- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по английскому языку «Наша семья Россия»
6
МБУ ДО ''Дом детского творчества №4'' г. Новокузнецк Кемеровской области
Конспект занятия по английскому языку
Наша семья - Россия
Педагог дополнительного образования
Каверзина Марина Владимировна
2017г.
Тема: ''Семья''.
Название занятия:''Наша семья - Россия''.
Цель: Формированиеу детей понятия «Родина», чувства патриотизма.
Задачи: 1.В обучении: тренировать детей в аудировании и монологическом высказывании, в написании букв английского алфавита.
2.В развитии: развивать логическое мышление, фонематический слух.
3.В воспитании: прививать детям чувство уважения и любви к своей Родине.
Наглядные пособия: 1. Картинки: «Флаг России», «Флаг Великобритании».
2. Карточки по теме «Семья».
3. Английский алфавит.
4. Игрушка-пирамидка (не менее 10ти колёсиков) - 2шт.
Оборудование: аудио-магнитофон, стенд для наглядных пособий.
Ход занятия
Организационный момент
Good morning, dear boys and girls!
Дети: Good morning!
Sit down, please! I am glad to see you!
Дети: Glad to see you too!
I want to know who is on duty today?
(Дежурный встаёт и отвечает на вопросы педагога из ранее изученного материала: Whatisyourname?Whereareyoufrom?Howareyou?How old are you? Have you got a mother?)
O.K! Askthepupils?Please!
Лексическая и фонетическая зарядки
(Дежурный задаёт детям те же вопросы, дети по одному отвечают.)
О.К! Let’ssing!
(Дети поют песню «Whatisyourname?» из звукового пособия УМК для второго класса школ с углубленным изучением английского языка И. Н. Верещагиной, задание 1 и задание 3.)
А теперь потренируем наши язычки!
Where is your Mr. Tongue? Repeat after me:
(Отработка звуков: [w], [r], [ð], [θ]. Дети повторяют за педагогом звуки и английские слова, в которых эти звуки есть.)
Mr. Tongue is ready for our lesson, and you?
Are you ready?
Дети: Yes!
Let’sbeginourlesson.
3. Основная часть.
Сегодня мы с вами поговорим о том, что для каждого человека значит его семья, как мы относимся к своим родным, а также о том, что означает выражение: «Наша семья – Россия».
Но сначала история вот об этом мальчике. Давайте вспомним, как зовут этого мальчика (карточка с портретом английского мальчика Тома)?
Дети: Том!
В какой стране он живет? (Картинка «Флаг Великобритании»)
Дети: GreatBritain!
У него есть семья?
Дети: Да!
Как он говорит о своей семье, кто у него есть?
(Педагог выставляет карточки по теме «Семья» на стенд, дети хором говорят по-английски.)
Дети: I have got a mother.
----//---- a father.
----//---- a sister.
----//---- a brother.
----//---- a gr. mother.
----//---- a gr. father.
----//---- an aunt - тетя.
----//---- an uncle - дядя.
Тетя и дядя (auntanduncle) Тома живут за городом в маленьком уютном доме на берегу озера. И вот прошлым летом они пригласили Тома погостить у них. Том очень обрадовался и согласился. Лето он провел замечательно: целыми днями купался, загорал, ловил с друзьями рыбу в озере, гулял. Но, как только наступал вечер, становилось ему очень грустно, он вспоминал своих родных, думал о них, скучал. Он доставал фотографии своих родных и рассказывал новым друзьям о себе и о своей семье (аудирование текста на английском языке, педагог предоставляет аудиозапись или читает текст сам.)
“My name is Tom. I am from Great Britain. Iamfine.Ihavegotafamily.Ihavegotamother.HernameisAnn.She is from G.B. She is fine. I have got a father. His name is Nic. He is from G.B. He is fine. I have got a sister and a brother. I have got a gr. mother and a gr. father. Ilovemyfamily.”
(Дети переводят хором или по одному по цепочке по предложению).
Том рассказал друзьям о своей семье, а нам он прислал это письмо по почте с фотографиями своих родных. Давайте мы с вами расскажем Тому, о своих семьях!
(Дети выходят к доске и рассказывают о своей семье и о себе по аналогии с рассказом Тома. Количество рассказывающих зависит от наличия времени.)
Молодцы! Ребята, мы постарались развеять грусть Тома, но нам это не удалось. Наоборот, даже нам стало как-то грустно.
Давайте поднимем настроение, давайте попрыгаем, побегаем!
Standup!
Физ. Минутка
(Педагог отдаёт команды, дети выполняют.)
Go, run, jump, swim, fly, climb, sleep!
Sitdown!
Ребята, мы совсем забыли про Тома, почему же он грустный?
Дети: Он скучал по своим родным!
Как вы думаете, он выдержал все лето вдали от семьи?
Дети: Нет!
Том вернулся домой уже через месяц. Почему?
Дети: Ему захотелось увидеть свою семью!
Том очень любит своих родных. В семье Тома все любят и уважают друг друга. Старшие всегда заботятся о младших. Как вы думаете, кто у него старшие в семье?
Дети: Fatherandmother!
О ком они заботятся?
Дети: Daughter,son.
Дедушка и бабушка старшие, но они слабенькие, о них тоже надо заботиться.
А как и о ком вы, ребята, заботитесь в своей семье? Кому помогаете? Маме, братишке?
(Дети по одному говорят об отношениях в своих семьях.)
Скучаете, когда приходится разлучаться?
Дети: Да!
Значит, чтобы всем в семье было хорошо, семья должна быть вместе. Если какое-то несчастье случается, кто-то заболел, то это всегда легче как пережить? Одному или со своей семьей?
Дети: С семьей! Вместе!
В нашей группе, если посчитать, сколько семей?
(Дети считают и говорят.)
А сколько семей в нашем городе?
Дети: Много!
А сколько в нашей стране? Очень много. И все они разные. Но все же объединяет их самое главное. У всех нас одна страна, которая называется Россией («Картинка «Флаг России»). Россия – это наша Родина, мы здесь живём. Родина - это не только наш город, в котором мы родились, это вся бескрайная наша Россия с её народом, традициями, с её прошлым, настоящим и будущим! Так как мы любим и бережём свою семью, так же бережно и с уважением мы должны относиться к своей Родине. Все люди, живущие в России – это одна большая семья.
Ребята, скажите, если в каждой семье вы научитесь уважать и беречь друг друга, то, как вы будете относиться к членам других семей?
Дети: С уважением, бережно, не будем ссориться друг с другом!
Если все наши маленькие семьи будут жить одной дружной семьей, наша страна от этого только крепче, могущественнее станет. Ваши мамы и папы много делают для этого: они трудятся, ходят на работу. А вот вы сейчас что можете сделать для этого? Чем помочь своей стране, своей большой семье - России?
Дети: Учиться хорошо!
Вот и посмотрим, как вы справляетесь с этой своей задачей.
Saymetheletters!
(Дети называют английские буквы по алфавиту.)
And now, let’s play!
Let’s divided into two teams.
You are the first team.
You are the second team.
Играем в игру «Чья пирамидка выше?»
(Дети делятся на две команды и по одному из каждой команды выходят к доске. Педагог диктует букву, два ученика одновременно начинают писать, кто быстрее закончит, тот надевает колесико на игрушку-пирамидку, игроки возвращаются в команду, выходят следующие. У каждой команды своя пирамидка. Побеждает та команда, чья пирамидка в конце игры окажется выше.)
Let’s play!
Mm, Ll, Nn, Kk, Cc, Bb, Tt, Ff, Ss, Pp.
Игра закончена! (Педагог объявляет победителя.)
Подведение итогов
Итак, мы сегодня о чьих семьях вспоминали?
Дети: О семье Тома! О своих семьях!
Как надо относиться к старшим в своей семье?
Дети: Уважать!
К младшим?
Дети: Заботиться!
Запомнили, что объединяет наши семьи?
Дети: Это наша страна, Россия! Наша Родина!
Как мы должны относиться к своей стране, своей Родине?
Дети: Любить и уважать!
А как мы можем на деле доказать свою любовь к Родине?
Дети: Учиться хорошо!
Вы молодцы, ребята, всё правильно понимаете! Я надеюсь, что вы, станете настоящими гражданами нашей России, будете всегда любить и ценить свою Родину!
You are very good pupils!
And now the lesson is over!
Good bye, children!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280110-konspekt-zanjatija-po-anglijskomu-jazyku-nash
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.