- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме: «Изучаем части тела»
ГОСУДАРСТННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
«ЛЕНИНГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ
ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«ИЗУЧАЕМ ЧАСТИ ТЕЛА»
Разработала и провела:
Воспитатель
Безрукова Татьяна Алексеевна
ст. Ленинградская
2017 год
Цель: закрепить представления детей о частях тела человека.
Коррекционно-обучающие задачи:
Закрепить знания детей о человеке.
Формировать представления о частях частей тела человека.
Расширять активный словарь названиями частей лица.
Формировать умение исследовать их назначение.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать познавательный интерес.
Развивать связную монологическую речь детей.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать навыки организованного поведения, умение детей слушать и слышать воспитателя, отвечать на вопросы полным ответом.
Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Современные образовательные технологии:
Игровые;
Информационно-коммуникационные;
Здоровьесберегающие;
Личностно-ориентированные.
Оборудование:
Мультимедийная доска, экран, проектор.
Ноутбук.
Мультимедийная презентация.
Магнитная доска.
Разрезные картинки «Тело человека».
Нарезанные на тарелочках лук, чеснок, лимон.
Ширма; музыкальные инструменты; предметы, издающие различные звуки.
ХОД
1. Организационный момент
На мультимедийном экране изображения людей. Воспитатель обращает на него внимание детей.
- Как можно назвать нас одним словом?
Дети: Люди.
- А одного из нас?
Дети: Человек.
- Сегодня мы продолжим беседу о том, как устроен человек.
Все люди разные. Какие бывают люди?
Дети: Женщины и мужчины, девочки и мальчики, дети и взрослые, старые и молодые.
- Все мы отличаемся друг от друга – рост, цвет глаз, цвет кожи, волосы, голос и т.д. Но у всех людей много похожего. Хотите об этом узнать?
Ответы детей.
- Я предлагаю вам узнать больше о том, как мы устроены. Хотите?
Ответы детей.
2. Основная часть
- Посмотрите внимательно. Как вы думаете, что это?
На столе лежат разрезные картинки - части тела человека.
- Как вы думаете, кто это? Мальчик или девочка?
- Давайте поможем ему, соберём целое из частей.
Дети собирают по части картинки и прикрепляют их на магнитную доску.
- Что-то наш человечек грустный. А может быть он удивлён, или чем-то огорчён? Чего-то не хватает у нашего гостя?
Дети: У человечка нет глаз, носа, ушей.
- Давайте с вами поможем ему, дорисуем ему недостающие части лица.
Мы посмотрим на кота,
На картинки сказки,
Но для этого нужны
Всем нам очень …(глазки)
Дети дорисовывают человечку глаза.
Все мы слушаем в лесу,
Как поют кукушки,
А для этого всем нам
Очень нужны …(ушки)
Дети дорисовывают человечку уши.
Что у нас между глазами? (нос)
Есть прямые носики,
Есть носики - курносики.
Очень нужен людям нос,
Раз уж он к лицу прирос.
Дети дорисовывают человечку нос.
- Давайте проверим, зачем нужны человеку глаза, нос, уши. Хотите узнать, что важнее из них?
Ответы детей.
- Для чего нужны человеку глаза?
На мультимедийном экране появляется картинка с изображением глаз.
- Давайте с вами закроем глаза. Что вы видите?
Дети: Темноту, свет…
- Как вы считаете, нужны ли нам глаза?
Ответы детей.
- Для чего?
Дети: Чтобы видеть предметы, людей, всё, что нас окружает, различать цвета, читать…
- Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие они у нас красивые? У кого-то серые, голубые, карие, зелёные.
Дети рассматривают друг друга.
- Над глазами есть брови, закрывают глаза веки и ресницы. Как вы думаете зачем они нужны?
Дети: Брови и ресницы защищают глаза от пота, грязи и пыли.
- Ребята, а вы знаете, как надо беречь глаза?
Ответы детей.
Упражнение «Послушай и запомни»
Оберегай глаза от ударов и острых предметов.
Не смотри долго на яркий свет.
Не смотри длительно и близко телевизор.
Нельзя без перерыва играть в игры в компьютере, телефоне.
Смотреть и читать журналы, книги надо при свете, нельзя читать лёжа.
Не тереть глаза грязными руками.
Ежедневно умываться и выполнять гимнастику для глаз.
- А, чтобы нашим глазам было хорошо, сделаем сейчас гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Любопытная варвара»
Любопытная Варвара
Смотрит влево, (Посмотреть влево)
Смотрит вправо, (Посмотреть вправо)
Смотрит вверх, (Посмотреть вверх)
Смотрит вниз, (Посмотреть вниз)
Чуть присела на карниз (Посмотреть на кончик носа)
А с него свалилась вниз (Посмотреть на пол)
На мультимедийном экране картинка с изображением носа.
- А теперь с вами выясним, для чего человеку нужен нос? Закроем нос одной рукой, а рот другой.
Дети выполняют задание.
- Что вы почувствовали?
Дети: Мы не можем дышать.
- Вы правы. Нос нужен для того чтобы дышать. Но не только… Закройте глаза.
Дети выполняют задание.
Воспитатель подносит детям нарезанный лук, чеснок, лимон апельсин.
- Что вы почувствовали?
Дети: Запах. Пахнет луком, апельсином…
- Так зачем же нам нос?
Дети: Дышать и различать запахи.
- Правильно. С помощью носа мы можем дышать, можем понять, как пахнет пища или какой-либо предмет.
- Ребята, мы с вами вдыхали аромат лука? А вы знаете, чем он полезен?
Ответы детей.
- Лук убивает микробы в нашем носике и от этого он лучше дышит.
Физкультминутка «Тело будем изучать»
Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать.
(Шагают на месте)
Вот спина, а вот животик.
(Показывают обеими руками спину, живот)
Ножки, ручки,
(Топают ногами, обеими руками вращают кистями)
Глазки, рот.
(Обеими руками показывают глаза, рот)
Нос и голова, покачай туда-сюда.
(Наклоны головы в стороны)
Шея крутит головой.
Ох, устали. Ой-ой-ой!
(Присесть на корточки)
- А сейчас мы с вами проверим, зачем нам нужны уши?
На мультимедийном экране картинка с изображение уха.
Игра «Угадай, что звучит?»
За ширмой музыкальные инструменты – бубен, барабан, погремушка; предметы – банка, целлофан, деревянные ложки и т.п.
- Что произойдет, если мы закроем уши? Что вы слышите?
Дети: Не слышно, плохо слышно.
- Для чего нам необходимы уши?
Дети: Чтобы слышать.
Воспитатель: Уши нам нужны, чтобы слышать разные звуки. А ещё они берегут нас от опасности, так как помогают слышать, когда глазки спят.
Чтобы уши не болели, а слух был хорошим, следует выполнять ряд правил:
Не ковырять в ушах.
Защищать от холода и сильного ветра.
Не слушать громкую музыку.
Моем уши, не допускаем попадания воды.
Доктор, доктор, как нам быть?
Уши мыть или не мыть?
Если мыть, то, как нам быть?
Часто мыть или пореже?
Отвечает доктор: «Еже!»
Отвечает доктор гневно:
«Еже - еже - ежедневно!»
3. Рефлексивный итог
- Ребята, как вы считаете, что нужнее и главнее для нас - глаза, нос, уши или другие части тела?
Ответы детей.
- Помогают ли они нам? Как можно их назвать?
Дети: Наши помощники.
- Ребята, что мы узнали нового?
Ответы детей.
- Что вам сегодня больше всего понравилось и запомнилось?
Ответы детей.
- О чем вы хотите еще узнать? Как это можно сделать? Кто вам может помочь?
Ответы детей.
- В следующий раз мы узнаем о других частях тела человека и органах, их назначении. Впереди ещё много неизвестного и интересного: как двигается человек, питается, как он дышит?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280168-konspekt-zanjatija-po-teme-izuchaem-chasti-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.