Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2017

Сюжетно-ролевая игра «Космос»

конспект ознакомления детей средней группы с сюжетно-ролевой игрой «Космос»

Содержимое разработки

Сюжетно – ролевая игра «Космос» для детей среднего дошкольного возраста.


Цель: ознакомление детей с новой сюжетно – ролевой игрой.
Задачи:
- учить объединять несколько сюжетов в один;
- учить играть вместе;
- знакомить с профессиями, связанными с космосом.
Материалы для игры: загадки по теме «Космос», блюдце, крышка, бубен, круг, муляжи (банан, морковь, яблоко, слива), портфели (по желанию) для медицинских и рабочих инструментов, медицинские инструменты (стетоскоп, градусник и так далее), рабочие инструменты (клещи, молоток и так далее), компьютерная клавиатура, лупа, фотоаппарат,, крупный строительный конструктор, стулья по количеству детей.
Предварительная работа: рассказ воспитателя о первом полёте в космос и первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине; чтение художественной литературы по теме игры, рассматривание иллюстраций по теме «Космос».

Ход игры:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем с вами играть в новую игру. Она называется «Космос». Мы с вами много говорили о космосе и первом космонавте. Сегодня нам пригодятся ваши знания. Как вы думаете, где проводятся космические запуски?
Дети: Они проходят на космодроме.

Воспитатель: Как вы думаете, люди, каких профессий есть на космодроме?
Дети: Для космических полётов нужны ещё космонавты, врачи, строители.
Воспитатель: Верно. На время нашей игры я буду командиром космического корабля. Ещё нам нужны два пилота. Какие будут мнения? Кого назначим в пилоты?
Дети: (предлагают кандидатуры)
Воспитатель: Мы остановились на том, что Дима – первый пилот, а Денис – второй пилот. У нас будет ещё медицинский центр. Кто хочет быть врачом на космическом корабле?
Дети: (предлагают кандидатуры)
Воспитатель: Хорошо. Врач пусть будет Вера. Ещё нам нужен фотограф – репортёр. А для чего фотограф – репортёр нужен?
Дети: Фотограф нужен для того, чтобы всё фотографировать и потом рассказывать в газете или журнале.
Воспитатель: Хорошо кому доверим фотосъёмку?
Дети: (предлагают кандидатуры).
Воспитатель: Прекрасный выбор. Катя на время полёта будет фотографом – репортёром. Бортинженером кто хочет быть? А что делают бортинженеры?
Дети:Следят за показаниями приборов. (Предлагают кандидатуры)
Воспитатель: Бортинженером мы выберем Демида.

Воспитатель:А кто будет техником-конструктором?

Дети:Предлагают кандидатуры.

Воспитатель:Что делают техники-конструкторы?

Дети: строят ракеты.

Воспитатель:Вот и договорились. Сейчас скажите мне, пожалуйста, какими, по вашему мнению, должны быть космонавты?
Дети: Они должны быть смелыми, крепкими, сильными.
Воспитатель: А умными они должны быть? Ведь не все люди могут стать космонавтами. Им надо всего так много знать.
Дети: И умными космонавты должны быть.
Воспитатель: А где же готовят космонавтов? Кто знает?
Дети: Их готовят в школе для космонавтов.
Воспитатель: Не совсем точно. Космонавты проходят обучение в Центре подготовки космонавтов. Ну, раз мы с вами сегодня тоже космонавты, то представьте, пожалуйста, что мы находимся в таком центре и проходим в нём обучение. У нас с вами задание на знание космических объектов. Отгадайте, пожалуйста, мои загадки.
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт…
Дети: Гагарин.
Воспитатель: Правильно.
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несёмся на…
Дети: Ракете.
Воспитатель: Всё верно.
Осколок от планеты
Средь звёзд несётся где-то.
Он много лет летит – летит,
Космический…
Дети: Метеорит.
Воспитатель: Молодцы!
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
Дети: Земля.
Воспитатель:
Освещает ночью путь,
Звёздам не даёт заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам…
Дети: Луна.
Воспитатель: Молодцы! Следующее задание. Посмотрите, пожалуйста, вот на этот стол и скажите, что здесь лишнее и почему. (На столе муляжи банана, яблока, моркови и сливы)
Дети: Лишняя здесь морковь. Это овощ, а всё остальное – фрукты.
Воспитатель: Молодцы! Ну, вот мы с вами тоже убедились, что интеллектуально мы все соответствуем этой профессии. А как вы думаете, ловкими космонавты должны быть?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте с вами покажем, что мы тоже ловкие. (Физ.минутка)
Дети: (с воспитателем выполняют упражнения)
Воспитатель: Мы отправляемся в медицинский центр, где наш врач Катя проверит все ли здоровы.
Воспитатель: Катя, давай я помогу одеть тебе медицинский халат (помогает). И все, по очереди, подходим к нашему доктору для обследования.
Дети: (подходят к врачу, который их слушает стетоскопом)
Воспитатель: Доктор, скажите нам, пожалуйста, все ли здоровы?
Доктор: Да, все здоровы.
Воспитатель: Все могут лететь в космос?
Доктор: Все могут лететь.
Дети: (радуются).
Воспитатель: Доктор, отберите, пожалуйста, все необходимые для полёта в космос медицинские инструменты. Конечно, вы летите с нами.
Доктор:(отбирает медицинские инструменты)
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправляемся в ремонтные мастерские, где наш техник – конструктор тоже отберёт необходимые для ремонта и строительства ракеты.
Техник – конструктор: (отбирает инструменты).


Воспитатель: Самый ответственный момент. Наш техник – конструктор с нашей помощью будет строить ракету. Давайте ему поможем.
Дети: (принимаются за строительство ракеты).
Воспитатель: Ну вот, наша ракета готова к полёту.
Воспитатель: Люк ракеты открывается. Занимайте, пожалуйста, места. Первый пилот. Второй пилот. Доктор. Техник – конструктор. Фотограф – репортёр, бортинженер.

Дети:(проходят со своими стульями, занимают места)
Воспитатель: Итак, первая космическая экспедиция средней группы отправляется в полёт на Луну начинаем отсчёт.
Руководитель центра управления полётами: Пять, четыре, три, два, один! Старт!
Воспитатель: Вот мы и в космосе. Посмотрите, какая красивая наша Земля сверху. Вся в голубом сиянии. Мы приближаемся к Луне. Внимание, начинаем посадку. Первый пилот, начинайте отсчёт.

1 пилот: Пять, четыре…
Воспитатель: Приземлились. Как аккуратно наши пилоты посадили ракету! Настоящие профессионалы! Люк открывается. Выходим на поверхность луны. Пока мы с вами будем осматривать поверхность Луны наш техник – конструктор проверит состояние ракеты.
Техник – конструктор: (проверяет состояние ракеты, постукивает молотком, осматривает её корпус)
Дети:(выходят, гуляют вокруг ракеты)

Воспитатель: А наши фотограф – репортёр проведет фотосъёмку поверхности Луны, и внесут данные в компьютер.
Фотограф - репортёр: (ходят с лупой и фотоаппаратом, рассматривают, «фотографируют».
Воспитатель:Ребята, в наших скафандрах заканчивается кислород. Нам пора возвращаться в ракету. Все успел?
Дети: Да, все успели.
Воспитатель: Пилоты, начинайте взлёт!
Пилоты: Пять, четыре…
Воспитатель: Возвращаемся на Землю.

Дети: (выражают радость).
Воспитатель: Ну, вот мы с вами и побывали на Луне. Понравилась вам новая игра?
Дети: Да, понравилась.

Воспитатель:В следующий раз предлагаю полететь на Марс.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280530-sjuzhetno-rolevaja-igra-kosmos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки