- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки в 6 классе «Времена года» П. И. Чайковского
МБОУ СОШ №70.
Карякина Ольга Валентиновна, учитель музыки, высшая квалификационная категория
Предмет: музыка
Класс:6
Разработано на основе программы Г.П. Сергеевой, Е. Д. Критской «Музыка. 5-9 классы (базовый уровень)
Используемый учебник: Музыка. Учебник для обучающихся 6 кл. общеобразоват. учреждений / Г.П. Сергеева, Е. Д. Критская. – М.: Просвещение
Тема урока «Мир музыкальных образов. Фортепианный цикл П.И.Чайковского "Времена года".
Цель: воспитание любви и бережного отношения к мировой музыкальной культуре на примере музыки П.И.Чайковского
8. Задачи:
Метапредметные: продолжить накопление сведений о различных видах искусства, средствах выразительности
Личностные: продолжить работу по развитию музыкального слуха, памяти, чувства ритма, а также вокально-хоровых умений и навыков учащихся
Познавательные: воспитывать умение оценивать и анализировать явления мировой музыкальной культуры
9.Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, фортепиано
Ход урока:
Действия учителя | Действия учащихся |
Организационный момент - Ребята, посмотрите в окно. Сейчас осень, холодно и сыро на улице. Нравится вам такая погода? А какое время года вам больше нравится? -А вы знаете музыкальные произведения, посвященные разным временам года? Назовите их. Введение в тему - Сегодня на уроке мы будем говорить о русском композиторе, который очень любил нашу природу в любое время года. Музыка именно этого композитора звучала в самом начале урока. Как вы думаете, кто это? - Какого из перечисленных композиторов можно назвать до глубины души русским человеком, любившим русскую песню, русскую природу, русское искусство, чьи балеты считаются символом русского балетного искусства? - Совершенно верно, это Петр Ильич Чайковский, автор множества самых разных произведений, среди которых есть одно, стоящее особняком. Это цикл фортепианных пьес, посвященный временам года русской природы, который называется..... - Давайте запишем тему урока: "Фортепианный цикл П.И.Чайковского "Времена года". Если в произведении Антонио Вивальди "Времена года" четыре части, которые называются "Осень", "Зима", "Весна" и "Лето", то у Чайковского цикл состоит из 12 пьес, которые посвящены....... -Правильно, каждая пьеса посвящена своему месяцу и создает именно его музыкальный портрет-образ. У этого цикла есть одна особенность. Каждая пьеса имеет не только два названия ( имя месяца и собственно название), но и имеет стихотворный эпиграф, который помогает нам создавать тот музыкальный образ, который хотел передать композитор. Мозговой штурм -Давайте сейчас послушаем одну из пьес цикла: "Январь. "У камелька". Камелек - это небольшой камин в дворянском доме, где по вечерам любили собираться всей семьей. Вы в тетрадях попробуйте с помощью эмоционального словаря описать тот музыкальный образ, который у вас сложился при прослушивании. - А теперь прочитайте, что у вас получилось. - Скажите, музыкальные образы разные, или одинаковые? - Почему? -Так вот, для того, чтобы вы все представляли себе примерно одинаковые музыкальные образы, у каждой пьесы есть тот самый стихотворный эпиграф. Послушайте его. Совпадает он с вашими музыкальными образами? - Давайте познакомимся с еще одним произведением: "Ноябрь. "На тройке". Но сначала послушайте эпиграф: "Не гляди же с тоской на дорогу И за тройкой вослед не спеши И тоскливую в сердце тревогу Поскорей навсегда заглуши" Н.А.Некрасов Дорога в бесконечных русских просторах, тройка лошадей - вот символы продолжающейся жизни. Ноябрь в России - это хотя и осенний месяц, но зима предстает уже в полном обличье. "Стоят морозы, но солнце еще немного греет. Деревья покрыты белой пеленой, и этот зимний пейзаж до того прекрасен, что трудно выразить словами",- писал Чайковский. Пьеса начинается широкой мелодией, напоминающей русскую песню. Но затем все ближе и ближе начинают звучать колокольчики, прикрепленные на тройке лошадей. Веселый перезвон на время как бы заглушает грустное настроение. Но потом вновь возвращается первая мелодия - песня ямщика. Ей аккомпанируют колокольчики. Музыка затихает, постепенно удаляясь. А теперь с помощью эмоционального словаря опишите тот музыкальный образ, который у вас сложился под впечатлением всего услышанного. - Сравните теперь ваши музыкальные образы, похожи они? - Вспомните, как называется музыка, имеющая подобную программу? - Молодцы! Физкультминутка -А теперь встаем и немного потанцуем под нашу любимую песенку "Соку бачу" Работа по теме - Мы сейчас послушаем еще одно произведение из этого цикла, пьесу-загадку, и попробуем ее разгадать. Это последняя пьеса, и называется она......... - Правильно, а второе название у нее: "Святки". Кто знает, что такое "святки", или "святочная неделя"? - Святки в России - время от Рождества до Крещения. Праздник, в котором сочетались элементы обряда христианского с древними, языческими. На святки ходили ряженые из дома в дом, девушки гадали о своей будущей судьбе. В семьях царило праздничное веселье. Ряженые ходили на святках из дома в дом, пели святочные песни, водили хороводы. В домах их угощали, одаривали подарками. Послушайте эпиграф к этой пьесе: "Раз в крещенский вечерок Девушки гадали За ворота башмачок, Сняв с ноги, бросали". В.А.Жуковский А теперь слушайте пьесу и скажите, все в ней вам понятно? - Совершенно верно, у пьесы размер 3/4, что характерно для вальса. В рукописи композитора стоит подзаголовок "Вальс". Давайте вместе подумаем, почему пьесе "Святки" Петр Ильич дал характер и настроение вальса? - Совершенно верно! В 19 веке на святочной неделе всегда устраивались балы, музыкальные вечера, где главным танцем был вальс. А теперь в тетради опишите тот музыкальный образ, который вы представили себе, слушая музыку. - Молодцы! Вокально-хоровая работа Давайте разучим песню Марины Калиниченко "Поверь в себя" (слова песни проецируются на экран) Вывод Сегодня на уроке мы познакомились только с тремя пьесами из цикла "Времена года". Скажите, времена года - это только образы природы? - Вот что сам Чайковский писал о своем произведении:"Не мне, конечно, определять достоинства моих писаний, но могу, положа руку на сердце, сказать, что все они пережиты и прочувствованы мной и исходят непосредственно из души моей..." Скажите, какие чувства, вечные слова соответствуют музыкальному образу музыки Чайковского? Музыка Чайковского учит слышать, чувствовать природу, ее красоту, а через нее понимать красоту нашей жизни Рефлексия – Наш урок подходит к концу. Поговорим о том, что мы узнали сегодня. Продолжите фразу: – Я сегодня узнал много нового о …………… - было непросто ……………. - у меня получилось ……….. - мне запомнилось…………… - дома я бы хотел(а)…………. – А сейчас на нашей «эмоциональной радуге» отметьте, пожалуйста, общее настроение урока. – И последнее, что мы должны сделать сегодня – придумать сиквейн. Посмотрим, что же у нас получилось? Природа Русская, родная Радует, удивляет, печалит Времена года - жизнь человека Душа – Всем спасибо за урок, до свиданья! | Фоном звучит "Осенняя песня" из "Времен года" П.И.Чайковского Ответы детей. Возможно, ребята вспомнят "Времена года" А. Вивальди Обычно перечисляются все известные фамилии начиная с Баха и кончая Прокофьевым. С этой подсказкой дети, наконец, называют П.И.Чайковского Дети без труда дают правильный ответ Ответы ребят Слушание музыки и работа в тетради Чтение работ и обсуждение - Разные - Потому что все представляли разные картины Ответы ребят : не очень Фоном звучит Ноябрь "На тройке" Слушание музыки, работа в тетради и чтение работ. - Очень похожи! - Программная музыка Ребята исполняют движения под популярный ролик (видео) Декабрь! Разнообразные ответы Дети слушают и обращают внимание на вальсовый характер пьесы. Возможный ответ: "В те времена в дворянских семьях был очень популярен вальс ." Работа в тетради и чтение работ. Вокально-хоровая работа Примерный ответ: нет, все эти образы тесно связаны с состоянием души человека Ответы детей: любовь, природа, покой, стремление, счастье и т.д. Ребята поднимают карточки с выбранным «цветом» урока. Ребята работают в тетради |
Используемая литература и медиаресурсы:
Васина-Гроссман В. «Книга о музыке и великих музыкантах», М., Современник, 1999г.
2. В.В. Колодин и Е.Ю.Колодина. Электронный учебный курс "Слушаем музыку. Музыка вокруг нас."
3. Российский общеобразовательный портал - http://music.edu.ru/
4. Единая коллекция -http://collection.cross-edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280446-urok-muzyki-v-6-klasse-vremena-goda-pichajkov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.