- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД по развитию речи в средней группе «Зимующие птицы!»
Цель: определить объем словарного запаса детей по темам «Зимующие птицы»
Образовательные задачи:
расширить представления детей об окружающем мире;
закрепить знания детей о зимующих птицах;
дать детям представление о видах питания зимующих птиц.
расширять знания детей о птицах родного края
учить правильно подкармливать птиц, (познавательное развитие)
продолжать учить детей согласовывать движения с текстом; развивать мелкую и общую моторики, (физическое развитие).
Развивающие задачи:
активизировать в речи обобщающие слова: «дикие животные», «зимующие птицы».
расширить словарный запас: корм, кормушка, холодно, голодно.
ввести в пассивный словарь описание зимы: вьюжная, суровая, морозная.
совершенствовать грамматический строй речи: упражнять в правильном согласовании слов в предложении, использовать слова с предлогами, имена существительные во множественном числе;
развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, мелкую и общую моторику, (речевое развитие).
Воспитательные задачи:
воспитывать любовь к природе,
воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам;
воспитывать желание помочь им выжить в зимнее время, (социально-коммуникативное развитие)
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое.
Оборудование:
карточки с изображением птиц, птичьего корма в теплое и холодное время года;
кормушка;
образцы корма для птиц;
аудио проигрыватель;
аудио записи звуков птиц;
заготовки вырезанных фигурок синиц и снегирей по количеству детей;
изображения зимнего дерева формат А-2;
изображения кормушек;
клей.
Предварительная работа:
организация наблюдений за птицами, прилетающими на участок (ворона, голубь, синица, воробей, снегирь),
проведение подвижных игр «Воробьишка», «Снегири», «Воробей»,
проведение пальчиковой гимнастики «Кормушка
Методы и приемы:
практические: раскрашивание птицы, приклеивание картинок; упражнение для развития общей моторики; пальчиковая гимнастика «Тук-тук молотком»; подбор корма для птиц; выполнение коллективной работы;
наглядные: рассматривание картины «Зимний пейзаж», предметных картинок с изображением птиц;
иллюстрации «Кормушка» и «Покормим птиц»;
словесные: беседа, рассказ, разъяснение, вопросы, чтение стихотворения, речевая ситуация
Ход Организованной образовательной деятельности:
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Иду я сегодня в детский сад и мне на встречу летит сорока. Трещит. Я конечно ничего не поняла. Не успела я, что - либо сказать, как она бросила мне с высоты конверт, а сама улетела. Давайте прочитаем, что там написано?» (Читает письмо, такого содержания: «Я, Сорока Белобока, живу в лесу. Сегодня в лесу переполох: одни птицы улетели, другие остались. Ничего не пойму. Как они зиму перезимуют? Чем питаться будут?» И подпись: Сорока Белобока).
Воспитатель: Давайте мы мысленно отправимся в лес и разберемся, в чём там дело? Что случилось? И отправим письмо с ответом Сороке Белобоке в лес.
Ответы детей.
Воспитатель: «Раз, два, три повернись, на лесной опушке окажись!»
Дети поворачиваются вокруг себе и оказываются на лесной опушке. Звучат трели птиц.
Воспитатель:Посмотрите, ребята, как вокруг красиво, какой воздух чистый! Слышите голоса? Это нас лесные жители встречают. Это кто нас здесь встречает, ласково так привечает?
На столе лежат картинки с изображением животных и птиц. Дети по очереди их называют.
Ответы детей.
Воспитатель: «Молодцы, правильно. Как одним словом можно назвать белку, волка, лису и зайца?»
Ответы детей: «Дикие животные»
Воспитатель: «Молодцы, правильно, конечно это - дикие животные! Как одним словом можно назвать воробья, синичку, снегиря, ворону?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Молодцы, правильно, конечно это - зимующие птицы!!
Словарная работа «Назови жителей леса»
Дети вспоминают названия знакомых им лесных обитателей.
Воспитатель: «Положите в одну сторону животных, в другую птиц.
Воспитатель вызывает двоих детей и они делят игрушки птиц и животных.
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Загадки отгадывать любите?»
Ответы детей: «Да!»
Воспитатель загадывает загадки.
- Озорной мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крошки собирает. (Воробей)
- Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)
- Спинка зеленоватая, животик желтоват,
На голове чёрненькая шапочка, да ещё полоска шарфика. (Синица)
- Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,
Каркунья хрипловатая. (Ворона)
Дети отгадывают загадки, воспитатель прикрепляет картинки отгаданных птиц на доску.
Воспитатель:«Посмотрите ребята на синицу и ворону чем они похожи? А чем отличаются?»
Ответы детей.
Воспитатель с детьми пытается найти как можно больше сходства и отличий, сравнивая по форме, цвету, размеру и другим признакам.
Воспитатель: «Какие это птицы?»
Ответы детей: «Зимующие!»
Воспитатель: «Почему они так называются?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Ребята, а вы помните, какая была зима? Зима – суровая, вьюжная, морозная. Легко ли было птицам зимой в лесу? Почему?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Да, правильно ребята. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью. Как взрослые и дети помогают птицам перезимовать, что они для этого делают?
Ответы детей.
Физкультурная минутка
-Тук, тук, молотком
Мы построим птицам дом!
(дети стучат поочередно кулачками друг о друга)
-Тук, тук молотком
Очень дружно заживём!
(Хлопают в ладоши)
Воспитатель:Ребята, скажите, чем питаются птицы?
Ответы детей.
Воспитатель: «Правильно, дети!»
Чтение детям стихотворения З.Александровой «Новая столовая»
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв -
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Прилетел к нам гость весенний -
Путешественник-скворец...
Вот и песенке конец.
Воспитатель: «Ребята о чём было это стихотворение?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Хотите, я вам расскажу по секрету, какая птица, чем питается? Садитесь на стульчики.»
Воспитатель рассказывает, что воробьи питаются зернышками, крошками, насекомыми.
Воспитатель прикрепляет картинки корма на доску рядом с изображением воробья.
Воспитатель: «Синицы питаются зернышками, крошками, а любимое лакомство – сало!»
Воспитатель прикрепляет картинки корма на доску рядом с изображением синицы.
Воспитатель: «Снегири едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины».
Воспитатель прикрепляет картинки корма на доску рядом с изображением снегиря.
Воспитатель: «Вороны питаются очистками, остатками пищи».
Воспитатель прикрепляет картинки корма на доску рядом с изображением вороны.
Дидактическая игра «Угадай, кто что ест?»
Часть детей берут картинки с изображением птиц и пустые ёмкости для корма, на стол перед ними ставится поднос, на котором лежат корма для птиц, овощи, фрукты, конфеты. Воспитатель по одному берет предметы с подноса и показывает детям, называет птицу, если птичка это ест -корм помещается в ёмкость, если нет- остается на подносе. Дети могут топать ногами, если это не правильно и хлопать в ладоши при правильном ответе.
Воспитатель: «Ребятки, мы с вами узнали зимующих птиц, давайте все вместе их назовем: воробей, синица, снегирь, ворона. А еще, с нами зимуют голуби. Они не улетают в теплые края. Ещё эту красивую птицу называют – птицей мира.
«Давайте послушаем стихотворение про эту птицу!»
Кто воркует во дворе?
Крылья, словно в серебре,
Ходит очень важно,
Не боится даже.
Можно близко подойти,
Не свернет смельчак с пути.
Это сизый голубок,
Только он не одинок.
Голубей здесь стайка,
Корма птичкам дай-ка.
Можно хлебных крошек
И зерна немножко.
Ждет тебя, иди скорей,
Стайка диких голубей.
Поклевали хлеба,
Улетели в небо!
Воспитатель: «Вы хотите, чтобы у нас всегда был мир?»
Ответы детей.
Воспитатель раздаёт детям заготовки контуров птиц и цветные карандаши и предлагает детям раскрасить их по образцу на доске. Дети выполняют задание.
Воспитатель: «Ах, вы мои умницы! Все сделали правильно. Давайте приклеим птиц на наше дерево. То-то удивится Сорока Белобока, когда увидит в окно зимующих птиц, которые останутся жить с ней по соседству и поймет что корма зимой у них достаточно!»
Воспитатель помогает детям приклеить птиц на ветки зимнего дерева, закреплённого на мольберте. Приклеивает кормушки на свободные ветки.
Даёт оценки детям, которые активно участвовали в процессе.
Воспитатель: «Теперь, все наши птички накормлены,а нам нужно возвращаться в детский сад! Повторяйте все за мной: «Один, два, три, повернись, в детский сад возвратись!»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 3 "Дельфинчик" общеразвивающего вида
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе
«Зимующие птицы».
Подготовила воспитатель
Устинова Г.В.
г. Лыткарино,
2016г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279840-ood-po-razvitiju-rechi-v-srednej-gruppe-zimuj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.