- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Георгиевская ленточка
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования Дом детского творчества г.Шахтерска
Углегорского муниципального района Сахалинской области
«БрошьГеоргиевскаялента с
веточкой (цветком)в технике канзаши».
(мастер-класс)
Возраст участников 9-13 лет
Часть II
Автор: ПДО МБОУ ДО ДДТ г.Шахтерска
Ли Инна Владимировна
г. Шахтерск
2017г.
Тема: «БрошьГеоргиевская лента с веточкой (цветком) в технике канзаши».
Дата проведения: 26 апреля 2017 г.
Участники занятия: обучающиеся других объединений 9-13 лет и обучающиеся объединения «Бисер»
Цель: изготовление броши Георгиевская ленточка с веточкой (цветком) в технике канзаши.
Задачи:
- познакомить с техникой рукоделия «канзаши»;
-развитие моторных навыков;
- развитие образного мышления, внимания, творческих способностей,
-воспитывать чувство гордости за свой народ, за свою страну;
воспитывать эстетический и художественный вкус.
Тип занятия: Сообщение нового материала.
Оборудование: проектор, экран
• Презентация «БрошьГеоргиевская лента с веточкой (цветком) в технике канзаши».
Муз. центр., фонограмма
Материалы: бейджики с именами участников, буклеты «Горгиевская ленточка», отрезок символической ленты биколор (Георгиерская ленточка), атласные ленты черного и оранжевого цвета шириной в 5 см, клей для термопистолета, фурнитура для украшения (бусинки, полубусины);
Инструменты: ножницы, термопистолеты, пинцеты, зажигалка, булавка.
План занятия
1. Оргмомент (1 мин.)
• сообщение темы занятия;
2. Подготовительный этап (7 мин.):
• демонстрация Презентации «БрошьГеоргиевская лента с веточкой (цветком) в технике канзаши».
3. Основная часть (35 мин.)
Подготовка к изготовлению броши георгиевская лента с веточкой (цветком) в технике канзаши:
• повторение правил техники безопасности;
• разминка-физминутка;
В процессе работы звучат песни военных лет.
4. Подведение итогов (2 мин.)
• дети демонстрируют свои работы;
• отвечают на вопросы;
Заключительное слово.
Уборка рабочих мест.
Ход занятия
1. Оргмомент (2 мин.)
(Слайд № 1) Добрый день! Очень рада видеть вас! Меня зовут Инна Владимировна и сегодня проведу мастер-класс «БрошьГеоргиевская лента с веточкой (цветком) в технике канзаши», а помогать мне буду помощники (Наташа, Юля, Ева).
Приближается замечательный праздник 9 Мая! И с 24 апреля 2017 года - 9 мая 2017 года проводится ежегодная акция Георгиевская ленточка.
Сегодня вы узнали новое о Георгиевской ленте и чем она отличается от Гвардейской (Слайд №2)
Акция Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.
А мы с вами для того, чтобы стать активными участниками этой Акции, создадим своими руками «БрошьГеоргиевская лента с веточкой (цветком) в технике канзаши».
3. Подготовительный этап (7 мин.)
- Вам знакома техника Канзаши? (ответы детей)
- Как вы думаете откуда к нам пришла эта техника? (ответы детей)
- Сегодня одно из популярных и интересных направлений в декоративно-прикладном искусстве - это техника украшения аксессуаров для волос канзаши. (Слайд №3)
Это искусство родом из Японии (кандзаси, от японского слова kanzashi , состоит из двух слов - "ками" (волосы) и "сасу" (втыкать), так как исторически этот женский аксессуар в виде шпильки использовался для создания знаменитых высоких японских причесок.
Ремесленники превращали квадраты из шёлковой ткани в лепестки при помощи щипцов и рисового клея, затем присоединялись к металлической основе или присобирались нитью, создавая цветы или целые композиции.
(Слайд №4)Сейчас эта техника получила новое распространение, т.е. не только украшение предметов для головы, но и при изготовлении различных предметов декора для дома (сувениры и др.) и одежды (Слайд №5).
Даннаятехника канзаши будет использована нами для воплощения нашей идеи – изготовления броши Георгиевская ленточка с веточкой (цветком) в технике канзаши (Слайд №6).
(Слайд №7) Чтобы выполнить подобные украшения (заколки для волос, обручи, бижутерию и многое другое) в виде бутонов цветов, понадобится:
7 квадратов из лент атласных разного размера 5*5);
отрезок символической ленты биколор (Георгиерская ленточка)
свечка, зажигалка;
ножницы;
пинцет;
термоклеевой пистолет, клей;
булавка;
соответствующие аксессуары, полубусины.
(Слайд)
3. Основная часть (35 мин.)
Приступим к практической части нашего занятия. И прежде, чем начать работу вспомним правила для безопасной работы.
(Слайд №8)
Правила техники безопасности при работе с термо клеевым пистолетом:
1. Включить пистолет в розетку, поместить клеевой стержень до упора и подождать 4-5 мин чтобы клей нагрелся.
2. Не оставляйте включенный пистолет без присмотра!
Правила работы с ножницами и колющими предметами:
1. Передавать соседу ножницы надо держась за сомкнутые лезвия, кольцами вперед.
2. Не оставлять ножницы раскрытыми.
Правила техники безопасности при работе со свечой и спичками:
1. Свечу поставить на керамическое блюдце или подсвечник, во избежание нагревая поверхности стола.
2. Не допускать игры с открытым огнем спичек или свечи, а также не трогать расплавленный воск руками.
Перед тем как мы займемся непосредственно изготовлением, давайте проведем небольшую разминку (физминутка)
«Шеей крутим осторожно»
Шеей крутим осторожно -
Голова кружиться может.
Влево смотрим – раз, два, три.
Так и вправо посмотри.
(вращение головой вправо и влево)
Вверх потянемся, пройдемся,
(потягивание – руки вверх, ходьба на месте)
И за парты вновь вернёмся.
(дети садятся за парты).
Просмотр презентации последовательность выполнения броши (Слайды №9-17)
Самостоятельная работа детей под контролем педагога. Обучающиеся объединения «Бисер» (3чел.) оказывают помощь при формировании лепестков и сборке цветка или веточки и при соединении всех комплектующих броши.
- Что нового вы узнали?
- С какой техникой рукоделия вы сегодня познакомились?
- Как называется Акция в которой мы с вами сегодня присоединились?
- И мы с вами сегодня выполнили своими руками один из символов великой Победы брошь Георгиевская ленточка с веточкой (цветком) в технике канзаши. Тем самым мы говорим, что Мы помним! Мы гордимся!!!
Интернет ресурсы:
http://xn--90abhd2amfbbjkx2jf6f.xn--p1ai/directions/4962
https://ru.wikipedia.org/wiki
http://medalirus.ru/stati/georgievskaya-lentochka.php
https://www.syl.ru/article/207506/new_znachenie-i-istoriya-georgievskoy-lentyi
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280503-georgievskaja-lentochka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.