- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука Р
Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука [Р]
Цели:
Образовательные:
закрепление представлений о правильной артикуляции звука [Р];
совершенствование навыка звуко-буквенного анализа;
уточнение и расширение словаря по теме: «Рыболовство»
Коррекционно-развивающие:
совершенствование навыка фонематического слуха на звук [Р];
автоматизация звука [Р] изолировано и в словах;
развитие общей, мелкой, и артикуляционной моторики;
развитие предметных действий;
формирование семантического поля слова РЫБА
Воспитательные:
воспитание интереса к логопедическим занятиям;
воспитание навыка самоконтроля за своей речью
Оборудование: зеркало, удочка, поплавок, грузило-магнит, карточки для графического анализа звука, рыбки на скрепке.
Ход занятия
Орг. Момент
Повторим правило речи.
Каждый день всегда, везде:
На занятиях, в игре.
Верно, четко говорим,
Никуда мы не спешим.
Объявление темы
Послушай внимательно стихотворение, которое я тебе сейчас прочитаю:
Мальчик Митя – рыболов.
А у Жени рыбы лов.
Рыболовство – это страсть
То, чем рыбу ловят – снасть.
- О чем говорится в стихотворении?
- Назови первый звук в слове РЫБОЛОВ.
- Да, это звук [Р]. И сегодня на занятии мы будем следить за правильным произношением звука [Р], узнавать этот звук в речи, учиться произносить его в словах. Давай присоединимся к мальчикам и тоже поедем на рыбалку.
Развитие общей моторики.
Мы отправляемся на лодке. И вдруг увидели…
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разомнутся,
То зароются в песке.
(выполняются движения в такт стихотворению)
Развитие мелкой моторики
Рыбки уже водятся в реке, а чем мы будем ловить ее?
-Правильно, удочкой. Но сначала надо эту удочку собрать.
(Ребенок связывает удочку, поплавок, грузило-магнит)
Мимическая гимнастика
А теперь давай покажем выражением лица:
- Мы наконец- то поймали рыбу (радость);
- Мы поймали большую – пребольшую рыбу (удивление);
- Рыбка соскочила с крючка (огорчение).
Артикуляционная гимнастика
«Чашечка», «Блинчик», «Вкусное варенье», «Грибок», «Гармошка», «Лошадка», «Дятел», «Фокус»
Изолированное произнесение
На чем мы отправились на рыбалку?
-На лодке.
-Давай заведем мотор нашей лодки (Р-Р-Р)
-Молодец!
Анализ артикуляционного уклада звука
А сейчас давай вспомним, какой у нас звук [Р] (перед ребенком выкладываются карточки для графического анализа звука. Предлагается выбрать те, которые соответствуют звуку [Р].
Характеристика звука
-Скажи, а звук [Р] у нас гласный или согласный? Почему?
-Звонкий или глухой? Почему?
-Твердый или мягкий?
Связь звука с буквой
А сейчас начнем нашу рыбалку. Но не простую. Тебе нужно поймать только тех рыб, в названии которых есть буква Р. Закидывай удочку (удочка с магнитом, рыбки подписанный на со скрепкой).
Автоматизация в словах
Кого мы поймали?
РЫБУ
-Как ласково назвать рыбу?
РЫБКА
-Кто ловит рыбу?
РЫБАК, РЫБОЛОВ
-Какой можно сварить суп из рыбы?
РЫБНЫЙ
-Интересно, каких рыб мы поймали?
ЕРШ, КАРП, КАРАСЬ, ЩУКА
-Какая рыба лишняя? Почему?
Итог
-Итак, над каким звуком мы сегодня работали?
-Правильно, над звуком [Р].
-А покажи на карточках, какой это звук? (ребенок при помощи карточек вспоминает правильную артикуляцию звука [Р])
-Молодец! Ты сегодня очень хорошо поработал! Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279849-individualnoe-logopedicheskoe-zanjatie-po-avt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.