Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2017

Конспект занятия по теме: «Кубанские традиции»

Конспект занятия «Кубанские традиции» для коррекционного обучения направлен на закрепление представлений детей о культурном наследии предков. Материал включает адаптированные задания и наглядные пособия, которые помогают познакомиться с обычаями, фольклором, ремёслами и казачьим бытом Кубани. Упражнения способствуют развитию речи, памяти и расширению кругозора в рамках специальной образовательной программы. Занятие построено на доступных для восприятия примерах и практических элементах, что позволяет эффективно вовлечь воспитанников в изучение родной культуры.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

«ЛЕНИНГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ

ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«КУБАНСКИЕ ТРАДИЦИИ»

Разработала и провела:

Воспитатель

Безрукова Татьяна Алексеевна

ст. Ленинградская

2016 год

Цель:Формировать у детей знания о культуре, традициях, обычаях кубанского народа.

Коррекционно-образовательные задачи:

Формировать и обогащать представления о кубанских традициях и жизни казаков.

Закрепить представления о кубанском диалекте (говоре).

Расширять кругозор воспитанников.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать внимание, мышление и сообразительность.

Способствовать сплочению коллектива посредством развития дружеских отношений между детьми.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать уважение к его духовному богатству и мудрости казаков.

Современные образовательные технологии:

Игровые;

Информационно-коммуникационные;

Здоровьесберегающие;

Личностно-ориентированные;

Арт-технологии (музыкотерапия, танцевальная терапия).

Оборудование:

Мультимедийная доска, экран, проектор.

Ноутбук.

Мультимедийная презентация.

ХОД

1. Организационный момент

Звучит кубанская мелодия. На мультимедийном экране появляется изображение казака с казачкой.

- Ребята, сегодня у нас необычные гости. Вы узнали их?

Ответы детей.

- Почему вы так решили? Докажите.

Ответы детей.

- Вы правы. Это казак с казачкой. Сегодня они пришли, чтобы рассказать нам о жизни и традициях наших предков. Хотите о них узнать?

Ответы детей.

- Для чего нам необходимо об этом помнить?

Ответы детей.

2. Основная часть

- Вы правы, потомки должны помнить и чтить традиции предков. А вы знаете, кто такие предки? Кем были ваши предки? Где они жили? Чем занимались?

Ответы детей.

- Совсем скоро наступит праздник – Новый год. А вы знаете, как его отмечали в старину?

Ответы детей.

- Наши гости казак с казачкой могут вам об этом рассказать. Хотите?

Ответы детей.

Показ мультимедийной презентации сопровождается пояснительной беседой.

В давнюю-давнюю старину, у наших прабабушек и прадедушек, были свои традиции отмечать праздники. Мы их можем помнить из сказок, которые рассказывали нам наши бабушки.

Древние традиции несли в себе народную мудрость. Ведь славяне, наши предки, знали очень многое, жили в гармонии с природой, и дружили с разными зверями и птицами, даже знали их язык! Помните, как Ивану царевичу помогали и медведь, и щука, и сокол в небе, чтобы освободить Василису из Кощеева царства?

Традиция отмечать Новый год 1 января пошла только после указа Петра 1! До этого Новый год встречали в сентябре. А совсем в древности - в марте,  в день весеннего солнцестояния.

И что же, получается? Наши прабабушки и прадедушки зимой не веселились, не наряжали елку, не накрывали стол, не созывали гостей?
Я предлагаю вам вернуться в то далекое время и посмотреть, как же переживали суровую зиму наши предки?

Оказывается, встречать зимние праздники в древности  начинали  уже 24 декабря – именно в этот день стартовали Коляда, а за ними Большие Святки. В это время, по поверью, открывались врата между реальным миром и миром духов. У сил добра попросили процветания и защиты, а силы зла как следует задабривали подарками. 

У славян сказочным деревом всегда считался дуб. И именно на него вешали подарки для добрых и злых духов. Помните, у А. С. Пушкина: «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…». Дуб  – это могучее  дерево, символ огромной жизненной силы, долголетия, священное дерево бога Перуна. Дуб давал людям энергию и защиту. Первый хлеб пекли из дубовых желудей, растирая их в муку.

Петр 1 внес свои изменения и в традиции празднования Нового года. Он повелел по западному образцу украшать дома и ворота еловыми и сосновыми лапами. Традиция прижилась быстро, т.к. именно ёлки и сосны зимой оставались зелеными,  радовали глаз, и наряжать их понравилось всем детям и взрослым.

- Ребята, мне кажется, что наши глаза немного устали. Я предлагаю дать им немного отдохнуть. Хотите?

Ответы детей.

Гимнастика для глаз

Поднять взгляд вверх, затем опустить его вниз.

Перевести взгляд слева направо.

Сделать круговые движения глазами по часовой и против часовой стрелки.

Закрыть глаза.

(Повторить 2-3 раза)

Продолжить показ мультимедийной презентации.

В старину ёлку украшали различными лакомствами: орехами в яркой обертке, конфетами, красными рябиновыми гроздьями и даже овощами. На ветках горели восковые свечи, которые затем уступили место электрическим гирляндам. А блестящие шары появились сравнительно недавно - примерно сто лет назад. Макушку елки венчала Вифлеемская звезда, на смену которой потом пришла красная, пятиконечная.

- Ребята, вы не устали?

Ответы детей.

- Казак с казачкой предлагают вам отдохнуть и поиграть в старинную казачью игру «Хоровод с воротцами». Хотите?

Ответы детей.

Динамическая пауза: «Хоровод с воротцами»

Двое самых высоких детей берутся за руки и поднимают их кверху.
Хоровод движется под этими «воротцами».

Внезапно выключается музыка.

Воротца «захлопываются» – водящие быстро опускают руки, ловя кого-нибудь из хоровода.

Пойманные переходят в команду воротец.

Игра продолжается: хоровод после каждой паузы тает, а воротца расширяются.

Награждается последний, непойманный из хоровода.

- Старинные кубанские традиции праздновались шумно, весело, с песнями, танцами, играми. А знаете ли вы, что у новогодней ели были тезки – люди с похожими именами. Я предлагаю вам поиграть в интересную игру. Хотите?

Ответы детей.

Словесная игра «Тёзки новогодней ёлки»

- У слова «Ёлка, ель» — корень «ел». Вспомните женские и мужские имена, в которых есть частица «ел».

Участники игры называют имена: Елена, Елисей, Елизавета, Савелий, Офелия, Елизар, Нинель, Стелла, Меланья, Павел, Белла, Нелли, Пантелей, Ангелина, Анжелика, Гелий.

Побеждает последний, кто вспомнит новое имя до того момента, когда закончится музыка.

- Молодцы, как много старинных имен вы вспомнили. А я знаю еще одну интересную игру. Хотите в нее поиграть?

Ответы детей.

Дыхательное упражнение: «Снежная буря»

Дети берут по кусочку ваты и слегка сплющивают, делая лёгкие «снежинки». По сигналу каждый ребенок начинает дуть на свою снежинку, не давая ей упасть на пол. Побеждает тот, кто дольше продержит свою снежинку на лету?

- Молодцы, ребята, отлично справились с заданием! Скажите, а вы внимательные?

Ответы детей.

- Сейчас проверим.

Игра на внимание «Да» и «Нет»

Воспитатель задаёт вопросы, на которые участники игры должны быстро, не задумываясь, ответить «да» или «нет». Тот, кто ошибся, выбывает из игры.

- Дед Мороз – старик весёлый? 
- Да. 
- Любит шутки и приколы? 
- Да. 
- Знаете песни и загадки? 
- Да. 
- Съест все ваши шоколадки? 
- Нет. 
- Он зажжёт ребятам елку? 
- Да. 
- Спрячет нитки и иголки? 
- Нет. 
- Он душою не стареет? 
- Да. 
- Нас на улице согреет? 
- Нет. 
- Расцвела под снегом роза? 
- Нет. 
- У Снегурочки есть лыжи? 
- Нет. 
- Дед Мороз принёс вам всем подарки? 
- Да. 
- В Новый год все маски ярки? 
- Да.

- Молодцы, вы очень внимательные! А кто из вас умеет говорить на казачьем диалекте (языке)?

Ответы детей.

- Я предлагаю это проверить. Будьте внимательны.

Словесная игра «Кубанский говор»

1. Ховать - прятать

2. Хата - дом.

3. Кавун - арбуз.

4. Жменя - горсть.

5. Черевички - туфли.

6. Кудлатый - лохматый.

7. Чувал - мешок.

8. Глэчик - горшок.

9. Цыглына - кирпич.

10. Крыныца - колодец.

11. Горыще - чердак.

12. Вечерять - ужинать.

13. Гай - степь

14. Зозуля - кукушка.

15. Дрючок - палка.

16. Дробына - лестница.

-Молодцы, ребята! Узнали многие слова.

3. Рефлексивный итог

Показ заключительного слайда мультимедийной презентации.

- Друзья, вам понравилось наше путешествие в прошлое наших предков? Почему?

Ответы детей.

- Что запомнилось больше всего? Почему?

Ответы детей.

- Что вызвало затруднения? Почему?

Ответы детей.

- О чем вы хотите еще узнать? Как это можно сделать? Кто вам может помочь?

Ответы детей.

- Дорогие ребята, казак с казачкой были очень рады встрече с вами. Вы - достойные потомки своих предков, как настоящие казаки смогли справиться со всеми заданиями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280169-konspekt-zanjatija-po-teme-kubanskie-tradicii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки