- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Что такое функция?»
Гобозова Людмила Вячеславовна
МОАУ «Соловьевская СОШ» Тындинского района Амурской области
Учитель математики
Технологическая карта урока
Тема: Что такое функция.
Класс: 8 класс
Предмет: алгебра.
УМК: Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые результаты.
Предметные (знания, умения, представления):
- знакомство с определением функции;
-приводить примеры функциональных зависимостей в окружающем мире;
-определять и находить значение аргумента и значения функции.
-знать и применять способы задания функции: табличный, графический, аналитический и с помощью граф;
- применять в речи и понимать соответствующую символику.
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД):
-формирование умения анализировать и обобщать, делать вывод;
- умение излагать свое мнение, подтверждать и аргументировать;
-формирование умения составлять алгоритмы;
-умение действовать в соответствии с алгоритмом;
-иллюстрировать примерами изученные понятия и факты;
-умение самостоятельно определять и исправлять ошибки;
Личностные УУД:
-развитие способности к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений;
-формирование целостного мировоззрения
- формирование эстетического сознания.
Образовательная цель: сформировать представление о функции как способа записи зависимости одной переменной от другой; сформировать умение находить значение функции, заданной аналитическим способом.
Развивающая цель: научить устанавливать связи в различных областях практической деятельности; способствовать развитию математической речи, логического и наглядно-действенного мышления.
Воспитательная цель: сформировать позитивное отношение к информации; совершенствование умения работать в группе, в паре, взаимопомощи, культуры общения, умения анализировать и делать выводы, высказывать свое мнение.
Педагогические технологии: технология интерактивного обучения (АМО), квест технология, проектная технология, икт – технологии.
Методы обучения: поисково – исследовательский наглядно – иллюстративный.
Средства обучения: интерактивная доска, ноутбук для учителя; альбомные листы; магниты, фломастеры.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания, которые приведут к достижению познавательных результатов | Планируемые результаты обучения (на уровне УУД) |
1. Мотивация к учебной деятельности. (1-2мин) | Здравствуйте, поприветствуйте друг друга в группе (локтями). -Эпиграфом к нашему уроку возьмем слова Н. Я. Виленкина. Согласны ли вы с ним и почему? | Высказывают своё мнение | «Решение трудной математической проблемы можно сравнить со взятием крепости». | Уметь осознавать свои эмоции и выражать свое настроение в краткой словесной форме. |
2.Актуализация опорных знаний (1-2 мин) | С чего начинает любая атака на фронте? | С разведки. 1) --790 2) 0; 4 3)Если х =1, то у=-1;если х =-1, то у=5 4) ордината у =0; 0,5 Абсцисса х =1 | Готовые чертежи 1) -90+0,7* 2) – 4х =0 3) у = 2 – 3х (найти у , если х =1; -1. 4) х + 2у -1 =0 (найти значение ординаты, если абсцисса равна 1; 0. Найти абсциссу, если ордината равна 0. | -повторить вычислительные умения, -повторить понятия абсцисса и ордината |
3. Постановка учебной задачи 1-2 мин | Что надо, делать чтобы выполнить задание? Цель нашего урока? | Понять смысл f(з) Символ f обозначает функцию. Узнать что такое функция. | 5) Найти f(3), если f(x+1) = На доске прикрепить лист «функция» как ствол дерева Показать презентацию «Урок функция» Слайд 2 «Средством описания всего многообразия реальных зависимостей на математическом языке служит понятие функции.» | - умение излагать свое мнение, подтверждать и аргументировать |
4. Постановка проблемы (10 мин) | Дома при прохождении веб –квеста «Функция» вы выбрали роли и выполнили задание по данной роли. Сейчас в группе обменяйтесь вашими проектами, выберите общее и определите кто из вас выступит перед классом Итак, что по вашему проекту, представляет собой функция? Заполните лист самооценки группы | Выступают по очереди со своими мини-проектами «Дизайнеры» «Инженеры» «Академики» «Журналисты» | Прикрепляют свои рисунки как ветви к стволу. | - научить устанавливать связи в различных областях практической деятельности; Формировать умение публично выступать, аргументировать. |
5. Разрешение проблемы. 5-6 мин | Итак, еще раз, что такое функция? | Зависимость Аргумент Значение функции Область определения… | Показываю на рисунках | -формировать умение формулировать собственное мнение -умение выделить главное; |
6.Первичное закрепление 3-4 мин | Заполните пропущенные места в конспекте. Вернемся к проблемному заданию… | Выполняют на листах и показывают по одному у доски Один у доски | Слайды 3 – 7 (приложение 1) Слайд 8-9 | -формирование умения |
7. Динамическая пауза 1мин | Самое время немного отдохнуть. Неправда ли? Попытаемся поднять себя руками за голову высоко –высоко… А теперь заглянем вниз. Осторожно, обопритесь на руки… | Выполняют упражнения с учителем | Слайд 10-11 | |
8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону 10 мин | Отдохнули? Но штурм нашей крепости нужно продолжать.. Выполните задание №1 с желтого листа Кто сделает первым проверяет у учителя, затем по цепочке друг у друга. Если есть время пробуем сделать задание № 2. Не забудьте отмечать выполненные примеры в листе продвижения по теме. Запишите дом задание: учить конспект, стр.242 №743,746, инд.№750 | Выполняют задания и проверяют друг у друга. | Слайд 12 Задание1 из приложения 2 | --умение действовать в соответствии с алгоритмом; Совершенствовать умение самопроверки и проверки, умение работать в сотрудничестве : развивать навыки самостоятельной работы, готовность к самообразованию и решению творческих задач |
9.Рефлексия деятельности 1-2 мин | Продолжите высказывание: Я понял… На уроке было… Я понял, что могу… Мне понравилось… Я научился… У меня получилось… | -формировать ответственное отношение к обучению |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279084-konspekt-uroka-chto-takoe-funkcija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.