- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Умножение дробей»
МБОУ «СОШ №3» а.Адамий
Красногвардейского района Республики Адыгея
Обобщающий урок в 6-м классе
по теме
«Умножение дробей»
Учитель математики
МБОУ «СОШ №3» а.Адамий
Багирокова Саният Даудовна.
2017г.
Тема: Умножение дробей (обобщающий урок)
Тип: урок повторения, обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
образовательные:
- обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы;
- закрепление и отработка навыков по данной теме;
- создание условий контроля усвоения знаний и умений.
развивающие:
- способствовать формированию умений применять приёмы:
обобщения, сравнения, развитию математического кругозора,
мышления и речи, внимания и памяти.
воспитательная:
- воспитание интереса к математике.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Учебно-методическая литература: «Математика» Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов.
«Мнемозина», 2013
Контрольные и самостоятельные работы по математике к учебнику.
Попов М.А. , 6 класс. Изд «Экзамен». М.
Х о д у р о к а:
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Приветствие. Установление психологического контакта.
Постановка целей.
- Сегодня на уроке повторим и обобщим знания по теме «Умножение дробей». Для этого мы должны вспомнить и повторить всё, что мы уже знаем об обыкновенных дробях. Девизом нашего урока могут служить слова римского писателя и оратора Цицерона «Без знаний дробей никто не может признаваться знающим арифметику».
3.Проверка домашнего задания (собрать тетради, обратная сторона доски).
Историческое сообщение о дробях.
- Надеюсь, что мы с вами не попадём в трудное положение и покажем всё, что мы узнали о дробях.
4. Устные упражнения (блиц-турнир)
Мы всегда начинаем урок с устного счёта. А сегодня мы его проведём в необычной форме. Эта форма называется блиц-турнир. На вопросы вы должны дать быстрый и правильный ответ. (Задачи проецируются на экран). По теме необходимо повторить следующие правила:
- Умножение дроби на на натуральное число;
Умножение дробей, смешанных чисел, смешанного числа на натуральное число.
×18 - Повторение правила умножения дроби на натуральное число. (Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения).
× –Повторить правило умножения дроби на дробь. (Чтобы умножить дробь на дробь, надо: 1. Найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей; 2. Первое произведение записать числителем, а второе – знаменателем).
5× 2 -Повторить правило умножения натурального числа на смешанное число (Чтобы выполнить умножение натурального числа на смешанное число, надо записать смешанное число в виде неправильной дроби, а затем воспользоваться правилом умножения натурального числа на дробь).
1 ×Повторить правило умножения смешанного числа на дробь (Чтобы выполнить умножение смешанного числа на дробь, надо записать смешанное число в виде неправильной дроби, а затем воспользоваться правилом умножения дробей)..
2× 1 - Повторить правило умножения смешанного числа на смешанное число (Чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо их записать в виде неправильных дробей, а затем воспользоваться правилом умножения дробей).
Разминку провели в форме блиц-турнира. Ребята, посмотрите на свои ответы и сравните их с числами на таблице, и мы узнаем, с какого языка пришло к нам слово «блиц»
Греческий | 5 |
Латинский | |
Английский | 6 |
Немецкий | |
Французский | 26 |
Это слово пришло к нам из немецкого языка, что означает «быстрый».
5. Решение задач
На этом этапе урока мы увидим, насколько часто мы применяем знания по данной теме в жизни.
Работа с учебником:
Стр.73 №447, №450, №451(физика)
Стр.74 №452 (промышленность)
Стр.74 №453 (сельское хозяйство)
6. Самостоятельная работа
Каждый получает карточку с заданием (по вариантам)
1 вар.
12×0,5 =
15=
24×5 =
× =
× =
2 вар.
14×0,5 =
15=
8×2 =
× =
× =
7. Диагностика (Рефлексия)
Беседа по следующим вопросам:
- Что было интересного сегодня на уроке?
- Что вызвало трудности?
- Какие умения вы приобрели сегодня?
- Где могут пригодиться эти умения?
- Ребята, мы с вами сегодня потрудились не напрасно. Ещё раз убедились, что математика прекрасна! Что дроби в жизни человека занимают важное место. Вспомним слова римского оратора и писателя Цицерона «Без знаний дробей никто не может признаваться знающим арифметику».
8. Домашнее задание:
Стр.78, №478 (ЕЖЗ), стр. 73, №449; стр.78, №473, п.13.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279057-razrabotka-uroka-po-teme-umnozhenie-drobej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.