- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 5 классе: изучаем корень слова и однокоренные слова
Урок русского языка 5 класс
Автор: Гарковец Т.Т.
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №27 г.Шахты
Тема урока. Корень слова. Однокоренные слова.
Цель урока: сформировать у учащихся понятия о корне как о морфеме и однокоренных словах; научиться находить корень слова, подбирать однокоренные слова.
Задачи урока. формировать умение формулировать определение понятий;
формировать умение находить корень через подбор однокоренных слов и разбор лексического значения;
познакомить с омонимичными корнями;
формировать навыки разграничения омонимичных корней;
совершенствовать орфографические умения.
Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, логически мыслить.
Воспитательные: развивать интерес к предмету, используя элементы игры и занимательности.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: проектор, раздаточный материал « Этимологический словарик»
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Формируемые умения(УУД) | Промежуточный контроль. |
1. Мотивация( самоопределение) к учебной деятельности. Рефлексия»Цветные карточки». | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | Вступительное слово. 1.-Ребята, ещё в древности заметили, что цветом можно выразить настроение. Перед вами –перед вами 2карточки:синяя и красная .Покажите, какое у вас настроение в начале урока.. Интересно, какое настроение будет у Вас после урока? 2.Сегодня у нас необычный урок обратите внимание наэпиграф к уроку. Усердней с каждым днем гляжу в словарь. В его столбцах мерцают искры чувства….. ….Нет, не словарь лежит передо мной, А древняя рассыпанная повесть. С. Маршак | Слушание, участие в диалоге. Демонстрируют готовность к уроку. | Фронтальная | Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу. Регулятивные: планируют необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в парах. | Листы обратной связи |
2. Актуализация и пробное учебное действие. | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа. Просмотр мультимедийной презентации, сопровождающей ход урока | - Почему, ребята, Маршак сравнил словарь с повестью? - А почему эта повесть «древняя» и « рассыпанная»? - Верно! Мы изучили с вами морфемный состав слова, который не является сложившимся, постоянным. На протяжении столетий состав многих слов изменялся в связи с изменением жизни общества. Но что остается неизменным, нам нужно выяснить. 3.Отгадайте загадку. Я у дуба, я у зуба, - Что это? (Корень) Правильно. 4.Как ствол и ветви дерева растут из корня, так и родственные слова появляются из одного корня. Во многих словах корни спрятаны, как и в дереве, мы их не видим. А знать эти древние корни очень важно. Помогает нам в этом наука этимология. Что она изучает? (От греческого “etymon” – истина и “logos” - учение) Это наука о происхождении слова. ( демонстрация словаря). 5. Значение слова КОРЕНЬ по толковому словарю С. И. Ожегова: 2. Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя. 3. перен. Начало, источник, истоки чего-н. 4. В языкознании: часть слова без приставок и суффиксов. - Как называются слова, имеющие несколько лексических значений? (Многозначные). -О каком значении этого слова мы будем говорить на уроках русского языка? (Корень – это часть слова) 5. Слов на свете нам не счесть, в каждом слове корень есть. 6.Обратимся к учебнику. Страница 158 & 5. - Прочитайте внимательно параграф ,сформулируйте и запишите три вопроса (важно правильно записать вопрос и задать его однокласснику).(упр.36) 7.Правила общения: Один ученик чётко и ясно задаёт свой вопрос. Остальные учащиеся внимательно слушают. Затем задающий вопрос ученик называет того, кто ответит на вопрос. Если ответа нет, остальные ребята помогают своему однокласснику. | Ответы на вопросы. Строят понятные высказывания. | Фронтальная, индивидуальная. Работа в группе. | Познавательные:осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, классификации, устанавливают причинно- следственные связи Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других | Устные ответы |
8.Мы не можем представить нашу жизнь без солнца, а у этого слова – интересная история. Обратимся к слайду. -Что здесь изображено? -Выделите современный корень в слове солнце, опираясь на схему. Для этого подберите однокоренные слова. -У вас получился корень -солн-. Так и разберёт это слово современный ученик (слайд). - А теперь посмотрите следующий слайд, где изображён древний мальчик. В древности солнце обозначалось словом СОЛ. Как видим, в истории языка произошли изменения. 9.Сегодня на уроке мы обратимся к истории некоторых слов, связанных с понятием “Родина”, исопоставим их древний состав и значение со структурой и значением в современном языке. А помогут нам в этом наши верные друзья– этимологический словарь (показать) и словообразовательный словарь. | ||||||
3. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Работа с этимологическим словарем. | 10.РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ, Заполнять её мы будем на уроке, работая с нашими этимологическими словариками Этимологический словарик 1. Кремль – от древнего «крома» – край, рубеж, граница, огороженное место, безопасное пространство. 2. Мешок – от древнего «мех», в нём хранили продукты и жидкость. 3. Москва – от древнего «москы» – низкое, влажное место, река Москы, отсюда название селения:москы – Московия – Москва. 4. Народ – от древней основы «род» - все люди, которые народились, люди одного племени. 5. Площадь – от древнего «плоске» - плоский, широкий, путём прибавления суффикса -адь-. 6. Подушка – от древнего «ухо». Современные слова: наушники, наушничать, ушной. 7. Солнце – от древнего «сол» ( солнце) путём прибавления суффикса, современные: солнце и др. 8. Столица – от древнего «стол», ( престол ), стольный город. 9. Страна – общий корень со словом «сторона», близко по значению к словам «пространство»,«простор», «простирать». | Формулируют цель учебной деятельности вместе с учителем. | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные:извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Регулятивные: планируют ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. Коммуникативные:строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах. | ||
4.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта. | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Работа в группах. Письменная работа. |
Древнее слово | Современное слово | Что изменилось? |
Сол | солнце | суффикс слился с корнем |
род | народ | приставка на слилась с корнем |
Москы | Москва | фонетические изменения – по- явилась буква в |
крома | Кремль | чередование м//мл |
стол+иц | столица | суффикс слился с корнем |
плоске | площадь | фонетические изменения |
Работа с заданиями. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Делают выводы.
Групповая , индивидуальная.
Личностные:приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.
Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию и находят ее в литературе.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Первичное закрепление с комментированием.
Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Эвристическая беседа.
Итак, мы видим, что исторические изменения касаются смысла слов (Москва),
структуры (народ),
происходят чередования звуков (Кремль).
А теперь попробуйте самостоятельно определить, как изменились некоторые бытовые слова, что с ними произошло.
Докажите, что слова мешок и мех (I вариант); подушка и ухо (II вариант) являются словами одного корня.
I вариант). В древности мешки делали из меха. В процессе исторического развития произошло чередование Х//Ш. Зная об исторических изменениях в составе слова “мешок”, можно сделать вывод о том, что данные слова – слова одного корня.
Д. (II вариант). Подушка – то, что подкладывают под ухо. В процессе исторического развития произошло слияние приставки и корня. Но если знать этимологию слова, то можно сделать вывод о том, что данные слова – слова одного корня.
Таким образом, мы узнали много интересного об изменении значений слов в процессе исторического развития нашей страны, познакомились с некоторыми древними корнями. Какие это корни?( сол, Москы, род, крома, стол, плоске)
Работа в паре.
Занимат.задание
11.Сколько слов в нашем собственном словаре ?Это зависит от нашей начитанности.
-Кто больше придумает слов с корнем –ЧИСТ за 2минуты.
В орфографическом словаре насчитывается до 60слов.
- С каким корнем можно спутать ?(част-частота).
1.КОРНЕВАЯ ГЛАСНАЯ –САМАЯ ОПАСНАЯ.(докажите)
Знать корни бывает очень важно.
Они могут определить правописание современных слов.
Например: безударная гласная в корне (столица, Москва), непроизносимая согласная в корне (солнце).
2.ТЕСТ.
3.Не только в корне происходят изменения.
Они коснулись и других морфем: приставки и суффикса. Например, как будет называться мама вашей бабушки?
( Прабабушка).
Что вы добавите?
( Правнук, праязык, прародина.)
Теперь приставка слилась с корнем.
А какие ещё непродуктивные приставки вы знаете?
( СУ (суглинок) и ПА (пасынок)).
Очень интересен древний суффикс -р-. Попробуйте с его помощью образовать существительное от глагола дать.
( Дар).
А вы, наверное, не знаете о том, как появилось слово “мир”? Это одно из самых употребляемых слов, связанных с понятием “Родина”.
К слову “милый” (то есть дорогой, важный) добавили суффикс -р-.
Сегодня на уроке мы вспомнили слова, связанные с темой “Родина”, и познакомились с теми историческими процессами, которые происходили в них на протяжении долгой истории нашего государства.
Ребята, что нового вы узнали на этом уроке?
Какие именно исторические изменения произошли в русском языке? Какой словарь оказал нам на уроке большую помощь? .
А история какого слова показалась вам наиболее интересной? Вы хорошо потрудились.
Какое у вас сейчас настроение?
Что стало с Вашим настроением? Почему?
На выбор: выполнить упражнение из учебника стр 161 упр. 44(базовый уровень) или сочинить лингвистическую сказку по данному началу: « В волшебной стране под названием «Морфемика» жил-был Корень. Много лет он правил своей страной, и все придворные ему повиновались. Однажды Корень дал задание своим подданным, Приставкам и Суффиксам, …»
Кто попробует написать сказку?( повышенный уровень)
В течение многих веков русский народ хранил этот великий дар – русский язык. И наш долг – беречь его, заботиться о нём. Пора бросить эти жаргонные слова! Ведь только тот, кто умеет правильно и красиво говорить и писать, только тот, кто бережно обращается со словами русского языка, может считать себя образованным человеком. Вспоминаются слова Анны Ахматовой, сказанные в трудном 1942 году:
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём
И внукам дадим, и от плена спасём навеки.
Работа в паре.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике.
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации( из материалов учебника и рассказа учителя)
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов, способность обучающегося осуществлять коммуникативную деятельность, использование правил общения в конкретных учебных и внеучебных ситуациях; самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной форме
Включение в систему знаний и повторение.
Информация о домашнем задании
Обобщение полученных на уроке сведений , оценивание результатов работы.
Подводят итоги урока под руководством учителя, оценивают себя и товарищей. Отвечают на вопросы.
Фронтальная.
Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают собственные мысли.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278662-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.