- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по биологии на тему: «Взаимоотношения организма и среды»
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п.Красный боец Ершовского района Саратовской области»
Взаимоотношения организма и среды
( открытый урок биологии в 9 классе )
Урок подготовила и провела
учитель биологии 1 кв. категории
Магомедова Т.Х.
2014-2015 уч. год.
Эпиграф
Думаю, что всё сколько – нибудь ценное,
Чему я научился, приобретено мною путём
самообразования.
Ч.Дарвин.
Цели:
Обучающая: раскрыть разнообразные взаимосвязи и взаимоотношения между живыми организмами.
Развивающая: обогащать и усложнять словарный запас.
Воспитывающая: формировать правильное отношение к природе.
Задачи урока:
1.Использовать познавательную деятельность учащихся для « добывания» новых знаний.
2.Привлечь учащихся к работе используя практических умений и предыдущих знаний.
3.Совершенствовать умение анализировать, вести целенаправленную подготовку ГИА путём выполнения заданий типа А.В.С.
Мотивационное обеспечение урока
Мотивировать у школьников положительное отношение к учению через:
а) обеспечение психологического комфорта;
б) создание ситуации успеха;
в) стимулировать вопросы учащихся, одобрять их активность.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Средства обучения: ноутбук, презентация , вопросы-задание, тесты, учебник.
Форма обучение: групповая, индивидуальная.
Методы обучение: словесные: беседа, рассказ.
наглядные: просмотр презентации
Базовые знания, которые необходимо отработать на уроке.
- состав экосистемы;
- способы питания живых организмов;
передача энергии вещества через пищевые цепи;
- понятия биологической продуктивности, биомассы;
- экологическое равновесие и видовое разнообразие экосистемы;
- экологические факторы;
- ограничивающий фактор;
- экологическое мышление;
Ход урока.
Организационный момент.
Ребята, сегодня на уроке возник проблемный вопрос.
Существует ли взаимосвязь между живой и неживой природой?
Из этого следует тема сегодняшнего урока
« Взаимоотношение организма и среды»
Используя теоретические вопросы, практические умения, раннее изученных материалов вам предстоит самостоятельно «добывание» новых знаний.
На уроке продолжим подготовку к ГИА. Урок само и взаимопроверка. Для этого поставьте на полях тетради ту оценку, которую хотели бы получить за урок. Критерии оценок вы знаете. 0- 12 баллов- «2» ;13-25б- «3»;26-38б- «4»; 39-40б-«5». Удачи вам.
О чём вам говорят имена этих учёных: В.Н.Сукачёв. В.И. Вернадский. А.Тесли. К.Мебиус.Эрнст.Геккель.
Актуализация знаний.
Все природные экосистемы ( биогеоценозы) связаны между собой и вместе образуют живую оболочку Земли, которую можно рассматривать как самую большую экосистему. Биогеоценоз- саморегулирующая и самоподдерживающаяся система.
Биоценоз + биотоп = биогеоценоз.
Презентация Биогеоценоз « биоценоз дубрава »
«биоценоз водоёма»
Типы взаимоотношений в биогеоценозе.
Задание №1 Назвать основные понятие.
1.Хищничество-
2.Паразитизм –
3.Комменсализм –
4.Симбиоз –
5.Конкуренция –
Что их вместе объединяет данное сообщество.
Вывод: Пищевые связи (или трофические отношение -сетью).
Устный опрос. Проверка знаний.
В.1 Какие организмы относят к продуцентам? (Растения, .т.к. они фотосинтезирующие и хемосинтезирующие бактерии –сине-зелёные).производители- автотрофы, образуют первичную продукцию.
В.2 Какие организмы относят к консументам? ( потребители органического вещества, образуют вторичную продукцию экосистемы ).
В.3 Какие организмы относят к редуцентам? Разрушители ( организмы перерабатывают мёртвое органическое вещество – детрит до минеральных соединений, которые снова могут быть использованы продуцентами).
Самостоятельная работа.
Часть. В ( на доске) . по вариантам.
Найдите среди названных организмов производителей, потребителей, разрушителей органических веществ.
А. Дождевой червь.
Б.Заяц- беляк.
В. Мукор.
Г. Волк.
Д.Пшеница.
Е.Клевер.
Ж.Голубь.
З.Бактерии.
И.Хламидомонада.
Производители -Д.Е.И. продуценты
Потребители –Б.Г.Ж. консументы
Разрушители – А.В.З. редуценты
Презентация учащиеся « Пищевые цепи»
Выполнить задание. Составить цепь питания. 3.1.2.-1цепь. 6.7.5.4.-2цепь.
Индивидуальная (у доски) 1уч.
Часть. В Пищевые цепи.
Роль пищевых отношений в природе.
Жизнь на планете существует за счёт солнечной энергии, которая через растения передаются всем организмам, создающим пищевую цепь от продуцентов до консументов. Вывод: Что именно пищевые связи объединяют все живые организмы в единую систему.
Физ. минутка. Упражнения для глаз.
Экологические факторы.
Абиотические, биотические, антропогенные.
Среды жизни. Водные. Почвенные. Организменные. -Наземно - воздушные.
Адаптация.
Морфологические, экологические, физиологические.
Работа в группе. 1гр. 2гр. Выполните задание Факторы среды.
Закрепление. Часть С. Текст Экологические факторы.
Вариант 3. ГИА-2012год. КИМ.
Взаимопроверка. Часть А. Тестовое задание. 10.
1-В; 2-Г; 3-В; 4-А; 5-Б; 6-Г; 7-Б; 8-Г; 9-Б; 10-В;
Итоги урока: вывод: Все живые организмы, населяющие нашу планету, существуют не сами по себе, они зависят от окружающей среды и испытывают на себе её воздействия.
Д.З. на основании отметки каждый определяет для себя инд. задание.
Анализ ответов.
Рефлексия. Достигли ли вы свои цели?
Что узнали нового на уроке?
Самоанализ открытого урока биологии в 9 классе.
Данный урок является уроком обобщения и систематизации знаний учащихся по теме: «Взаимоотношений организма и среды», урок интегрированный. На уроке данного типа решались несколько дидактических задач.
Учащиеся систематизировали взаимосвязи между живой неживой природой. Доказали о роли пищевых отношений в окружающей среде. Опираясь на ранней
изученный материал по биологии, по экологии, расширили знания по основным понятием.
Проверка и контроль осуществлялась в форме тестов и выполнение заданий типа А.В.С.
Ученики проявили желание познавать новое, тем самым решалась основная задача обучения и развития учащихся.
Считаю, что поставленные задачи были реализованы, а цель достигнута.
Приложение
Определить правильно составленную цепь
А.Растения --- насекомые---цапля---лягушка---лисица
Б.Растения---насекомые---лягушка---цапля---лисица
В.Лягушка---насекомые---цапля---лисица
Г.Насекомые---растения---лягушка---лисица---цапля
Часть В
Пищевые цепи:
1.Пищевые цепи, которые начинаются с продуцентов,- пастбищные.
2.Пищевые цепи, которые начинаются с растительных или животных остатков, экскрементов животных,- детритные.
3. Пищевые цепи обычно состоят из 6-8 звеньев.
4. Редуценты входят в состав пищевых цепей.
5. С одного трофического уровня на другой переходит в среднем 1% от поступившей на предыдущей уровень энергии.
6. Большая часть пищи является энергетическим материалом, меньшая – строительным материалом.
О чём вам говорят имена этих учёных:
В.Н.Сукачёв
В.И.Вернадский
А. Тесли.
Карл. Мебиус.
Эрнст. Геккель.
Вопрос – задание
Какие последствия может иметь воздействие света на организм?
Вопрос – задание
На жизнедеятельность организмов очень серьёзно влияет температурный фактор. К каким последствиям может привести его воздействие?
Список литературы
1.Лернер Г. И. «Общая биология: поурочные тесты и задания»
(«Аквариум» ГИППВ, 2000 год)
2.Грант В. «Эволюция организмов» (М., «Мир», 1980 год)
3.Алексеев В. П. «Становление человечества» (М., Издательство политической литературы, 1984 год)
4.Чернова Н. М., Былова А. М. «Экология»
(М., «Просвещение», 1981 год)
MULTIMEDIA- поддержка курса «Биология. Введение в общую биологию»
Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс (учебное электронное издание), Республиканский мультимедиа центр, 2004
Интернет-ресурсы обучающихся
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278996-urok-po-biologii-na-temu-vzaimootnoshenija-or
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Менеджмент в образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.