- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий творческого отчёта «Ярмарка талантов»
Муниципальное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Ленинского района г. Саратова
Сценарийпраздника
«Ярмарка талантов»
Составила:
Осанова М.Ю.
педагог-организатор
подросткового клуба «Радуга»
2017 г.
Время проведения: 24.04.17 в 16.00.
Место проведения:подростковый клуб «Радуга»
Возраст воспитанников: дошкольный и младший школьный возраст.
Продолжительность мероприятия: 1 час.
Цель:В игровой форме повторить, закрепить и продемонстрировать полученные в объединениях учащимися знания, умения и навыки.
Задачи:
1. Развитие у учащихся творческих способностей.
2. Формирование у учащихся коммуникативных навыков.
3. Воспитание инициативности и активности учащихся.
Художественное оформление:
название мероприятия, школьные принадлежности из картона, воздушные шары.
Музыкальное оформление:
песня «В мире много сказок»;
песня «Дважды два четыре»;
песня «О дружбе» из м/ф «Маша и медведь»;
песня «Воспи-пи-пи-питание»;
Софи «Игрушки»,
Радио няня «Правила ударения»,
Заставка «Усатый нянь»,
песня «Учат в школе».
Реквизит: карточки с играми, загадками, стихами, шуточными задачами.
Действующие лица:
Ведущий 1.
Ведущий 2.
Ход мероприятия:
На сцене оформлена выставка объединения «Умелые руки». Звучит песня «Учат в школе». На сцену выходят 2 ведущих.
Ведущий 1: Всем-всем добрый день! Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения! Потому что сегодня действительно добрый день – сегодня творческий отчет подросткового клуба «Радуга».
Ведущий 2: Наш клуб среди высоких зданий
Как крепость ты стоишь,
Сокровищница знаний
Их множишь и хранишь.
Ведущий 1: Со всей округи дети
С утра к тебе идут,
Туда, где окна светят
И где всегда нас ждут.
Ведущий 2: Занятия и праздники,
Товарищи, друзья,
Подруги, педагоги –
Мы все одна семья.
Ведущий 1: Спортивные турниры
И творчество детей.
Объединил наш клуб
Под крышею своей.
Ведущий 2: Наш клуб, словно созвездие ярких звёздочек. И сегодня так приятно всех вас здесь видеть, маленьких и больших, весёлых, симпатичных, озорных! Интересно, чем же занимались наши звёздочки и чему научились за этот год. Сейчас мы это и узнаем.
Ведущий 1:Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Не случайно ей такой почет.
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Ведущий 2: Сейчас воспитанники объединения «Знайка» покажут нам свои знания в области математики.
Звучит песня «Дважды два четыре». Педагог проводит урок математики.
Ведущий 1: Бывают руки непростые, На вид, как все, - обычные. Их называют золотые, Они к труду привычные.
Всё могут сделать, воссоздать. |
Итак, встречайте воспитанников объединения «Умелые руки». Они представят нам свои работы.
Выступление детей из объединения «Умелые руки».
Девочка 1-ая: Все наши работы выполнены из бумаги, но в разных техниках исполнения. Торцевание – вид бумажного творчества, который заключается в создании аппликативной мозаики, создаваемой из небольших кусочков гофрированной бумаги.
Девочка 2-ая: Квиллинг – ещё одно искусство бумагокручения. Узкие и длинные полоски бумаги с помощью иголки или простой зубочистки скручиваются в спирали различных форм, из которых можно составить композиции.
Девочка 3-я: Нам сказали: оригами
Родилось в Японии.
Очень рады, что и нас с ним
В клубе познакомили.
Девочка 1-ая: Простой листок бумаги,
Но в опытных руках
Он может обернуться
Жар-птицей в облаках.
Девочка 2-ая: Он может стать зверушкой,
Причудливым цветком,
Забавною игрушкой,
Усатым мотыльком…
Девочка 3-я: Волшебное занятье
Для рук и для ума,
И мира восприятье -
Чудесная страна!
Девочка 1-ая: А сейчас послушайте, пожалуйста, загадки про наши поделки:
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой. (Кошка)
***
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. (Цветы)
***
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)
***
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
***
Познакомьтесь с великаном
Умывается фонтаном.
Обожает в полдень душ.
Только с виду неуклюж.
Детвору водой окатит,
А воды надолго хватит.(Слон)
***
Из царства Вьюг и Холодов
Полный праздничных трудов.
Он приходит в каждый дом-
Ярко, весело кругом.
Чудо-Ёлку наряжает
Старый год он провожает. (Дед Мороз)
***
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета. (Заяц)
Девочка 1-ая: Молодцы, правильно отгадали наши загадки. Приходите к нам в объединение на следующий год.
Уходят.
Ведущий 1:Грамматика, грамматика –
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда берём с тревогой мы.
Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё!
Ведущий 2: Не составишь телеграмму –
И открытку не отправишь,
Даже собственную маму
С днём рожденья не поздравишь!
И вновь приглашаем васна урок весёлой грамматики.
Педагог проводит занятие по грамматике.
Ведущий 1: Возможно, у ребенка есть проблемы с речью.
Тогда мы можем дать практический совет:
Решение вопроса обеспечит
Лишь только профессиональный логопед.
Ведущий 2: Он учит речи: чистой, плавной, внятной.
Он знает красноречия секрет:
Как говорить и ясно, и понятно,
Квалифицированный мастер – логопед.
И сейчас педагог покажет, чему научились дети из объединения «Чистоговорка» за этот учебный год.
Демонстрация знаний детей из объединения «Чистоговорка».
Педагог: Не далеко и не близко,
Не высоко и не низко,
Жили-были звуки
В одной логонауке.
По утру они вставали,
Сразу дружно повторяли.
Так весь день они трудились.
Говорить они учились.
1 ребенок: Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Педагог: Ребята целый год трудились. Послушайте, какие звуки они научились выговаривать.
Звук С
Распластай язык пошире,
Кончик к нижним зубкам ближе.
Посередине языка
Струйку воздуха пускай.
Улыбнись и посвисти,
Сссс, ссс, ссс – произнеси!
ССС, ССС, ССС – все вместе
– Ссс! – синичка просвистела,
– Ссс! – свирель в лесу запела.
– Ссс! – в кустах свист соловьиный.
– Ссс! – свисток сирены сильный.
2 ребенок: Он сам отправился в лес,
Сам на березу полез,
Сам ухватился за ветку,
Сам оцарапал коленку.
Сам свалился с березы
Сами закапали слезы.
Сам свои слезы вытер.
Никто-никто их не видел.
Педагог: Звук З
Язычок широкий ниже,
Кончик – к нижним зубкам ближе!
И со звонким ветерком
Звонко Зззз …. Произнесем.
Педагог: ЗЗЗЗЗЗ - все вместе
З заливисто звенит,
Звонко З в словах звучит:
Зайка, зонт, звонок, загадка,
Зал, значок, звезда, зарядка!
3 ребенок: Пасутся весь день на лужайках зеленых
Коза-егоза и веселый козленок.
Коза-егоза и козленок-проказник
Бегут от меня и как будто бы дразнят.
Педагог: Звук Ц
– Тс – тс – тс – произнеси,
Кратко, глухо просвисти.
Звук, который получаем,
Буквой Ц обозначаем.
Педагог: Ц, Ц, Ц – все вместе
– Ц, ц, ц, – цистерна едет,
– Ц, ц, ц водицу цедит:
Кран у цинковой цистерны
Плохо закрывается,
Рядом лужицы водицы
Льются, разливаются.
4 ребенок: Забрели к нам в детский сад
Двенадцать маленьких цыплят,
Привела их с улицы
беленькая курица.
Миленькая курица,
Ты забыла улицу.
Это детский сад,
Но не для цыплят.
Педагог: Ребята, давайте поиграем в игру. Я буду называть слова со звуками с, з или ц. Если в слове есть звук с (как ручеек бежит) – нужно перепрыгнуть, если з (как комарик звенит) – хлопнуть, поймать комара, если ц – промолчать (приложить палец к губам).
Зайка, санки, цапля, птица, узор, самокат, подсолнух, коза, соль, нос, ранец….
Педагог:Звук Ш
Ш-ш-ш … Шипенье, шум, шептанье,
Шорох, шелест, шин шуршанье ……
– Ш! Чтоб звук красивым вышел
Шире язычок и выше!
Сделаем из язычка
Чашечку, подняв бока.
Эту чашку по бокам
К верхним мы прижмем зубам.
Вот теперь над чашкой можно
Дуть красиво, осторожно.
Чтобы ветерок бежал,
Чтоб Ш, как шелк, шуршал!
Педагог: – Ш-ш-ш - вместе
5 ребенок: У Маши мошка в каше.
Что делать нашей Маше?
Выложила кашу в плошку
И накормила кашей кошку.
Педагог: Звук Ж
Ж как Ш мы произносим,
Только голос в гости просим.
Звонко Ж в словах жужжит,
Ж как жук большой гудит:
Жужелица, жук, жужжанье,
жар, жемчужина, журчанье.
Педагог: ЖЖЖ, ЖЖЖ, ЖЖЖ – вместе
1 ребенок: Каждый жук жужжит о том,
Как же жутко быть жуком –
Каждый может обижать.
Как об этом не жужжать?
Педагог: Ребята, сейчас мы поиграем в игру: исправь предложения. Нужно так поменять местами слова в предложении, чтобы в них появился смысл. Но в предложении будут еще и коварные пары звуков с-ш и з-ж, которые так легко перепутать. Не попадитесь.
Каша кушает Сашу. (Саша кушает кашу)
Лужайка бежала по зайке. (Зайка бежал по лужайке)
Шоколадка слопала Мишу.
Письмо пишет Сашу.
Земляника ходила в лес за Женей.
Забор спрятался под ежиком.
Книжка покупает Зою в магазине.
Лужа перепрыгнула через зайку.
Окошко сидит на пушистой кошке.
С шишки упала сосна.
Педагог:Звук Л
Узкий кончик языка вверх
В зубы упирается.
По бокам от языка воздух пробирается.
А получится певучий,
Плавный, ласковый и звучный:
Ласка, лама, ландыш, лапа,
Лук, луна, лужайка, лампа.
Педагог: Л, Л, Л - вместе
3 ребенок:Улыбнулось солнышко,
Потянулась Олюшка
И с постельки встала,
К маме побежала.
Мама дочку обняла:
- Как ты, Оленька, спала?
- Я во сне летала,
Я большая стала!
Педагог:Звук Р
– Ррр! – ракета рвется ввысь!
– Ррр! – рычит сердито рысь.
– Ррр! – рокочет ровно робот.
«Р» сказать и ты попробуй!
Педагог: Ррр, РРр, ррр - вместе
5 ребенок: Любит буква «Р» тигрёнка -
С детства он её рычит.
Любит буква «Р» рыбёшку -
Лучше всех её ... молчит.
-Букву «Р» наш поросёнок
Громко хрюкает с пелёнок.
Буду крепко с ним дружить -
«Р» поможет мне учить.
1 ребенок: Макару в карман комарик попал.
Комар у Макара в кармане пропал.
Про это сорока в бору протрещала:
В кармане Макара корова пропала!
Педагог:Ребята, отгадайте загадки. А отгадки будут начинаться на звуки л (ль) и р (рь).
Зубов много, а ничего не ест. (расческа)
Летом бежит, зимой спит.
Весна настала – опять побежала. (река)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (лось)
Сидит на ложке, весив ножки. (лапша)
Щеки красные, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (редис)
По полю ходила, клювиком водила.
След свой оставила – точечку поставила. (ручка)
Ну и кошка, вот так кошка!
Даже страх берет немножко.
И у этой кисочки
На ушах по кисточке. (рысь)
Деревянная дорога,
Вверх идет она отлого,
Что ни шаг – то овраг. (лестница)
Четыре ноги, пятый хвост,
шестая грива. (лошадь)
По волне, по волне
Плывет музыка ко мне. (радио)
Скинули с Егорушки
Золотые перышки.
Заставил нас Егорушка
Плакать не от горюшка. (лук)
Педагог: Звук Ч
Четко, быстро прошепчи:
Ч, ч, ч, ч, ч, ч, ч – вместе
Легче, мягче и короче!
Ч! Чеканней! Громче! Четче!
Звук, который получаем,
Буквой ч обозначаем.
2 ребенок: Почему вы, хомячки,
Пухлые, как кабачки?
Отвечают хомячки
Пухлые, как кабачки:
- Не в почёте хомячок,
Если худ его бочок.
Педагог:Звук Щ
Щ как мягкий Ш мы скажем.
Звук как будто маслом смажем.
Будет мягким Щ, тягучим,
Щебетать язык научим:
Щебет, щелк, щегол, щепотка,
Щепка, щит, щека, щекотка.
Щ, щ, щ, - вместе
4 ребенок: Щегол в гнезде щеглят считал,
Щегол считалку щебетал:
«Щеглёнок – раз, щеглёнок – два.
Счастливей в роще нет щегла».
Ребята: Ребята, еще одна игра. Представьте, что вы попали в страну Смурфиков. Они маленькие и хочется назвать их ласково. А когда мы называем что-либо ласково, появляется часто звук ч. Например, у смурфиков не голос, а голосочек.
Не палец (…а пальчик). Не руки, а … Не ногти, а … Не плечи, а … Не локти, а … Не колени, а… Не подбородки, а… И носят смурфики не колпаки, а… не фартуки, а …. И т.д.
А мы для них кажемся такими огромными, что они думают, что у нас не голос, а голосище. Слышите, появляется звук щ.
Они видят наши ноги и думают, что у нас не ноги, а … не руки, а… не глаза, а… не спины, а… не губы, а … не головы, а… не носы, а …, не локти, а… И носим мы для них не сапоги, а …. Не штаны, а….
Педагог: Все вместе:
Говорим всегда красиво.
Смело и неторопливо!
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим!
Дети уходят.
Ведущий 1: Мы все научились когда-то
Ходить, рисовать, говорить.
Давайте-ка вспомним, ребята,
Как добрым и вежливым быть.
Звучит песня «Воспи-пи-пи-питание». Педагог проводит урок вежливости.
Ведущий 2: Предоставляем слово педагогу-организатору клуба Марине Юрьевне.
Педагог:Дети из объединения «Умелые руки» в течение года участвовали в выставках декоративно-прикладного творчества на различных уровнях. И мне хочется в такой торжественной обстановке вручить им грамоты под ваши дружные аплодисменты.
Награждение учащихся.
Педагог: Молодцы! Я думаю, все вы заслужили дружные аплодисменты!
Ведущий 1: Человек с рожденья должен
Знать, что он всегда всё может,
Если только очень захотеть.
Это мы прекрасно знаем,
И вот в этот клуб впускаем
Всё чудесное, что в жизни есть.
Пусть звучат стихи и песни,
Сочиним мы их все вместе,
И игру любую проведём.
Дети здесь поставят сказку
И в неё поверят сами,
Знаем, что актёр живёт в любом.
Ведущий 2: Здесь умелых рук не мало,
Их работами бывало
Восхищались люди и не раз.
Есть актеры и чтецы,
Рукодельницы, певцы -
В общем, в клубе весело у нас.
Если спросят, как случилось,
Что всему мы научились
В этом клубе светлом и большом.
Мы ответим: «Потому, что
Это нас скрепила дружба,
А с друзьями всё нам нипочём».
В заключении все вместе поют песню о дружбе.
14
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278479-scenarij-tvorcheskogo-otchjota-jarmarka-talan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Технология развивающего обучения»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.