- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме: «Семейные традиции»
ГОСУДАРСТННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
«ЛЕНИНГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ
ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»
Разработала и провела:
Воспитатель
Безрукова Татьяна Алексеевна
ст. Ленинградская
2017 год
Цель: углублять представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких
Коррекционно-образовательные задачи:
Раскрывать значение понятия «семейные ценности и традиции» на примере трудолюбия, гостеприимства, заботы к близким,
Показать необходимость уважительного отношения к родным и близким.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать навыки ответственного поведения в семье
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать уважительное отношение к старшим, заботливое отношение к малышам.
Современные образовательные технологии:
Игровые;
Информационно-коммуникационные;
Здоровьесберегающие;
Личностно-ориентированные.
Оборудование:
Мультимедийная доска, экран, проектор.
Ноутбук.
Мультимедийная презентация.
Семейные альбомы.
ХОД
1. Организационный этап
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о самых близких людях, о семье.
На мультимедийном экране изображены слова: семейные ценности, семейные праздники, традиции.
- Скажите, какое слово объединяет все эти понятия?
(Семья)
- Вы правы. Поэтому мы поговорим, сегодня о семейных ценностях
2. Основная часть
- Наши с вами предки – казаки. Авы знаете, что было самым дорогим у казака?
Ответы детей.
На мультимедийном экране фотографии казачьих семей.
- Да, для казака самым дорогим в жизни были - родительский дом и семья. В казачьей семье отец и мать, дед и бабка, учили главному делу - умению разумно жить. В семье особым уважением пользовались старики. Они выступали хранителями обычаев, играли большую роль в общественном мнении и казачьем самоуправлении.
Сегодня наш разговор о семье и о взаимоотношении в ней, о семейных традициях. Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. А что самое главное в счастливой семье?
Ответы детей.
- Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Любовь? Взаимопонимание? Забота и участие? Или строгое соблюдение семейных ценностей? Ребята, а что Вы понимаете под значением определения слова «ценности»?
Ответы детей.
- Семейные ценности - все то, что передается из поколения в поколение. Семьи все разные. А чем они отличаются?
Ответы детей.
- Конечно своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями. Традициями, которые передаются из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растёт, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни? Какая у меня семья? А какие традиции есть в ваших семьях?
Рассказы детей.
- В каждой семье существуют разные традиции. Отмечать семейные праздники - то же традиция. Очень много традиций существует и в ваших семьях:
- Отмечать семейные праздники;
- Традиция проведения отпусков и свободного времени;
- Одна из распространённых традиций – гостеприимство;
- Еще есть традиция передачи кулинарных рецептов по наследству.
- А какие праздники отмечают в вашей семье?
Воспитанники рассказывают, как в их семье отмечают праздники.
- Из поколения в поколения передаются семейные ценности и традиции, создаются семейные альбомы.
Рассматривание семейных альбомов.
-Если каждый член семьи будет следовать традициям и правилам, то в семье будут царить мир и согласие. А значит, все будут счастливы.
Игра «Закончи пословицу о семье»
Где любовь да совет, там и горя … (Нет)
Где мир и лад, там не нужен … (Клад)
В гостях хорошо, а дома … (Лучше)
В своем доме и стены … (Помогают)
Доброе братство – лучшее … (Богатство)
- Ребята, вы слышали такое выражение: «Счастливая семья»?
Ответы детей.
- А знаете, как появилась первая дружная семья?
Ответы детей.
- Существует такая легенда: «Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И решили обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец их внимательно выслушал и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо. Вы должны сами понять, что вам необходимо для счастья. Напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собрались они вместе и решили, что им необходимо придерживаться таких качеств: …
- Ребята, как вы думаете, что это за качества?
Ответы детей.
- Вы правы, это – любовь, уважение, взаимопонимание, доброта, доверие, забота, помощь, дружба… Все это – составляющие крепкого фундамента счастливой семьи. Эти семейные ценности необходимо передавать по наследству из поколения в поколение. Умение ладить с собой и с людьми – это самое ценное качество в человеке. Семья – наш общий дом. Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нѐм тепло и уютно всем. Все чувствуют себя хорошо и комфортно. Строительство любого дома всегда заканчивается возведением крыши. Крыша нашего дома называется «Хорошее настроение».
Релаксационная пауза
- Дом - это не только крыша над головой: это самые близкие тебе люди.
Улыбнитесь друг другу. Мы с вами тоже семья. Пожмите друг другу руку, похлопайте по плечу. Какие чувства у вас это вызвало?
Ответы детей.
- Почему?
Ответы детей.
- Какой бы вы хотели видеть вашу семью?
Ответы детей.
- Какие семейные ценности должны царить в ней?
Ответы детей.
- Сегодня мы с Вами создали «Семью вашеймечты»,в котором будет жить большая семья, где будут чтить семейные ценности и традиции.
3. Рефлексивный итог
На листе записаны незаконченные предложения:
Мама и папа для меня самые…
Я доверяю свои тайны…
Я люблю родных за то….
Свою семью я считаю…
Родным я хочу пожелать…
На мультимедийном экране изображения счастливых семей.
- Итак, о чём сегодня шел разговор?
Ответы детей.
- Что вы сегодня узнали такого, чего не знали раньше?
Ответы детей.
- Что было для вас интересно на занятии?
Ответы детей.
- Захотелось ли вам узнать как можно больше о своих семейных традициях?
Ответы детей.
-Да, ребята. Каждому человеку очень дороги своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нём, он притягивает нас своим теплом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280172-konspekt-zanjatija-po-teme-semejnye-tradicii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.