- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Быть хорошим родителем большое искусство
Аудитория. Родители учащихся 1 – 11 классов.
Цель. Совместными усилиями согласовать понятие «Хорошие родители» и дать возможность задуматься над этим понятием.
Подготовительная работа:
1. Сделать видеосюжет: провести опрос окружающих вас людей о том, какие они – хорошие родители?
2. Провести опрос учащихся: «Хороший родитель - … »
Разговор родителей необходимо вести глаза в глаза, для этого рассаживаем родителей в круг.
УРОК СЕМЕЙНОЙ ЛЮБВИ
Тема: «Быть хорошим родителем – большое искусство».
Аудитория. Родители учащихся 1 – 11 классов.
Ведущие: Яковлева А.А., Филимонова В.П.
Подготовительная работа:
Сделать видеосюжет: провести опрос окружающих вас людей о том, какие они – хорошие родители?
Провести опрос учащихся: «Хороший родитель - … »
Разговор родителей необходимо вести глаза в глаза, для этого рассаживаем родителей в круг.
Цель. Совместными усилиями согласовать понятие «Хорошие родители» и дать возможность задуматься над этим понятием.
Ход урока.
1. Составляем по микрогруппам словесный портрет хороших родителей. Затем даем слово микрогруппам родителей.
2. Показываем видеоролик с опросом местного населения;
3.Вопрос к аудитории: что из увиденного и услышанного сейчас можно еще дополнить к нашему коллективному портрету хороших родителей?
Могут ли присутствующие назвать фамилии хороших родителей? Пусть назовут – это форма поощрения и конкретная иллюстрация к разговору.
4. Просмотр презентации ответов детей.
5. Работа по микрогруппам родителей: что должен знать и уметь хороший родитель? Составляем этот перечень совместными усилиями. Затем делаем вывод: трудно быть хорошим родителем – многое надо знать и уметь, но если все эти ЗУНы объединить, то получится, что хорошие родители, прежде всего, знают, как организовать жизнь семьи – т.е. выстроить семейный уклад как обязательное условие воспитания хороших детей.
6. Работа с раздаточным материалом «Правила организации семейного уклада». Каждой микрогруппе выдается листок с правилами семейного уклада. Родители знакомятся с ними, а затем по желанию прочитают вслух то, что особенно понравилось в правилах.
7. Просмотр социального ролика.
8. Подводим итоги. «После этого разговора я …».
Благодарим участников.
Конспект урока семейной любви
мероприятие | ответственные | |
0. | Подготовительная работа: Видеосюжет: мнение родителей о том, какие они – хорошие родители? Презентация ответов детей «Хорошие родители – это…» | Яковлева А.А. Филимонова В.П. |
Ход урока: | ||
1. | Приветствие: Добрый день, уважаемые родители. Давайте посмотрим друг другу в глаза и подарим красивую улыбку. Нам хочется поблагодарить вас за то, что вы здесь, с нами. Все мы, независимо от возраста, от социального статуса, являемся родителями. 1. Ш.А. Амонашвили говорит, что «Истинным родителем является тот, кто постоянно работает над собой». 2. В Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года одним из основных направлений социальной политики Российской Федерации является формирование ответственного и позитивного родительства. 3. В законе «Об образовании» Статья 44.определены Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. «Семья – это пространство доверия, любви, нежности, заботы, понимания и терпения» Каждый из нас считает, что он – хороший родитель. А кто такой хороший родитель? Сегодня мы об этом и поговорим. | Филимонова В.П. |
2. | Правила, по которым будем проживать отведенное нам время: 1. Каждый поочередно говорит свое мнение, свое решение, свою точку зрения, версию. 2. «Пропустить» круг (не высказаться) можно только один раз. 3. Договариваемся сразу: нет точек зрения правильных и неправильных, они просто есть, имеют право быть. | Яковлева А.А. |
3. | 1. Составляем по микрогруппам словесный портрет хороших родителей.( листочки: «Хорошие родители – это…» 2. Затем даем слово микрогруппам родителей. | Филимонова В.П. |
4. | 1. Вот что говорят родители. Видеосюжет. 2. Сравнить ответы родителей: что из увиденного и услышанного сейчас можно еще дополнить к нашему коллективному портрету хороших родителей?(отвечают родители). Можете ли вы назвать фамилии хороших родителей? (Пусть назовут – это форма поощрения и конкретная иллюстрация к разговору). | Филимонова В.П. Яковлева А.А. |
4. | Презентация ответов детей. Сравнить мнение родителей и детей. | Филимонова В.П. |
5. | 1. Работа по микрогруппам родителей: что должен знать и уметь хороший родитель? (Составляем этот перечень совместными усилиями). 2. Затем делаем вывод: трудно быть хорошим родителем – многое надо знать и уметь, но если все эти ЗУНы объединить, то получится, что хорошие родители, прежде всего, знают, как организовать жизнь семьи – т.е. выстроить семейный уклад как обязательное условие воспитания хороших детей.) Каждая семья имеет свой уклад (порядок организации жизни семьи), который определяется главой семьи, совместными решениями мужа и жены или взрослыми и детьми. 3. Уважаемые родители, давайте попробуем составить правила семейного уклада. 4. Отвечают родители. | Яковлева А.А. Филимонова В.П. |
6. | Раздаем листочки с Правилами семейного уклада: выберите те правила, которые вам подходят. Отвечают по желанию. | Яковлева А.А. |
7. | Просмотр социального ролика. (из письма А.Ф.Романовой) | Филимонова В.П. Яковлева А.А. |
8. | Рефлексия: поделитесь впечатлениями о нашей совместной работе. Ритуал закрытия круга «После этого разговора я…» Благодарим родителей. Желаем быть всем хорошими родителями. | Филимонова В.П. Яковлева А.А. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279408-byt-horoshim-roditelem--bolshoe-iskusstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.