- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ходит сон близ окон
Автор (инициалы полностью): | Павлюк Людмила Викторовна |
Должность: | Воспитатель высшей квалификационной категории |
Место работы: | МБДОУ № 99 |
Месторасположение: | Г. Кемерово |
Адрес эл. почты | milnat3000@mail.ru |
Название материала: | Конспект театрализованного занятия «Ходит сон близ окон» |
Номинация: | Конспекты занятий, НОД / театрализованные занятия |
Возрастная группа: | Первая младшая группа, вторая младшая группа. |
Занятие «Ходит сон близ окон»
Задачи – Знакомство с колыбелькой (люлькой, зыбкой) и колыбельными песнями. Формировать познавательную активность, приобщая детей к национальной культуре. Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками народных поэтических творений. Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом.
Ход занятия
Дети приходят в гости к бабушке Варварушке. Бабушка здоровается с детьми и с гостями, спрашивает Кузю где он был, Кузя говорит, что ходил приглашать детей в гости. Беру Кузю у воспитателя в руки, затем обращаю внимание на наряд детей, какие они красивые. Спрашиваю, что это за костюмы на них (русские народные) – (в них ходили наши дедушки и бабушки – ответы детей). Затем на заводя детей в избу говорю
- Вот и вы пришли к нам в гости, очень рада, что пришли
- Расскажите-ка, ребята, как денек свой провели?
- Утром делали зарядку.
- Ну а, как?
- А вот эдак и вот так (2 р. –дети)
- А потом?
- Ручки мыли.
- Ну а, как?
- А вот эдак и вот так (2 р. –дети)
- А потом?
- За завтрак сели, без остатка все поели.
- Ну а, как?
- А вот эдак и вот так (2 р. –дети)
- А потом?
- В гости к бабушке пошли.
- Ну а, как?
- А вот эдак и вот так (2 р. –дети)
- Ну молодцы, все успели сделать, а теперь проходите в избу. (Дети садятся, вдруг раздается детский плач). Ой, ребята, да это же наша доченька плачет, наша Аленушка. Ну что же ты маленькая плачешь, не плачь, не плачь! Ну иди ко мне на ручки.
- Ребята, посмотрите какая у Аленушки коечка необычная. Она называется-КОЛЫБЕЛЬ! Или еще ее называют ЛЮЛЬКА! Ее назвали так от слова – колыхать, колебать, качать. Качать нужно потихонечку, баюкать, петь колыбельную песню.
- Как называется коечка у Аленки? (Ответ детей).
- Спи Аленушка, а я тебе песенку спою.
- «Баю-баюшки-баю, баю доченьку мою,
Когда вырастешь большая, будешь в школу ты ходить,
Будешь в школу ты ходить, книжки в сумочке носить,
Баю-бай, баю-бай, поскорее засыпай!»
(Но Аленка не успокаивается, плачет)
- УА-УА! УА-УА! УА-УА!
- Позову-ка я на помощь котика.
- Котя, котенька, коток, котя-серенький хвосток,
Приди котя ночевать, приди деточку качать
Уж как я тебе, коту, за работу заплачу-
Дам кусок пирога и кувшин молока.
Ешь ты, котя, не кроши, больше, котя, не проси!
(Котк качает люльку, но дочка не спит и кричит УА-УА,)
- Что же с нашей дочкой? Как она кричит, ребята? – УА! УА! А почему она так кричит? (маленькая).
- Ребята, помогите мне, спойте Аленушке колыбельную песню, какую вы знаете.
- Баю-баю-баинки, прискакали заиньки,
Спит ли ваша девочка, девочка-припевочка,
Убегайте заиньки, не мешайте баиньки.
- Ой спасибо вам детки, какая хорошая колыбельная.
- Дочка опять плачет УА! – (Раздается стук, прибегает собачка и приносит коробочку с игрушками). Хозяйка журит ее, тихо-тихо, собачка!
- Баю-бай, баю-бай, ты собаченька не лай,
Ты собаченька не лай, и нам дочку не пугай.
А приди к нам ночевать, в люльке девочку качать.
(Собачка говорит, что она принесла игрушки для нашей Аленки).
- Ребята, что это за игрушка? (Погремушка).
- А зачем собачка принесла нам эту игрушку? (Чтобы успокоить ребенка).
- Ой детки, а я знаю, почему наша девочка не спит! У нас гости и ей тоже хочется посидеть с нами, поиграть.
- Ну держи Аленка, погремушку. Сейчас детки с тобой поиграют. Берите ребята погремушки и поиграйте с Аленкой. (Дети прячут погремушку, а потом показывают ее – 3 раза, игра).
- Молодцы, ребятки, повеселили вы нашу девочку. Ребята, спасибо вам, за то, что вы мне сегодня помогали с Аленушкой водиться, песенки ей пели, играли. Кому мы еще должны сказать спасибо?
- Котику, собачке, Кузеньке.
- А за то, что вы мне помогали, я с вами поиграю, выходите из избы. Смотрите какой у меня платок, он не простой, волшебный. (Игра «Платочек», в конце прячу корзинку с угощениями для чая и приглашаю всех детей и гостей к столу).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279010-hodit-son-bliz-okon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.