- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное путешествие в Италию: технологическая карта урока для 4 класса
Технологическая карта по музыке.
Предмет, класс: | Музыка, 4 класс. |
Тема: | Музыкальное путешествие в Италию. |
Цель: | Сформировать представление об Италии, как родине музыки и музыкальных жанров, и о дружелюбном итальянском народе. |
Задачи: | - учить слушать и анализировать музыкальные произведения; формировать познавательный интерес к музыке; развитие восприятия: слухового, зрительного, ритмического, интонационного, тембрового; - воспитывать у учащихся эмоциональную отзывчивость, умение видеть прекрасное в жизни и в искусстве. |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент. | Добрый день, добрый час! Как я, рада видеть вас! Друг на друга посмотрели. И тихонечко все сели! -Здравствуйте | Приветствие, настрой на дальнейшую работу. | Формировать положительные отношения к учебной деятельности. 2.Уметь организовывать свою деятельность. |
Введение в новую тему урока. | -Сегодня на нашем уроке музыки мы отправимся в увлекательное путешествие по Италии и познакомимся с культурой Италии через музыку и картины -Наше замечательное путешествие в Италию начнем с прослушивание произведения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского «Итальянская песня». -Что вы представляли прослушивание этого произведения? -Какой характер этой музыке? -Через какой инструмент Чайковский передал и описал нам Италию? Инструментальная песня для ф-но, рассказала нам о Италии, какая она красивая… Она вошла в цикл пьес «Детский альбом» из 24 пьес.: Неаполитанская песенка, Старинная французская», Немецкая песенка» и Итальянская песенка» Пётр Ильи́ч Чайко́вский — русский композитор, дирижёр, педагог, музыкальный деятель. Давайте и мы посмотрим на Италию (слайды) Италия это страна южных морей и гор, залитых солнцем долин, садов и виноградников. Древняя Италия по праву считается хранительницей величайших исторических и художественных ценностей. Почти в каждом городе этой страны мы можем увидеть великолепные дворы и храмы, фонтаны и парки, музеи и памятники. - Что вы можете рассказать об Италии и итальянской культуре? Об итальянской музыке, об особенностях самих итальянцев? Мы постараемся ответить на эти вопросы в конце урока, и вы сами оцените свою активность на уроке. Откройте учебник на стр 37 давайте сейчас мы с вами познакомимся с картиной итальянского художника Пьера Атаназа Шовена Эта картина называется «Итальянский пейзаж». -Что изобразил художник на этой картине? Какие краски он для этого использовал? С Италией связаны имена гениев мировой художественной культуры, с некоторыми из них мы сегодня познакомимся на уроке. Давайте рассмотри картины итальянского художника Леонардо До Винчи. Леонардо да Винчи итальянский художник, живописец, архитектор. Он написал такие картины как «Дама с горностаем» она у вас изображена в учебнике, «Мадонна Лиза», «Мадонна Литта» и многие другие картины. А теперь давайте рассмотрим картины итальянского художника Рафаэля Санти. Рафаэль Санти великий итальянский живописец, график и архитектор. Давайте рассмотрим в учебнике картины. Откройте стр. 38-39. Что на них изображено? Какие краски Рафаэль использовал? Что изображал на картинах Рафаэль Санти? Все картины Рафаэля - яркое отражение его тонкой натуры. С ранних лет он был наделен закаленным трудолюбием и стремлением к духовной и чистой красоте. Поэтому в своих работах неустанно передавал чарующие формы высоких замыслов. Возможно, поэтому под кистью мастера родилось такое огромное количество произведений, которые передают совершенство окружающего мира и его идеалы. А сейчас давайте познакомимся с великими итальянскими писателями. Один из них это Франческо Петрарка итальянский поэт, а так же Данте Алигьери величайший итальянский поэт, мыслитель, богослов. Читают их книги люди ,разных поколений. В Италию приезжают певцы из разных стран, учится оперному пению. В городе Милане находится оперный театр «Ла Скала». В Италии родилась опера. А что такое опера? Какие оперы вы знаете?(«Иван Сусанин, «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», «Снегурочка». В Италию приезжал русский композитор М. И. Глинка, восхищаясь этой страной, сочинил романс «Венецианская ночь». Романс - Небольшое лирическое музыкально-поэтическое произведение для голоса с музыкальным сопровождением. Первичное прослушивание: Что вы можете сказать о характере услышанной музыки? -Что хотел сказать композитор своей музыкой? -На каком музыкальном инструменте сыграно произведение? А теперь давайте прослушаем еще раз произведение русского композитора Михаила Ивановича Глинка «Венецианская ночь». А теперь прочитайте текст из учебника на стр. 40. Что такое баркарола? Давайте теперь рассмотрим в учебнике на стр. 41 картину Ренуара «Гондола». Что изображено на картине? Какие краски использовал художник? Море играет в жизни итальянцев важную роль! Не только итальянские художники и композиторы писали и описывали Италию в музыке и картинах, но и русские просветители культуры восхищались Италией и изображали в своей музыке и на картинах. Русский художник Иван Константинович Айвазовский изобразил картину «Вид на венецианскую лагуну» Айвазовский Иван Константинович – всемирно известный российский художник, коллекционер, меценат. Что такое лагуна? Рассмотрите картину, что на ней изображено? Какие краски использовал художник? Рассмотрим еще некоторые картины Айвазовского. | Радостная, веселая, жизнерадостная, лучистая… Фортепьяно. Ответы детей. Ответы детей. Пейзаж, деревья, людей… Теплые, сочетание светлых и темных красок… Теплые, светлые. На картинах Санти изображал Мадонн. Хотя сюжеты стандартны: Мадонна либо держит Младенца на руках, либо он играет рядом с Иоанном Крестителем, все мадонны индивидуальны и отличаются особой материнской прелестью. Музыкальный спектакль, где действующие лица поют. «Пиковая дама», «Снегурочка»… Хедив это господин, государь народная песня венецианских гондольеров (от итал. barca — «лодка») Как гондолы управляют баркалорой Холодные, мрачные, тусклые. Художник, рисующий морские виды. Морской залив, отделенный от моря песчаной косой На картине изображен пейзаж моря Теплые, спокойные. | Готовность открыто выражать своё мнение. Точно выражать свою точку зрения. Уважать мнение других. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Ориентироваться в учебнике. Формировать мышление Точно выражать свою точку зрения. |
Разучивание песни. | У итальянцев есть одна страсть – пение. В этой стране поют все, и у большинства итальянцев красивые сильные голоса. Во всем мире известна итальянская народная песня «Санта -Лючия». С перевода итальянского языка «Санта- Лючия» переводится как Святая Лючия. Эту песню исполнил знаменитый певец Робертино Лоретти. Давайте послушаем песню «Санта- Лючия» Первичное прослушивание: Понравилась ли вам эта песня? Что вы можете сказать о характере услышанной музыки? -Что хотел сказать композитор своей музыкой? -На каком музыкальном инструменте звучит произведение? -Кто ее исполняет? Какой голос певца? А теперь давайте прослушаем второй раз народную итальянскую песню Санта -Лючия. Вторичное прослушивание. А теперь давайте разучим песню «Санта - Лючия». | ||
Подведение итогов. | И так вернемся к вопросу, который прозвучал в начале урока. Что вы можете рассказать об Италии и итальянской культуре? Об итальянской музыке, об особенностях самих итальянцев? Вопросы из учебника. | Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278586-muzykalnoe-puteshestvie-v-italiju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.