- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Эпистолярный жанр. Урок письма
Тема: Эпистолярный жанр. Урок письма.
Цели: возрождение русской традиции эпистолярного жанра. Знакомство с правилами и вежливыми формами переписки.
Задачи:
углубление знаний об эпистолярном жанре;
обогащение словарного запаса учащихся;
знакомство с лучшими образцами русского письма;
воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию;
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
Учитель.
Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мне хочется начать с чтения отрывка из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин». (Лаконично знакомит с событиями романа в стихах).
Слайд 1. Текст письма:
Я к Вам пишу – чего же боле?
Что я могу ещё сказать?
Теперь, я знаю, в Вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но Вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю нежности храня,
Вы не оставите меня…
Учитель.
- В каком стиле написан текст?
- Догадайтесь, как называется данный жанр?
Слайд 2.
ЭПИСТОЛЯРНЫЙ жанр в прошлом веке был чрезвычайно популярен. Романы в письмах, стихотворные послания мы находим у А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова.
Сейчас деловые и личные письма вытеснили телефоны, факс. Но не следует забывать об этом способе общения людей. Каждый человек должен знать правила написания и оформления писем.
Слайд 3.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Письма люди пишут давно. Первыми письмами были наскальные изображения.
Жители Месопотамии много тысяч лет тому назад писали письма на сырых плитках, индейцы – на шкуре бизона. На Руси первые письма и документы представляли собой берестяные грамоты.
Бересту кипятили, сушили, обрезали по краям и процарапывали буквы костяным «писалом»
Учитель.
Итак, мы с вами продолжаем знакомиться с эпистолярным жанром. Проведём разминку:
На слайде 4 вопросы.
Предлагается поработать в группах и составить правила написания и получения писем.
Вопросы:
Кто может распечатать полученное письмо?
Нужно ли отвечать?
Какие письменные принадлежности тебе потребуются?
С чего начинать письмо?
Как обратиться к адресату?
Учащиеся работают в группах. Отчёты групп.
Учитель.
Ребята, вы замечательно справились с заданием, и теперь у каждого из вас есть правила написания писем.
Следующий этап нашего урока – это знакомство с основной характеристикой письма.
Слайд 5.
Адреса́т (или получатель) — человек или организация, которым адресованы почтовое отправление, почтовый перевод денежных средств, телеграфное или иное сообщение.
Адреса́нт (или отправитель) — человек или организация, которые адресуют почтовое отправление, почтовый перевод денежных средств, телеграфное или иное сообщение.
Информация, содержащаяся в письме – деловая – неделовая, личная, эмоциональная.
Коммуникативная задача – сообщить, поздравить, извиниться, поделиться впечатлениями, чувствами, поблагодарить и т.д.
Самостоятельная работа.
Сравните два письма, какое из них личное, а какое официальное? В каком из них содержится деловая информация? Назовите коммуникативную задачу каждого письма.
Слайд 6.
Письмо 1.
Милый мой брат!
Получила твоё письмо – спасибо тебе! Хотела ответить сразу же, но не смогла. Лишь недавно закончила работу над своей книгой, и вот теперь появилось время ответить тебе на письмо.
Мы с дочкой живём хорошо, скоро собираемся в отпуск, по дороге обязательно навестим тебя…….
Напиши, как твои дела. Очень скучаю.
До свидания. Твоя сестра.
Письмо 2.
Уважаемый Игорь Степанович!
В ответ на Ваш запрос от 21.02.2004г. сообщаем, что согласно Вашей просьбе мы направили Вам 30.03.2004г. Всю необходимую учебно-методическую литературу по адресу, указанному в Ваших письмах.
Оргкомитет.
Ответы учащихся.
Учитель.
Вы уже заметили, что в разных письмах есть одинаковые части, как правило выделяются:
Слайд 7.
Приветствие или обращение – название того, кому предназначено письмо.
Вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.
Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.
Заключение – выражение уважения, любви, преданности, почтения, прощания и т.д.
Подпись. Дата.
Учитель. Ребята мы с вами на уроке познакомились с историей возникновения письма, с правилами написания писем, изучили основную характеристику письма, основные части письма, теперь я предлагаю вам самостоятельно проверить свои силы, работая в эпистолярном жанре. Напишите письмо выбранному адресату:
Слайд 8.
Письмо ветерану.
Письмо моему учителю.
Письмо Президенту.
Письмо другу. Однажды со мной случилось...
Хочу рассказать тебе о своём родном крае.
Мой любимый вид спорта.
Самостоятельная работа.
Учащиеся зачитывают свои письма.
Итоги урока.
Домашнее задание: Принести заготовки для оформления открыток-поздравлений.
Составила учитель русского языка
Публичко Валентина Алексеевна
МОУ СОШ № 12 г. Ноябрьска.
Адрес школы: 629807, Ноябрьск,
ул. Ленина 67-а.
Т: 8(3496)325634
Дом. Адрес: 629805, Ноябрьск,
ул. Советская, 52-60
Т: 89195505940
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27849-tema-jepistoljarnyj-zhanr-urok-pisma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.