- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Дикие животные зимой» в старшей группе
Конспект открытого занятия по развитию речи на тему
«Дикие животные зимой» в старшей группе.
Цель:
-формировать знания о диких животных нашего леса.
Задачи:
-развивать связную речь, память, логическое мышление, общую и мелкую моторику;
-закреплять умение составлять рассказ по картинно-графическому плану, обогащать словарный запас детей ;
-воспитывать бережное отношение к природе и ко всему окружающему;
Образовательная область
Цели
Познавательное развитие(экология)
-систематизировать знания детей о диких животных нашего леса.
Физическое развитие(физические упражнения, пальчиковая гимнастика, дыхательные упражнения)
-развивать двигательную активность детей, мелкую моторику обеих рук;
-формировать носовой вдох и выдох, используя нетрадиционные методы оздоравливания.
Художественно-эстетическое развитие(использование музыкального сопровождения, слайдов с изображениями зимнего леса)
-развивать чувство прекрасного, опираясь на картины зимнего пейзажа;
-развивать воображение посредством игры «Тени»;
Речевое развитие
-обогащать словарный запас детей, развивать связную, грамматически правильную речь, формировать умение составлять рассказ описательного характера, опираясь на картинно-графическую схему;
Социально-коммуникативное развитие
-формировать чувство сплоченности в ходе коллективной работы.
Материал, оборудование: интерактивная доска, магнитная доска, спортивный инвентарь, дидактический материал(кубик с изображениями зверей, мешочек с угощениями, карточки с изображениями зверей и их жилищ,),слайды с изображениями диких животных, слайд с изображением картинно-графической схемы, презентация зимнего леса, презентация игры «Тени».
Ход занятия:
Восп-ль:Ребята, здравствуйте! Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес. А кто из вас был в зимнем лесу? Скажите мне как там сейчас? (холодно, много снега, деревья в снегу и в инее). Слышны ли голоса птиц?(да, но их не так много, потому что перелетные птицы улетели, остались лишь зимующие).А сейчас мы с вами под веселую песенку поднимем себе настроение и соберемся на прогулку.(Собираемся под песню «Белые снежинки»,выполняем движения ,опираясь на слова в песне. Одновременно показ слайдов с изображениями картин зимнего леса)
Презентация«Белые снежинки».
Восп-ль:Дорога в лес нам предстоит трудной, будет много препятствий. Посмотрите, путь преграждают пеньки, их нужно обходить. Дальше нас ждёт пещера с низким лазом, её нам придётся проползти на низких четвереньках. Дальше путь нам преграждает глубокий овраг. Хорошо, что через него перекинуто дерево. Нужно осторожно пройти по нему, удерживая равновесие, чтобы не упасть вниз. (Дети выполняют задания, воспитатель контролирует правильность выполнения движений.Препятствия создаются с помощью спортивного инвентаря)
Восп-ль Вот мы и в лесу! Какой здесь чудесный морозный свежий воздух. Давайте подышим, будем вдыхать носом и выдыхать тоже (дыхательная гимнастика).
Посмотрите, сколько тут различных следов (слайд зимнего леса со следами животных).
А по-другому и быть не может, ведь лес-это дом, и в нем много лесных жителей. Кто тут живет?(звери, птицы)А как мы должны вести себя в лесу?(тихо, как в гостях) А как мы назовем животных, живущих в лесу?(лесные или дикие животные). А кто именно живет в нашем лесу, мы узнаем, отгадав загадки.(Для удобства на интерактивной доске выводится текст загадок, при отгадках-изображения животных). Презентация «Дикие животные»
Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишки бросил
И в кусты, через пенек,
Промелькнул, как огонек? (Белка)
Лежала между елками
Подушечка с иголками
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. (Ёж)
Кто зимой холодной
В лесу ходит злой, голодный? (Волк)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый-краса,
А зовут ее ….. (Лиса)
Угадайте, что за шапка
Меха целая охапка,
Шапка бегает в бору
У стволов грызет кору? (Заяц)
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, по вьюжный вой,
Спит в берлоге снеговой? (Медведь)
Восп-ль: Молодцы, ребята, отгадали все загадки. А сейчас мы с вами поиграем в игру«Кубик» (составление рассказа про животных по картинно-графическому плану, дети кидают кубик с изображениями животных и описывают выпавшее животное, опираясь на схему, слайд которой выводится на интерактивной доске)
Варианты ответов детей. По описанию животных была проведена предварительная работа.
-Это заяц. У него круглая голова и длинные уши, короткий хвост. Задние лапы длиннее передних, это помогает ему при беге. Детки у зайца зайчата. Норку заяц не делает и живет под кустом. Зимой меняет шубку на белую, чтобы можно было прятаться на снегу от хищников. Зимой заяц ест кору деревьев, а летом траву, морковку, капусту. Заяц боится лису, волка и хищных птиц.
-Это медведь. У него большая круглая голова, маленькие круглые уши, большое туловище, короткий хвост. На лапах у медведя длинные когти. Лапы медведь ставит когтями внутрь, а пятками наружу, поэтому про него говорят - косолапый. Детки у медведя - медвежата. Летом и осенью медведь ест малину, грибы - накапливает жир, а зимой спит в берлоге.
-Это лиса. У лисы круглая голова, длинная мордочка, острые уши. Лапы тонкие, хвост длинный и пушистый, она им заметает следы. Детки у лисы лисята. Живет лиса в норе. Охотится на зайцев и мышей.
-Это волк. У волка большая голова, толстая шея, длинная морда, острые зубы. У волка сильные лапы с крепкими когтями. Детки у волка волчата. Живет волк в логове, которое устраивает у водоема. Волк - хищный зверь, питается мясом, но добычей его становятся только слабые больные животные, за это волка прозвали "санитаром" леса.
-Это еж. У ежа маленькая голова, вытянутая мордочка, короткие лапы и хвостик. Тело ежа покрыто жесткими колючками. При опасности еж сворачивается в комок, и его нельзя взять, можно уколоться. Детки у ежа - ежата. Зимует еж в норке под корнем большого дерева. Питается еж грибами, ягодами, фруктами, жучками и червячками.
-Это белка. У нее маленькая голова, уши с кисточками на концах. Большой хвост, размером с саму белку. Детки у белки - бельчата. Осенью белка делает запасы на зиму. Запасает в дупле орехи, шишки, желуди, сушит грибы на сучках деревьев. Зимует белка в дупле.
Восп-ль:Вот мы и вспомнили названия диких животных, рассказали о них. А сейчас звери сыграют с нами в игру « Тени». (Презентация «Тени») Отгадайте, какое это животное?
Восп-ль: Ребята, посмотрите ,в нашем лесу, оказывается ,есть избушка лесника.(фото избушки)А вы знаете, кто это такой?(объясняем смысл слова) Посмотрю, нет ли его дома? Лесника нет, но он оставил угощения для наших зверей. Давайте их покормим. Перед вами «Волшебный мешочек» с кормом для зверей. Будем по очереди вытягивать предметы и угощать животных.(На стол выставляются игрушки зайца, медведя, белки, волка, лисы, ежа; в мешочек складываются капуста, мед, шишки, грибы, курочка, бекон)
Восп-ль:Молодцы, теперь звери сытые, довольные. Мы уже знаем с вами, что у каждого из лесных зверей в нашем лесу свое жилище. Давайте мы с вами расселим наших животных по своим местам,пусть они отдохнут.(Магнитные картинки с изображениями норы, логова, берлоги, дупла ,куста и соответствующие картинки зверей. Дети расселяют животных по местам, проговаривая, как называется жилище каждого зверя. Например, это белка, она живет в дупле, это волк, он живет в логове, это еж, он живет в норе и т.д.)
Восп-ль:Теперь мы знаем все о диких животных, потому что сегодня мы с вами побывали у них в гостях, узнали много интересного об их жизни, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Восп-ль: А наши друзья из зимнего леса прислали вам угощения. Это запасы нашей доброй белочки. Угощайтесь, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280057-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Предшкольная подготовка»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.