- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по английскому языку «Мальвина воспитывает Буратино» по теме «Правила этикета»
Слова всех рифмовок и песенок, включённых в предлагаемый материал, принадлежат автору данного конспекта. Эффективность их использования подтверждается на каждом заключительном занятии. Примеры их применения показаны в предлагаемом конспекте.
9
МБУ ДО «Дом детского творчества № 4», г. Новокузнецк Кемеровской области
Конспект открытого занятия
«Мальвина воспитывает Буратино»
Педагог дополнительного образования
Каверзина Марина Владимировна
2017г.
Тема: «Правила этикета»
Название мероприятия: «Мальвина воспитывает Буратино»
Цель: Формирование у детей понятия о правилах этикета.
Задачи:1.Вобучении:Ознакомитьдетейсновымисловамиa plate, a fork, aspoon, a knife, a cap, a saucer, a kettle, a glass.Тренировать в употреблении речевого образца «Iwill…» и умении отвечать на вопрос «Willyou…?». Активизировать лексику по темам: «Еда, овощи, фрукты», «В гостях у Карлсона».
2.В развитии: развивать у детей логическое мышление,абстрактное восприятие, память, фонематический слух.
3. В воспитании: прививать детям правила поведения за столом, умение пользоваться столовыми приборами.
Наглядные пособия: 1.Фигурки из картона: Буратино, Карлсон.
2.Картинки: «Домик Карлсона», «Комната Карлсона»,
«Кухня Карлсона».
3. Карточки по темам: «Глаголы движения», «Еда, овощи, фрукты», «Дом, квартира, комната».
4. Игрушки: Кукла Мальвина, набор кукольной посуды.
5. Английский алфавит.
Оборудование: Стенд для наглядных пособий.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
Goodevening,dearboysandgirls!
Дети: Good evening!
Sit down, please! I am glad to see you!
Дети: Glad to see you too!
Ребята, сегодня мы с вами встретимся с героями одной замечательной сказки! Вы наверняка её знаете. Нам придётся кое-чему научиться у этих героев, а чему-то и их научить. Но сначала нам надо размять наши язычки
Фонетическая зарядка
Mr. Tongue, wake up!
Mr. Tongue делаетзарядку.
Поднимается на цыпочки, достает до потолка (язычки вверх):
[ŋ] – morning.
Хочет выглянуть из домика, стучится в заборчик (язычоккасается зубов):
[t] – afternoon.
Садится у окна и поет:
[ı:] – evening.
Наконец, Mr. Tongue проснулсяокончательно.
Онготоввместеснамиочутитьсявсказке! He is ready for our lesson and you? Are you ready? O.K! Let’s begin our lesson!
3. Основная часть
Ребята, кто из вас знает сказку «Золотой ключик»? Эта сказка нравится детям многих стран. Они её прочли, потому что сказка переведена на многие языки мира. Как вы думаете, в Англии дети на каком языке читают эту сказку? Конечно, на английском! И мы с героями будем общаться на английском языке. А вы помните, про кого эта сказка? Про Буратино (фигурка Буратино), деревянного мальчишку, который сбежал от папы Карло. С ним случаются разные истории – и хорошие, и плохие. И вот однажды Буратино попадает в один маленький уютный домик в лесу, где жила очень красивая девочка с большими голубыми глазами и длинными волнистыми волосами тоже голубыми. И звали её Мальвина (куклаМальвина).
Ребята, Мальвина очень гостеприимная хозяйка. Помните, она сначала полечила Буратино, а потом решила его накормить. Вот мы сейчас и посмотрим, что из этого получилось.
Сначала Мальвина выставила все продукты, что были в домике, мы должны назвать их по-английски.
(Педагог ставит на стенд карточки по теме «Еда, овощи, фрукты», читает рифмовки, дети вставляют английские слова, называя продукты).
Если в горле утром горечь,
Надо кушать кашу – porridge.
Прежде чем гулять пойти,
Выпьем чай горячий – tea.
Чай готов, уже налит.
Пьём его с конфетой – sweet.
Чтобы быть бодрее, профи
Пьёт не чай, а чёрный – coffee.
И котёнок чай не просит,
Любит он колбаску – sausage.
Из картофеля и круп
Мы с сестрёнкой варим – soup.
Только мама говорит,
Не хватает мяса – meat.
С хлебом суп едим в обед,
Хлеб мы называем – bread.
Масло я купил для брата,
Масло по-английски – butter.
А ещё братишка Джейк
Любит торт, иначе – cake.
С удовольствием едим
Это вкусное – ice-cream.
Простудиться не боюсь,
Выпил сок холодный – juice.
Чтоб быстрей прошла икота,
Надо выпить воду – water.
Потом Мальвина поставила на стол свою посуду(педагог выставляет перед детьми кукольную посуду: тарелку, ложку, вилку, нож, чашку, блюдце, чайник, стакан) и предложила Буратино покушать.
И тут такое началось! Буратино стал хватать еду руками прямо из тарелки и запихивать её в рот, захотел пить, схватил чайник и стал пить прямо из чайника!
Дети, правильно ли он делает?
Нет! Нельзя так делать!
Вот и Мальвине это очень не понравилось, и она решила заняться воспитанием Буратино, начала его учить:
Буратино,don’teatsoupwithyourhands! - Нельзя есть суп руками! (Дети переводят).
Стала показывать столовые приборы.
(Педагог показывает посуду, называет её по-английски, дети переводят слова на русский язык).
It is a spoon – Этоложка.
It is a plate – Этотарелка.
It is a fork – Этовилка.
It is a knife – Этонож.
Мальвина снова налила суп в тарелку и сказала:
Eat soup, please! – Ешьсуп,пожалуйста!(Дети переводят).
Буратино задумался, чем же есть суп?
Eatsoupwithaspoon! – Ешь суп ложкой! (Дети переводят).
Мальвина положила в тарелку мясо и сказала:
Eat meat, please! – Ешьмясо,пожалуйста!(Дети переводят).
Буратино опять забыл, чем едят мясо.
Eat meat with a fork and a knife! – Ешьмясоприпомощивилкииножа.
(Для наглядности педагог использует карточки с продуктами).
Буратино поел, а чтобы он правильно выпил чай, Мальвина рассказала ему и о других столовых приборах.
(Педагог показывает посуду, называет её по-английски, дети переводят слова на русский язык).
It is a cup - Эточашка.
It is a saucer - Этоблюдце.
It is a tea-spoon - Эточайнаяложка.
It is a kettle - Эточайник.
It is a glass - Этостакан.
Мальвина налила в чашку чай и сказала:
Drinktea,please! – Пей чай, пожалуйста! (Дети переводят).
Попробовал Буратино чай и чуть не обжёгся. Очень горячий чай оказался!
Milkisintheglass! – Молоко в стакане! (Дети переводят).
Буратино выпил чай, доволен, но не знает, как благодарить Мальвину, научим его.
Thankyouverymuch!
А теперь, ребята, ещё раз напомним Буратино, как пользоваться столовыми приборами.
(Педагог показывает предметы кукольной посуды и произносит их названия на английском языке, дети повторяют):
a plate, a fork, a spoon, a knife, a cap, a saucer, a kettle, a glass.
Вот сколько новых слов узнал Буратино и мы вместе с ним. Буратино устал и хочет отдохнуть. Вот как он будет отдыхать.
(Педагог ставит на стенд символы, дети хором читают, повторяя лексику прошлого занятия).
I will run!
I will jump!
I will climb!
Буратино любит активный отдых, но мы ничем не хуже его.
Физ. Минутка
Standup!
(Педагог задаёт детям по очереди вопросы, используя лексику по теме «Спортивный праздник» - команды: fly,climb,go,run,jump,swim,sleep, дети отвечают на вопросы и выполняют команды педагога).
Will you run?
Yes! I will run!
Run, please!
ит.д.
Sit down!
Ребята, Буратино признался, что очень хочет побывать в гостях у Карлсона в его новом домике на крыше. Давайте покажем ему этот домик! Мы взлетим на крышу, если споём английскую песню.
Let’s sing «I see pink…»
(Дети поют песню №15 из лингафонного курса «HappyEnglish», часть 1,Галина Доля. Слова изменены автором конспекта.)
I see pink,I see bright,
I see grey and I see white,
I see green, I see blue,
I see you, and you, and you.
Вот мы и на крыше, нас встречает Карлсон(фигурка Карлсона), он показывает Буратино свой новый дом.
(На стенде картинки с домиком и интерьерами комнат. Педагог читает рифмовки про предметы мебели и показывает карточки по теме «Дом,квартира, комната», дети хором вставляют английские слова. Тексты рифмовокпринадлежат автору конспекта).
Я построил новый дом,
Много нужного есть в нем.
Сохранить одежду чтоб,
Шкаф в углу стоит – wardrobe!
Служит мне немало лет
Телевизор – TV-set!
Мне за стол свой сесть скорей бы,
Знайте, стол зовется –table!
Стула в мире нет прочнее,
Стул я называю – chair!
Съем я вкусный свой обед
И посплю в кроватке –bed!
Зазвонил, прогнал прочь сон
Телефон мой – telephone!
Как люблю я выпить кофе,
Сидя на диване –sofa!
В сумерки или в ненастье
Я включаю люстру –luster!
В нем хранятся фрукты, дичь,
Это холодильник –fridg!.
От начала и до края
Все утюг прогладит –iron!
Пять минут и суп готов,
Вот так печка, вот так – stove.
Буратино очень понравился домик Карлсона, он даже позавидовал ему и решил тоже похвастаться, рассказать, какой он теперь воспитанный, как хорошо умеет пользоваться столовыми приборами.
(Педагог читает рифмовки, дети вставляют, если запомнили, английские слова. Тексты рифмовок принадлежат автору данного конспекта).
Научила нас Мальвина,
Как когда-то Буратино,
Перед тем, как есть и пить,
Правильно на стол накрыть.
Сделать так любой сумеет.
Ставим мы тарелку – plate.
Кто сказал так, тот не лгун,
Справа всегда ложка – spoon.
Чтобы мяса съесть кусок,
Пригодится вилка – fork.
Ну и всякий будет прав,
Коль добавит ножик – knife.
Чай нальём для мам и пап,
Есть для чая чашка – cap.
Вкусный торт их съесть попросим,
Есть для торта блюдце – saucer.
Если чай горяч для вас,
Молоко в стакане – glass.
Пьём мы чай зимой и летом,
Чайник называем – kettle.
Нам пора прощаться с Карлсоном и с Буратино, который решил задержаться на крыше, чтобы получше рассмотреть дом. Мы поём песню и возвращаемся к себе.
(Дети поют песню на мотив песни №12 из лингафонного курса ГалиныДоля. Слова изменены автором конспекта).
«One,one, one
Giraffecan run.
Two, two, two
Tiger sees you.
Three, three, three
Bird in the tree.
Four, four, four
Frog on the floor.
Five, five, five
Mouse can drive.
Six, six, six
Camel likes sweets.
Seven, seven, seven
Lion is clever.
Eight, nine, ten
Let’s sing again»
4.Подведение итогов
Вот мы и дома, в классе. Понравилось вам наше путешествие в сказку? С кем вы встречались? Кому помогли? Что нового, полезного узнали? Кого научили чему-нибудь?
(Дети сами или с помощью педагога вспоминают, чем полезным и интересным занимались во время занятия).
Узнали английские названия столовых приборов.
Помогли Мальвине научить Буратино правилам этикета.
Сами узнали и запомнили, как правильно вести себя за столом.
Помогли Буратино попасть в домик Карлсона и показать его.
После знакомства с Мальвиной мы стали умнее и воспитаннее!
Very good, children!
Now the lesson is over!
Good bye, children!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280106-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-anglijskomu-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.