme of our lesson is…. We are going to …. |
Повторение изученных и введение новых слов по теме «Каникулы, отдых» - 2 минуты. (приём языковой догадки) | Организует повторение изученных и введение новых слов по теме. Слайд 3-7 Предлагает соотнести слова с текстами-рекламами. Open your books at page 116 ex.1.а What type of holiday is each advert about? Match the type of holiday to the advert. Слайд8 | Догадываются по картинкам о видах путешествия. Читают слова по теме и соотносят их с текстами-рекламами, сверяют ответы. (при клике левой кнопкой мыши по картинке рекламы название перемещается к ней: A – activity holiday B – beach holiday C – cruise D – sightseeing tour E – safari) |
Развитие умений поискового чтения – 9 минут (6 и 3 минуты) | Предлагает прослушать и прочитать тексты-рекламы и найти 2 места, в которых можно остановиться, 3 вида деятельности, 2 транспорта, названия 3 стран. Listen to and read the adverts and find: two places to stay three activities, two means of transport and three countries. Слайд 9 Предлагает соотнести предложения с текстами, организует контроль. Look at the page 116. ex.3.b and match the people (1-5) to the holidays (A-E) Слайд 12 | 1) Внимательно слушают произношение слов диктором, читают текст и находят необходимые слова. 2) Смотрят на экран и сверяют свои ответы (При клике левой кнопки мыши по заданию, оно заменяется правильным вариантом ответа). - apartments, camps; - rock climbing, mountaineering, trekking; - coach, cruise ship; - Spain, Egypt, Ireland. При клике левой кнопки мыши по заданию оно меняет цвет на цвет картинки рекламы, к которой оно относится. |
Развитие умений дать совет и принять/не принять его (диалог-побуждение на основе прочитанного) - 5 минут | Организует класс для работы в парах. Предлагает представить ситуацию: «Ты агент турагентства. Твой собеседник желает провести отдых за границей. Используя информацию, представленную в рекламе, посоветуй куда можно отправиться». You are a travel agent. Your partner wants to spend his/her holidays abroad. Advertise him/her. Слайд 11 | В парах разыгрывают ситуацию, строят диалог, контролируют друг друга. A: Hello! How can I help you? B: Hello! I’d like to visit Spain this summer for a week. A: It’s a wonderful country. A lot of places of interest. Moreover Sea, Sun and Sand. B: Yes, I like beach holiday. In the morning I’d go sightseeing to learn about ancient culture and in the evening I’d swim, have a good rest on the beach. A: Where would you like to stay? B: In a nice hotel near the Mediterranean sea. How much does it cost? A: 600 pounds. B: Well… Ok, we’ll take it. A: Good-bye, and I hope you enjoy your holiday! Обучающиесяc низкими учебными возможностями восстанавливают вопросы и отвечают на них. Of, what, holiday, can, type, offer you? Can, country, I, visit, what? I, there, can, where, stay? Do, there, can, I, do, what? Much, it, does, cost, how? |
Повторение и обобщение формообразования и употребление модального глагола «Can»; освоение новых значений (разрешение/запрет) - 5 минут | Организует обсуждение грамматического правила употребления «саn» и его значения, задаёт учащимся вопросы для проверки понимания: Can you see ancient monuments in the Himalayas? (No, you can’t); Can you join in wildlife tours in Africa? (Yes,you can) Слайд 12 Предлагает соотнести знаки с их значением. Match the signs (1-5) to the meanings (a-e) Слайд 13 | Во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя. Читают, соотносят текст с изображением, контролируют правильность ответов. (при клике левой кнопкой мыши по желтому квадрату, он исчезает и появляется правильный ответ) A – 4;B – 2; С – 5; D – 3; Е – 1. |
Развитие умения выборочно понимать на слух необходимую информацию с опорой на контекст (заполнение пропусков) - 2 минуты | Формулирует задание, просит прослушать текст и заполнить пропуски Listen to someone booking a ticket by phone and fill in the missing information Слайд 14 | Слушают диалог и заполняют пропуски, контролируют правильность ответов. (при клике левой кнопки мыши по желтому прямоугольнику появляется правильный ответ) Smith, Ireland, 28th , 4th , coach, 300 |
Развитие умения делать краткое сообщение на основе прослушанного текста (монологическая речь) – 5 минут | Предлагает пересказать содержание услышанного текста с опорой на контекст. Use the completed phrases to talk about Mr. Smith’s holiday. Слайд 15 | Строят осознанные речевые высказывания, пересказывают текст с опорой контекст |
Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок – 2 минуты | Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения. What did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? Your marks are… Слайд 16 | Систематизируют полученную информацию, отвечают на вопросы, формируют собственное мнение, оценивают результаты достижений на уроке. |
Домашнее задание – 2 минуты | Предлагает записать домашнее задание и объясняет его. Let’s write down your homework. Базовый уровень - WB p.71, SB ex.9 p.117 Повышенный уровень – базовый + ex.9 p.117 (Record yourselves) Благодарит за работу. Прощается. Thankyou for yourwork. The lesson is over. Bye. See you later. Слайд 16 | Воспринимают информацию, выбирают уровень и вид Д/З, фиксируют информацию в дневник, слушают учителя, задают вопросы на уточнение. |
Ссылки на использованные Интернет-ресурсы | http://im1.asset.yvimg.kz/userimages/biopsihoz/N9hCd50t05cQYTBFXOE4ZgCmgJ51km.gif - идущий человек http://www.velobomba.ru/uploads/image/JUNIOR%20200.jpg – велосипед http://www.photokonkurs.com/uploads/img/2007-01-04/SOLDIERS/98640.jpg – шотландцы http://co12.nevseoboi.com.ua/wallpapers/nature/1347903852-307302-0274202_www.nevseoboi.com.ua.jpg - пляж http://wiki.iteach.ru/images/8/8e/Welcome_to_Russia!.jpg – красная площадь http://www.zhaba.ru/_pics/u2g7fcxf9rkh2zda.jpg - великая китайская стена http://kolizej.at.ua/_pu/4/64780291.jpg - статуя свободы. http://www.matorin-un.ru/upload/medialibrary/399/zlar2.png - горы http://static.freepik.com/free-photo/tropical-beach_93468.jpg - пляж http://www.art-saloon.ru/big/item_5461.jpg - пирамида http://eputevka.kiev.ua/images/luchshie-oteli-irlandii-gorod-trim-putevoditel_1.gif - замок http://littlebluezebra.com/assets/jpg/GiraffeFaq.jpg - жираф http://www.3danimationsoftwaretips.com/wp-content/uploads/2011/11/108512866.jpg - человечек http://pictures.ese.co.uk/images/product/large/2344.jpg - no eating or drinking http://drivecar.com.ua/skin/images/pdd/zn_5_38.gif - парковка http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1089000/1088648-7f13811e9ef65a5a.jpg - не фотографировать http://jeffatwood.typepad.com/atwoodzoo/images/menu_ice_cream_cone.jpg - мороженое http://us.cdn4.123rf.com/168nwm/_fla/_fla1206/_fla120600487/14169770-no-camping-sign.jpg - no camping http://www.prazdnik-az.ru/images/ballons/18.jpg – скрипичный ключ http://www.koipkro.kostroma.ru/BuyR/ChBor/ych/13/ucheniki_w450_h468.jpg - ученики за партой http://englishon-line.ru/grammatika-spravochnik28.html - звуки транскрипции http://goanimate.com/videos/01DHC8qe6FeA?utm_source=linkshare&utm_medium=linkshare&utm_campaign=usercontent - мультфильм | |
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим. | Данный урок может служить опорой для плавного перехода к монологическому высказыванию на следующем уроке и для описания способов путешествия. | |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278381-otkrytj-urok-po-teme-puteshestvija-i-dosug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.